Научно-исследовательская и инновационная деятельность ТПУ в 2013 году: цифры и факты

?????Объем привлеченных средств на науку и инновационную деятельность составил 1624,9 млн руб. (в 2012 г. — 1493,7 млн руб.), в том числе: госзадание «Наука» — 123 млн руб., по программам и грантам — 258,5 млн руб., по хоздоговорам, зарубежным контрактам и мегапроектам — 1017,3 млн руб., программе «У.М.Н.И.К.» — 6 млн руб., средства, привлеченные МИПами с учетом программы СТАРТ, — 220,1 млн руб.

?????В среднем на одного штатного научно-педагогического работника ТПУ привлечено средств на сумму 765,6 тыс. руб. (в 2012 г. — 587,3 тыс. руб). ?????В рамках государственного задания «Наука» и ФЦП «Исследования»:
— Разработаны методы синтеза ряда новых веществ как потенциальных современных медицинских препаратов (противосудорожные, антигельминтные) и диагностикумов (магнитно-контрастные для МРТ).

Проведены доклинические испытания ряда материалов. (научный руководитель В.Д. Филимонов, ИФВТ)

— Разработан новый метод формования биополимерных нетканых материалов (solution blowing), на основе которого созданы не имеющие аналогов гибридные биорезорбируемые синтетические биологически активные полимерные матриксы с регулируемыми физико-химическими свойствами для регенеративной терапии (С.И. Твердохлебов, ФТИ).

— Разработан метод контроля скрытой коррозии в металлических изделиях цилиндрической формы с использованием метода инфракрасной термографии. Технико-экономические показатели разработки соответствуют лучшему мировому уровню, а по показателям толщины контролируемого металла и используемых алгоритмов обработки результатов превышают его (В.П. Вавилов, ИНК).

?????В 2013 году выполнялись два мегапроекта в рамках Постановления Правительства РФ № 218: Разработка и внедрение высокоэффективной технологии активно-пассивного контроля качества соединений, полученных методом сварки трением с перемешиванием (СТП), для изготовления корпусных элементов ракетно-космической техники нового поколения. Создан эскизный и технический проект комплекса диагностики СТП-соединений. Работа выполняется совместно с РКК «Энергия» и ИФПМ СО РАН.

Создание и постановка на производство нового вида щитовых проходческих агрегатов многоцелевого назначения – геоходов. Подготовлен эскизный проект в комплекте с чертежами, разработаны и изготовлены макеты основных систем геохода и стенд для испытаний этих макетов. Работа выполняется совместно с ОАО «КОРМЗ» и Институтом угля СО РАН.

?????В 2013 году ТПУ вступил:

•??в 2 платформы: «Легкие и надёжные конструкции», «Комплексная безопасность промышленности и энергетики».

•??в 2 ПИР госкорпораций РКК «Энергия», ФГУМ «ВИАМ».

•??в 5 некоммерческих парт­нерств технологических платформ.

?????Общая сумма заключенных хозяйственных договоров Институтом воды ТПУ составила 349 млн руб.

?????На бухгалтерский баланс поставлено 30 объектов интеллектуальной собственности (план НИУ — 8), заключено 10 лицензионных договоров, получены положительные решения на 2 евразийских патента.

?????В научных стажировках за рубежом приняли участие 213 сотрудников ТПУ, в т. ч. 60 магистрантов и аспирантов. Было принято участие в 115 мероприятиях за рубежом в т. ч. форуме IFOST 2013, Монголия; конференции ECLL'2013, Великобритания, симпозиум ISIF 2013, Франция и др.

?????В университете созданы и работают 20 международных лабораторий.

Создана лаборатория «Композиционные материалы и покрытия» (ИФВТ совместно с Технологическим университетом Раджамангала, Таиланд).

?????В зарубежную аспирантуру поступило 6 аспирантов и сотрудников ТПУ (ФТИ, ИФВТ, ИПР, ИМОЯК).

Иностранными гражданами – аспирантами ТПУ защищено 12 диссертаций (Таиланд, Иран, Вьетнам и Казахстан). Для подготовки PhD-диссертаций командировано 24 сотрудника и аспиранта.

?????В университете после реорганизации работают 14 диссертационных советов. Защищено 174 диссертаций (2012 г. — 169): 32 докторских и 142 кандидатских. ?????Опубликовано свыше 10 000 публикаций, в том числе 3363 (2012 г. — 2782) статьи в научной периодике, индексируемой Web of Science, Scopus и РИНЦ. Издано 182 монографий, в том числе 59 в зарубежных издательствах.

?????Индекс Хирша ТПУ вырос с 31 в 2012 г. до 34. В зарубежных изданиях опубликовано 1168 работ, из них в журналах, индексируемых зарубежными базами цитирования, опубликовано 493 статьи (2012 г. — 463), 345 статей опубликовано в журналах с импакт-фактором, с высоким ИФ – 184 (2012 г. — 155). ?????Закуплено и поставлено на баланс новое оборудование для научно-исследовательской деятельности на сумму 739,7 млн руб.