Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инженерная мысль политехников – в помощь пожилым людям!

В ТПУ под руководством итальянского профессора открывается международная лаборатория

В преддверии нового года стало известно, что ТПУ победил в конкурсе на получение грантов для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых мира. Университет стал единственным вузом-победителем в области наук «Экономика и бизнес», и уже этой весной он готов принять на работу Фабио Касати, профессора итальянского Университета Тренто. В ТПУ он будет руководить исследованиями на тему «Оценка и улучшение социального, экономического и эмоционального благополучия пожилых людей».

На реализацию проекта из федерального бюджета в 2014–2016?годах?предполагается направить 38 млн руб., при этом софинансирование?проекта должно составить почти 10 млн руб.

В международной лаборатории, которую возглавит профессор Касати, сотрудниками кафедры экономики и других кафедр Института социально-гуманитарных технологий совместно с Институтом кибернетики будут разработаны методы и направления политики, улучшающей экономическое благополучие пожилых людей в России, информационная система оценки благополучия, а также выработаны конкретные рекомендации повышения качества их жизни.

— Работа над проектом, — отмечает директор ИСГТ ТПУ Денис Чайковский — ведется в рамках программы повышения конкурентоспособности нашего вуза, в контексте кластера социально-гуманитарных технологий инженерной деятельности. Мы стремимся к определению механизмов возникновения технических инноваций и формированию инженерного предвидения. Это междисциплинарный проект, он будет реализовываться на стыке наук. В нашем техничес­ком вузе над достижением его целей будут работать специалисты самых разных направлений из разных институтов. Главная цель проекта — разработка рекомендаций для инженеров ТПУ по созданию приборов и устройств, делающих жизнь пожилых людей комфортнее и благополучнее. То есть в основе работы новой лаборатории будет не просто оценка жизни, а поиск путей улучшения ее качества. Все это в конечном счете направлено на то, чтобы сделать деятельность инженера-политехника ещё более социальноориентированной.

Как рассказала заведующая кафедрой экономики ТПУ Галина Барышева, у коллектива кафедры были разные идеи относительно проектов, которые можно подать на грант.

— Однако при общем мозговом штурме, — говорит Галина Анзельмовна, — у нас появилась мысль рассмотреть различные аспекты непрерывного благополучия человека — психологические, физические, социально-эмоциональные, экономические и др. В том числе определить пути его улучшения посредством результатов инженерного труда. Ведь вся деятельность современного инженера должна быть подчинена решению социальных проблем. Тем более научные направления, которые развиваются на кафедре, в ряде моментов соприкасаются с этой тематикой. Непрерывное благополучие, удовлетворенное и счастливое течение жизни — это вечная глобальная тема, которая волнует всё человечество, ведь в конечном итоге прогресс нацелен на то, чтобы людям жилось лучше. Поэтому сейчас активно развиваются такие области науки, как зеленая экономика, креативная экономика, экономика счастья, экономика внимания. Определившись с темой, мы начали думать, кто из имеющихся иностранных партнёров нам в этом научном плане интересен и полезен, с кем можно плодотворно взаимодействовать. Так как наши студенты и выпускники учатся в университете Тренто, то мы вышли на профессора Касати, известного учёного, имеющего большой опыт работы на стыке таких дисциплин, как IT-технологии, экономика и бизнес. Познакомились с работой его лаборатории, с его трудами и предложили возглавить этот проект. Профессор с энтузиазмом откликнулся, несколько скорректировав тему исследования на более узкий сегмент — на пожилых людей. Он отметил, что в характере россиян замахиваться на большие проблемы и широкую тематику, а нынешние реалии требуют мыслить конкретнее, практичнее и «приземленнее». Тем более что потом методику измерения и оценки улучшения благополучия пожилых людей можно будет применять к самым разным категориям населения.

Сейчас первоочередные задачи, которые нужно решить политехникам, прежде всего организационного плана — это создание лаборатории по изучению жизни пожилых людей, приобретение оборудования, подготовка специалистов. В списке оборудования — различные сенсоры и устройства, с помощью которых можно измерять воздействия внешней среды на человека, фиксировать эмоциональные и физические состояния – стресс-датчики, монитор сердечного ритма, датчик контроля и определения уровня сна и др. Проект междисциплинарный, поэтому к участию в работе лаборатории предполагается привлекать специалистов различных институтов.

В ближайших планах также проведение в апреле этого года международного симпозиума по данной тематике. Организаторы надеются, что профессор Касати сможет принять в нём участие. Работать же непосредственно на место, в лабораторию ТПУ, он приедет летом этого года. Причем с собой хочет привезти аспирантов. Политехники надеются, что в Томске итальянскому профессору будет комфортно жить и интересно трудиться с российскими коллегами.

Елена Прядухина

Справка
Фабио Касати, профессор Университета Тренто (Италия). Получил докторскую степень в Политехническом университете Милана в 1999 году, работал более семи лет в компании Hewlett-Packard (США). В Университете Тренто принимал участие и руководил несколькими проектами в области информатики. Имеет более 20 патентов. Опубликовал более 70 научных статей в журналах и материалах международных конференций. В настоящее время его научные интересы связаны с социальной информатикой.