Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экспрессом в магистратуру ТПУ

Два шага к безграничным возможностям с олимпиадой «Прорыв»

Рита Буреева учится на последнем курсе бакалавриата по специальности «Управление качеством». Идет на красный диплом, но расставаться с любимым университетом не спешит — планирует продолжить обучение в магистратуре. Правда, для начала туда нужно поступить. Как увеличить свои шансы на успех, Рита узнала недавно, прочитав в Интернете объявление о том, что в ТПУ стартовала олимпиада «Прорыв».

Справка

Кто может участвовать в олимпиаде

студенты 4-го курса бакалавриата; студенты 5-го курса специалитета; выпускники бакалавриата; выпускники специалитета.

Как проходит олимпиада?

I тур (заочный): выполнение тестовых заданий онлайн по выбранным направлениям магистратуры и заполнение портфолио.

Участники II тура будут определены по сумме баллов (тестирование + портфолио), набранных в I туре.

II тур (очный): решение олимпиадных заданий.

Для выпускников бакалавриата и специалитета вузов России, а также стран ближнего зарубежья (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Белоруссии) олимпиада «Прорыв» — уникальный шанс получить бюджетное место в магистратуре ТПУ, не сдавая вступительного экзамена. Те абитуриенты, которые в список победителей не вошли, могут стать призерами и использовать результаты олимпиады на вступительном междисциплинарном экзамене.

Легкий путь к успеху

— Поступать в магистратуру участникам «Прорыва» легче, чем тем, кто сдает междисциплинарный экзамен. Всего два шага — и ты в магистратуре, — рассказывает организатор олимпиады сотрудник отдела магистратуры ТПУ Наталья Гаврилова.

«Прорыв» состоит из двух этапов: очного и заочного. За каждый из них участники олимпиады получают баллы. Побеждают те, чьи результаты окажутся наиболее высокими.

Кстати, уже за регистрацию на сайте олимпиады можно получить бонус в виде дополнительных баллов к своему рейтингу. Перепостив объявление о «Прорыве» на личных страницах в соцсетях (ВКонтакте или Facebook), можно получить дополнительные бонусы до 40 баллов. Повышает рейтинг участника и его портфолио. В Личном кабинете на сайте олимпиады необходимо указать свои достижения за время обучения в университете. Это могут быть награды, дипломы, грамоты, информация о научных работах и участии в проектах университетского и международного уровня.

— Я о своих зарубежных стажировках в Германии и Польше упомянула, — говорит студентка Рита. — Надеюсь, это повысит шанс на победу.

Успеть за 36 часов

На заочном этапе абитуриент выбирает от одного до пяти направлений, по которым хочет обучаться в магистратуре. Указывая несколько, необходимо отметить приоритетное, на которое рассчитываешь поступить прежде всего. Так, если по главному направлению нужного количества баллов не набирается, есть шанс поступить на другое.

Впрочем, Рита Буреева твердо решила, что поступать будет только на «Инноватику».

— Хочу освоить инновационный менеджмент, заниматься продвижением стартапов, — поясняет студентка.

Дальше по выбранному направлению ей предстоит пройти тест, состоящий из 10 вопросов. Ответить на них Рита должна в течение 36 часов. При этом можно делать перерывы, сохраняя полученный результат. За каждый правильный ответ участник олимпиады получает пять баллов. Максимальная оценка за первый этап — 50.

Рите, чтобы справиться с тестом, хватило и полутора часов. В результате студентка ответила правильно на 9 из 10 вопросов.

— Боялась, что задания окажутся с подвохом, но все эти темы я изучала — ничего сверхсложного, — говорит Рита.

Попадет ли во второй тур, она узнает 2 марта, после того как все участники олимпиады пройдут первое испытание. Сейчас на сайте «Прорыва» продолжается регистрация. Окончание приема заявок — 20 февраля. Ежедневно список участников олимпиады возрастает.

Магистратура на связи

Впрочем, предварительную оценку за первый тур Рита уже получила, ее рассчитала система сайта. Включая портфолио, в общей сложности — 329 баллов. Однако в дальнейшем этот результат может быть пересчитан.

— Нередко участники олимпиады забывают упомянуть о своих достижениях на сайте — некогда или просто забыли. На очном этапе среди оригиналов наград в портфолио, которые они предоставили, мы эти грамоты и дипломы находим. Соответственно, оценка пересчитывается и становится выше той, что была вначале, — поясняет Наталья Гаврилова.
Кстати, именно с портфолио у абитуриентов и возникает больше всего трудностей. Для таких случаев на сайте олимпиады есть специальный сервис — «Обратный звонок». Участник делает заявку, и представитель магистратуры ему перезванивает, консультирует по возникшим вопросам.

Мы к вам заехали на тест

Такая система набора особенно удобна для иногородних и иностранных студентов, которым зачастую сложно приехать в Томск, чтобы пройти вступительные испытания. Именно для этих ребят и была разработана олимпиада «Прорыв».

— Много заявлений в магистратуру ТПУ мы получаем от абитуриентов Казахстана, Кыргызстана. Выбирают наш университет выпускники вузов Новосибирска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, — перечисляет Наталья Гаврилова. — Для них во время проведения очного тура олимпиады работают выездные комиссии ТПУ. Конечно, в каждый город, откуда поступила заявка, мы приехать не можем. Выбираем тот, где абитуриентов больше всего. Там и собираем всех ребят, живущих поблизости.

Задание очного тура олимпиады состоит из трех частей: тест, технический кейс, или творческое задание (в зависимости от направления), а в заключение — эссе, или короткое описание своего научного исследования.

Образцы заданий очного тура по каждому направлению есть на сайте олимпиады.

Итоги «Прорыва-2015» будут подведены 30 апреля.

Мнения

Елена Кошельская, начальник отдела магистратуры, кандидат медицинских наук:
Олимпиада «Прорыв» создана для привлечения в магистратуру ТПУ перспективных молодых ученых. Некоторые заведующие кафедрами поняли, что это прекрасная возможность найти талантливых абитуриентов. Они активно участвуют в выборе лучших, узнают область научных интересов победителей, чтобы сориентировать их на то направление подготовки, которое им лучше подойдет.

Алена Рождественская, магистрант ТПУ, победитель 2014 года:
— Я окончила Институт инженерного предпринимательства ТПУ по специальности «Менеджмент». Прежде получала образование платно, а, став победительницей олимпиады, смогла поступить на бюджетное место по направлению «Инноватика», о чем мечтала. Это очень здорово, учитывая, что в год моего поступления был большой конкурс. Магистратура в ТПУ дает колоссальные шансы для дальнейшего развития, начала карьеры.

Александра Беляновская, магистрант ТПУ, победитель 2014 года:
— Я окончила Павлоградский государственный педагогический институт по специальности «Биология». О «Прорыве» узнала, просматривая группу ТПУ ВКонтакте. ТПУ для продолжения образования выбрала давно. Это очень престижный вуз, перед магистрантами которого открывается целое море возможностей: зарубежные стажировки, участие в международных проектах и разработках ведущих ученых университета. Олимпиада «Прорыв» дала мне уникальный шанс ускоренного и упрощенного поступления в магистратуру, а также возможность продолжить мою научную работу. Сейчас я обучаюсь по специальности «Экологические проблемы окружающей среды», изучаю химический состав растений и других биологических объектов.

Виталина Михетко