Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

РСР предлагает расширить критерии мониторинга эффективности вузов

Российский союз ректоров (РСР) предлагает расширить критерии мониторинга эффективности вузов и включить в него территориальный коэффициент, сообщает пресс-служба организации.

Более 900 российских вузов и почти 1,5 тысячи филиалов приняли участие в мониторинге эффективности в 2013 году. По его итогам комиссия признала 373 вуза и филиала неэффективными, еще 45 вузов и филиалов — требующими оптимизации. Очередной мониторинг запланирован на весну этого года, его результаты станут известны до начала приемной кампании.

«Советы ректоров регионов и федеральных округов поддерживают курс на расширение критериев мониторинга и индивидуализацию подхода к вузам в зависимости от их отраслевой и территориальной принадлежности<…> Благодаря этому мониторинг как инструмент академической политики выходит за рамки выявления худших и становится для университетов реальным стимулом к развитию», — цитирует пресс-служба слова генерального секретаря РСР Ольги Кашириной.

Введение территориального подхода позволит оценить способность к развитию вузов, находящихся в различных стартовых условиях, объективно сопоставить качество университетского менеджмента и эффективность использования бюджетных средств, пояснила она. По ее мнению, количественные параметры, в числе которых средний балл ЕГЭ и инфраструктурные показатели, иллюстрируют условия деятельности вуза, но не результат.

Ректорское сообщество также поддержало предложение Минобрнауки РФ о введении критерия «количество преподавателей с ученой степенью на 100 студентов», отметила она. «Во-первых, этот критерий позволит выявить вузы, не обладающие достаточным кадровым потенциалом, а значит, не способные обеспечивать необходимое качество образования. А во-вторых, в динамике он покажет научную состоятельность профпрепсостава, ведь университетская практика сегодня — это прежде всего исследовательская работа преподавателей совместно с учащимися», — считает Каширина.

Еще одно из предложений РСР — включить в 2015 году в число критериев мониторинга выполнение программ развития вузов.

Источник: РИА Новости