Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лекции в сети

ТПУ разрабатывает собственные массовые онлайн-курсы

Быть или не быть массовым открытым онлайн-курсам? Много копий было сломано в научном сообществе по поводу будущего MOOК (Massive open online courses, MOOC), открытых для всех желающих. Мнения были полярными: одни говорили о смерти традиционного образования, другие — о скорой гибели самих MOOК. Истина, как всегда, оказалась посередине: массовые открытые онлайн-курсы не заменили традиционное образование, но стали мощным механизмом его дополнения и развиваются сегодня с эффектом цунами. В этом году в нашем университете будет разработано несколько авторских массовых онлайн-курсов.

Визитная карточка вуза

— Университет сразу взял высокую планку, решив размещать курсы на лучших мировых платформах MOOК, — рассказывает замдиректора Института электронного обучения (ИнЭО) Светлана Велединская. — Уже заключен договор с европейской площадкой Iversity, сейчас прорабатывается вопрос о сотрудничестве с Сoursera и Edx.

Если для слушателей MOOК — это возможность бесплатно и в удобном режиме пройти обучение в любом вузе мира, то для университетов массовые онлайн-курсы — это способ заявить о себе в мировом образовательном пространстве.

— Массовый онлайн-курс — это своеобразная визитная карточка университета, — говорит Светлана Борисовна. — Курс не только обучает, но и представляет вуз, рассказывает о его достижениях, привлекая слушателей.

Харизма и технологии — слагаемые успеха

MOOК имеют свои особенности. В первую очередь, это массовость — возможность для преподавателя за 6–8 недель (длительность курса) обучить столько людей, сколько он обучил бы за десятки лет педагогической практики. Другая особенность — тематика.

— MOOК — это не строго академический курс. Скорее, это научно-популярный обучающий ресурс, имеющий своей целью познакомить с лучшими научными наработками университета в какой-то области, — поясняет Светлана Велединская.

Для создания таких курсов у ТПУ есть все необходимое. ИнЭО имеет колоссальный опыт по подготовке интерактивных видеоматериалов, разработке виртуальных лабораторных комплексов (ВЛК), моделированию имитационных сред. На сегодняшний день в МООК по техническим дисциплинам подобные технологии используются редко, что существенно их обедняет. Поэтому создание массового онлайн-курса со встроенным интерактивным видео и ВЛК привлечет дополнительное внимание к ТПУ.

Но MOOК — это не только технологии, большое значение имеет и мастерство преподавателя.

— Насколько интересным и популярным в итоге окажется курс, в огромной мере зависит от автора, — объясняет Светлана Борисовна. — От его харизматичности, умения преподнести информацию так, чтобы заинтересовать, увлечь слушателя.

Впрочем, уверена Светлана Велединская, в ТПУ с поиском таких преподавателей трудностей не возникнет. А главным стимулом разрабатывать онлайн курс будет возможность стать преподавателем мирового уровня и вписать свое имя в историю технологии, радикально поменявшей современный образовательный ландшафт.

Справка

МООК (или MOOC) — это массовые открытые онлайн-курсы, одна из самых популярных и перспективных тенденций в мировом образовании. МООК дают возможность совершенно бесплатно изучить предмет или дисциплину в удобное для вас время и в комфортном для вас темпе. Курсы предоставлены ведущими высшими учебными заведениями мира, такими как Стэнфорд, Гарвард, МИТ, Университет Джонса Хопкинса и сотнями других. Самые популярные МООК представлены на таких платформах, как Coursera, Edx, Udacity и многих других. МООК идентичны тем курсам, которые читаются университетскими преподавателями своим собственным студентам, они записаны на видео и выложены в интернет для открытого и бесплатного доступа в сопровождении других учебных материалов и проверочных тестов.

Наталья Новикова