Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Марафон здоровья

Эксперты «Сколково» выбрали проект магистрантки ТПУ в топ-100

Разработка Анастасии Зайковской, магистрантки Института социально-гуманитарных технологий, обучающейся по траектории элитного технического образования для магистрантов, поможет повысить уровень спортивной и социальной активности пожилых людей, увеличить продолжительность и качество их жизни.

Анастасия предложила организовать ежеквартальный пешеходный марафон для пожилых людей протяженностью 7–10 км. На руке каждого марафонца будет специальный гаджет — браслет-шагомер, который разработают ученые Института кибернетики ТПУ. Он должен будет измерять количество шагов и пульс пешехода.

Марафон планируется проводить по Томску. Маршрут его организаторы выстроят так, чтобы пожилые люди передвигались только по пешеходным зонам, минуя проезжие части с оживленным движением, чтобы избежать ненужного риска. Более комфортной прогулку сделают также и зоны отдыха, расположенные по всему маршруту. Они будут оснащены удобными скамейками, навесами и бесплатными напитками.

— Мы уже побеседовали с представителями администрации Советского района. Они нашей идеей заинтересовались, — поясняет Анастасия. — В дальнейшем планируем наладить сотрудничество со всеми районами города. Предполагается, что первый такой марафон стартует уже этим летом и будет проходить два раза в год.

Поводом для разработки проекта стала социальная проблема.

— Дети редко навещают своих престарелых родственников, а многих пожилых вовсе никто не проведывает. В итоге они чувствуют себя одинокими, забытыми. Это неправильно, — считает Анастасия Зайковская. — Своим проектом я хочу сделать жизнь старшего поколения немного лучше. Прогулки на свежем воздухе укрепят здоровье. Также это прекрасная возможность сменить привычную обстановку и весело провести время — пообщаться друг с другом, завести новые знакомства.

Проект магистрантки ТПУ вошел в список 100 лучших предложений по решению глобальных проблем современности, представленных в рамках зимней школы Открытого университета Сколково в 2015 году.

Программа Школы получила название «Вызов принят!». Ее участниками стали студенты из России, Армении, Республики Беларусь, Киргизии и Украины. В процессе шестидневной интенсивной игры студенты должны были предложить пять глобальных проблем, стоящих перед человечеством, на которых молодежное инновационное сообщество должно сфокусироваться в ближайшие 2 года.

Оценки проектам, а также рекомендации по их реализации дали научные исследователи, прогнозисты, философы и предприниматели. С участниками в течение шести дней работали ведущие научные эксперты и представители кластеров: вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Николай Грачёв, руководитель Евро-азиатского Центра Мега-истории и системного прогнозирования Акоп Назаретян, руководитель исследовательских групп «Конструирование Будущего» и «Знатех» Сергей Переслегин, основатель проектов Foundation for future и «Персоналитет» Владимир Никитин, директор международного института урбанистики и регионального развития Юрий Чудновский и др.

— Войти в топ-100 лучших проектов, по версии экспертов «Сколково», очень престижно, — признается магистрантка ТПУ. — Я получила много полезных советов от ведущих специалистов фонда о том, как грамотно продвигать проект, как его успешно реализовать. Кроме того, я познакомилась с другими активными и творческими молодыми учеными со всей страны. Теперь мы сможем объединяться по интересам и вместе работать над проектами, решая глобальные задачи современности.

Справка

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и развитию талантливых молодых людей с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России.

Разработка магистрантки осуществляется при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках выполнения научно-исследовательских работ по направлению «Оценка и улучшение социального, экономического и эмоционального благополучия пожилых людей» международной лабораторией технологий улучшения благополучия пожилых людей, открытой на базе ТПУ в прошлом году. Возглавляет ее Фабио Касати, профессор кафедры инженерной и компьютерной информации Университета Тренто (Италия).
Разработки и исследования в рамках работы лаборатории осуществляют специалисты Института социально-гуманитарных технологий и Института кибернетики ТПУ. Вместе они ищут методы и направления политики, с помощью которых можно улучшить качество жизни пожилых людей.

Виталина Михетко