Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости ТПУ

Политех вновь станет оператором форума U-NOVUS

Наш университет в этом году снова станет оператором форума молодых ученых U-NOVUS, который пройдет в Томске в мае. Ожидается, что в форуме примут участие более шести тысяч человек. Основной темой U-NOVUS’а в этом году станет импортозамещение. В рамках форума ТПУ проведет всероссийскую командную научную игру Science Game. Также молодые ученые будут состязаться в соревнованиях Science Slam.

Ученые ТПУ первыми в России научились получать диоксид титана

Томский политех первым в России разработал дешевую и экологически чистую технологию получения диоксида титана и освоил его опытное производство. Диоксид титана является основой белой краски и пищевых красителей. Он делает белой бумагу и пластмассу. Также из этого вещества производят протезы, имплантаты.

Робот-сварщик политехников превосходит зарубежные аналоги

Ученые ТПУ создали робота для сварки топливных элементов, который превосходит все имеющиеся аналоги. Робот компактен, а главное — не требует отдельной энергоустановки для работы. Интерес к томскому роботу уже проявляют в странах — участниках ядерного клуба. Первый на очереди — Китай, но на ближайшее время заказами политехников обеспечил «Росатом».

Подробности читайте на сайте news.tpu.ru.