Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обозначены совместные задачи Минобрнауки России и Рособрнадзора

Приоритетной задачей совместной работы Министерства образования и науки Российской Федерации и Рособр­надзора является обеспечение полного объёма образовательных прав каждого российского гражданина. Об этом заявил Дмитрий Ливанов в ходе рабочей встречи с представителями Рособрнадзора.

В своем выступлении Дмитрий Ливанов обратился и к теме Единого государственного экзамена. Он подчеркнул, что очень важным является повышение степени доверия к результатам экзамена. «Сделать это можно, только уменьшив количество нарушений и число различных обманов, вольных или невольных, повысив достоверность результатов и приблизив их к объективной картине освоения школьниками программы», — подчеркнул глава Мин­обрнауки.

Министр также рассказал о принципиально новом подходе к аккредитации и лицензированию вузов. Теперь процедуру аккредитации проходит не организация в целом, а отдельная образовательная программа. «Ситуация, когда у нас все, кто обращались за получением аккредитации, ее получали, сейчас стала невозможной», — заявил Дмитрий Ливанов.

Коснулся министр в своей речи и резонансной темы возвращения сочинения в качестве одного из итоговых экзаменов. По его мнению, сочинение должно вернуться в абсолютно новой форме. «Нам не надо воспроизводить то, что было 10–20 лет назад: тогда это были малопонятные школьникам темы, 10–11-классники часто просто заучивали тексты, — пояснил Дмитрий Ливанов. — Нам нужно, чтобы сочинение в его новой форме проверяло способность выпускников самостоятельно мыслить, излагать мысли, делать выводы, анализировать».

Источник: STRF.ru