Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Начались рабочие будни волонтеров Олимпийских игр

Волонтеры Центра подготовки волонтеров ТПУ прибыли в Сочи в конце января. По приезду они были заселены в волонтерские деревни горного и прибрежного кластера.

«Сочи удивляет. Город совершенно не узнать. Поражают своей красотой спортивные объекты, удивляет сочетание зимних пейзажей и моря, в горах неимоверно красиво. Это стоит увидеть. Я очень рада, что мне выпал такой шанс в жизни», — сообщила Асавлюк Ксения, волонтер объекта Mountain Village.

Кроме получения униформы и аккредитации, волонтерам необходимо было пройти функциональное обучение непосредственно на объекте. Большинство тренингов проводили иностранные специалисты и проходили они на английском языке.

«Безусловно, это колоссальный опыт работать в такой многонациональной и профессиональной команде. Мы уже освоились в Сочи, прошли тренинги на объектах. В олимпийские деревни уже прибывают спортсмены, и мы с нетерпением ждем начала соревнований! Мы сделаем все для того, чтобы эти Игры стали лучшими!» — рассказывает Дарья Карнаева, волонтер объекта «Iceberg» Skating Palace.

До начала Игр остались считанные дни, а волонтеры уже приступили к работе на объектах по своим графикам.

Справка
Всего в организации Олимпийских и Паралимпийских игр от Томской области примут участие 413 человек. Всем томским волонтёрам-студентам проезд до Сочи и обратно был оплачен из областного бюджета. С момента начала работы Центра в 2011 году, был проведён целый ряд проектов: «1000 дней до игр», «500 дней до игр», «Волонтёрский поезд» с олимпийскими уроками, «Олимпийский лучик добра». Волонтёры приняли активное участие в сборе гуманитарной помощи для пострадавших в Крымске, и с их помощью студентами и сотрудниками ТПУ было собрано более 1,5 млн рублей жертвам наводнения на Дальнем Востоке.