Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Премия за безопасность

Команда молодых ученых ТПУ выиграла конкурс «Надежда России»

Команда молодых ученых — сотрудников кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов Энергетического института ТПУ — стала лауреатом премии всероссийского конкурса «Надежда России», который организует Российский союз научных и инженерных объединений (РосСНИО). Дипломами, памятными знаками лауреатов и общекомандной премией в размере 150 тыс. руб. удостоены трое молодых ученых ТПУ — профессор Павел Стрижак, инженер-исследователь Дмитрий Глушков и младший научный сотрудник Роман Волков.

Политехники участвовали в конкурсе на эту премию впервые и сразу вышли в лидеры со своей разработкой в области безопасности и противодействия терроризму — программным комплексом, позволяющим предупредить и снизить вероятность пожара в условиях промышленного производства, а также рассчитать параметры подачи огнетушащего вещества для его ликвидации.

— Наша разработка направлена на решение группы задач по повышению пожарной безопасности, — рассказывает руководитель проекта Павел Стрижак. — Она способна определить потенциальные условия и вероятную причину возгораний, пожаров, взрывов, а также рассчитать оптимальные параметры пожаротушения, ресурсоэффективного предотвращения аварийных ситуаций в условиях промышленного производства.

На практике это работает так: в программный комплекс вводится информация о каком-либо этапе технологического процесса на предприятии. Далее просчитываются наиболее вероятные сценарии возникновения и развития аварийных ситуаций. Определяются уязвимые места. Дальнейшая диагностика позволяет скорректировать настройки элементов автоматической системы пожаротушения. Таким образом, время ликвидации возгорания становится существенно меньше, а затраты огнетушащего средства — минимальными. Следовательно, риск взрыва или пожара на производстве снижается, а возможностей быстрой ликвидации возгорания с минимальным ущербом собственности предприятия, наоборот, становится больше.

Справка

Награда «Надежда России» является высшей степенью признания достижений молодых ученых и специалистов со стороны научно-технической общественности. Она присуждается за высокие достижения по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники по ряду направлений.

Виталина Михетко