Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Страна, где говорят на английском

Много событий произошло в 2001 году, но самым запоминающимся останется, конечно же, моя поездка в Америку. Это была поездка по программе международных визитов «Изучение Америки» и полностью финансировалась правительством США. В течение месяца с 25 октября по 26 ноября 2001 года участники программы, а группа состояла из 12 человек, имели уникальную возможность близко познакомиться с этой страной, ее народом, обычаями, традициями, праздниками и узнать еще очень, очень многое о жизни людей.

Ежегодно по программе международных визитов в Америке бывает более 4400 посетителей со всего мира. Цель программы - способствовать росту взаимопонимания путем общения на личном и профессиональном уровне. Участники программы для этой поездки отбирались американским посольством и представляли двенадцать городов России: Владивосток, С. Петербург, Петрозаводск, Казань, Саратов, Псков, Москва, Новосибирск, Краснодар, Иваново, Екатеринбург и Томск. Группа состояла из преподавателей английского языка высших учебных заведений. Мое знакомство и общение с коллегами было очень интересным и полезным и дало возможность получить много информации о преподавании иностранных языков в различных точках нашей страны, узнать о тех проблемах, с которыми сталкиваются преподаватели и, конечно, представить свой институт и свою кафедру английского и немецкого языков.

Сама программа была составлена и организована таким образом, чтобы помочь ее участникам за сравнительно короткий срок приобщиться к различным аспектам социальных, экономических, политических и образовательных традиций Америки. Мы участвовали в культурных мероприятиях, и это позволило почувствовать энергию и разнообразие американской культуры. За время пребывания в США наша группа посетила пять городов: Вашингтон, Филадельфия, Нью Йорк, Мемфис( штат Теннеси) и Санта Фе (штат Нью Мексика). В каждом из городов была своя программа, которая включала в себя обзорные экскурсии по городам, встречи с представителями различных организаций, посещение музеев, памятников истории и живописных мест. Мы имели возможность побывать в церквях и посмотреть как проходит служба, побывать в суде и поприсутствовать на судебном заседании, наблюдать как проходят выборы и многое другое.

Как преподавателей нас всех интересовала система образования, поэтому в программу были включены встречи с людьми, работающими в департаменте по образованию. Мы также имели возможность посетить образовательные учреждения, побывать на занятиях английского языка как иностранного в старшей школе, встретиться и пообщаться с преподавателями и студентами. Одна из таких встреч была в Мемфисе, где мы посетили Craigmont High School. Нам показали школу и аудитории, где проходят занятия. Особенным при этом посещении было то, что в этой школе есть классы, которые изучают русский язык. Поэтому и студентам, и нам было интересно встретиться и задать друг другу вопросы. Учащиеся очень готовились к нашей встрече. Они пели песни на русском языке и угощали блинами, которые сами испекли, а потом задавали вопросы. Одним из основных был вопрос о том, как русские отнеслись к событиям 11 сентября. Вообще, об этом нас спрашивали очень часто. Америка и американцы очень изменились после трагических событий. Они сами говорили о том, что стали более сплоченными, более внимательными друг к другу. Я бы особенно отметила их дружелюбие, заботу, интерес и очень вежливое отношение, которые чувствовались везде - и на встречах, и просто на улицах.

В каждом городе, который мы посещали, было очень много разных событий, ярких и запоминающихся. В Вашингтоне кроме официальных встреч с представителями различных организаций, наша группа принимала участие в работе ежегодной международной конференции ассоциации по изучению Америки. Здесь же, в Вашингтоне, мы побывали в Библиотеке Конгресса. В Филадельфии была интересная встреча, очень теплая и дружеская. Так как этот город является первым местом пребывания правительства США, то и вопросы, которые обсуждались, были федерализм и власть. На одну из таких встреч (Temple University) к нам с приветственным словом заглянул сам Бенджамин Франклин, удивительно похожий, почти как настоящий. Его появление у всех вызвало бурную реакцию восторга. Никто не смог устоять, чтобы не сфотографироваться рядом с такой знаменитостью.

Самым запоминающимся событием для меня стало посещение шоу на Бродвее, где нам удалось послушать хит сезона «Призрак оперы». Зрелище незабываемое. А также посещение усадьбы Элвиса Пресли \" Graceland\" в Мемфисе, где полностью окунаешься в атмосферу его музыки и песен и поневоле становишься его поклонником. Очень любопытно было также встретить день Благодарения в американской семье. Такая возможность была предоставлена всем участникам. Было очень интересно почувствовать значимость этого праздника для американцев, а это действительно очень добрая традиция вспоминать и благодарить своих родных и друзей за то, что они есть.

Поездка по этой программе дала мне очень многое. За сравнительно короткий срок мы смогли получить наиболее полное представление о разнообразии, которое характеризует облик Америки. В профессиональном плане это была возможность встретиться с американскими коллегами, обсудить интересующие вопросы и установить контакты. Очень важно, что данная поездка помогла получить самый свежий материал о современной Америке и жизни американцев, который в дальнейшем я смогу использовать при создании курса об Америке для студентов, изучающих английский язык.

Т.Г.Петрашова, ст. преподаватель каф. АНЯ