Институт электронного обучения приглашает преподавателей ТПУ к участию в конкурсе на разработку и размещение массовых открытых онлайн-курсов (MOOК) на ведущих мировых и отечественных платформах открытого образования.

В конкурсе могут принять участие сотрудники ТПУ, в т. ч. работающие на основе внешнего совместительства. К разработке курсов могут быть привлечены сторонние эксперты. В состав авторских коллективов должны входить как минимум 1 профессор/доцент ТПУ и 1 аспирант/магистрант, области научных интересов которых связаны с предлагаемой тематикой MOOК. Финансирование разработки курсов осуществляется за счет средств ОАО «Газпром».

Предлагаемый к рассмотрению курс может иметь одну из следующих направленностей:

• научно-популярный — привлечение внимания участников к актуальным научным проблемам, формирование у участников собственного взгляда на рассматриваемые проблемы, предложение вариантов решения проблем авторским коллективом курса;
  • исследовательский — предполагает, что в процессе обучения участниками будет сформулирована гипотеза исследования (согласно поставленной задаче), предложены способы решения проблемы, организовано обсуждение полученных результатов;
  • практико-ориентированный — имеется четко обозначенный с самого начала результат деятельности участников курса. Результат обучения должен быть ориентирован, прежде всего, на социальные потребности участников курса;
  • теоретический — ориентирован на изучение теоретических материалов и выполнение типовых упражнений и задач.

MOOК для размещения на зарубежных платформах открытого образования разрабатываются на английском языке, для российских — на русском.
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку согласно установленной форме до 5 февраля. Ознакомиться с конкурсной документацией можно на портале ТПУ в разделе «Электронное обучение». По возникающим вопросам обращаться по тел. 70-63-24 (Маргарита Юрьевна Дорофеева).