Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вспоминая уходящий год: итоги 2001 года подводит ректор ТПУ Ю.П.Похолков

Уважаемые студенты и сотрудники Томского политехнического университета!

Вместе с вами мы прожили еще один год - непростой, но очень яркий. Думаю, он запомнится нам всем.

В 2001 году политехнический часто встречал гостей - прошел первый съезд Ассоциации выпускников ТПУ, отшумели юбилеи у геологов и фаэмовцев; в вуз пришла радостная весть об открытии, сделанном нашими физиками. Политехнический активно строился - сдана третья очередь 19 корпуса; открылось общежитие, равному которому по комфортабельности нет в Томске; начал свою работу танцевальный зал...

Однако, наиболее значимым для нас событием года уходящего стало получение сертификата ISO-9000. Мы опять первые в России, и думаю, немногие и среди вузов мира, прошедшие такую сертификацию. И это очень важный шаг в направлении интеграции в международное научно-образовательное пространство - мы становимся известным учебным заведением, которое старается гарантировать качество своей продукции, качество научных разработок.

А наиболее яркое событие прошлого года, я думаю, - открытие центра Эдинбургского университета Хериотт-Вотт. Благодаря вкладу ЮКОСа мы получили европейский центр подготовки специалистов. Теперь, на \"плечах\" предоставленных нам программ, нужно создать свои программы, адаптировать к российским требованиям, получить аккредитацию и сертификацию, сделать наш центр таким же известным, как геологический факультет Эдинбургского университета, который является ведущим в мире по переподготовке специалистов для нефтяной отрасли. Теперь мы знаем, к чему нужно стремиться в организации учебного процесса. В центре - прекрасные рабочие места и для преподавателей, и для студентов. У каждого - свой компьютер, есть библиотека, комнаты для дискуссий и для защиты проектов. Это модель современной кафедры, и я бы советовал каждому декану и завкафедрой ознакомиться с центром и его программами. Сейчас мы на пути к тому, чтобы создать на физико-техническом факультете подобный центр переподготовки специалистов для атомной отрасли.

Это был хороший год. И закончился он нашей общей победой! Кандидат от Томского политехнического, проректор по учебной работе Петр Савельевич Чубик стал депутатом Государственной Думы Томской области. Я бы хотел обратиться со словами огромной благодарности ко всем политехникам, поддержавшим на выборах нашего кандидата. Считаю, что это проявление доверия к команде политехнического, показатель уважения к целям, которые ставит перед собой наш вуз. Мне хотелось бы отметить высокую мобилизационную способность команды ТПУ в решении такого рода задач. Работали все, и сработали на \"отлично!\". Теперь в Думе есть человек, который будет отражать интересы ТПУ и всего научно-образовательного комплекса города. Спасибо всем. В преддверии замечательного праздника принято не только подводить итоги, но и строить планы на будущее.

Планов же, как говорится, громадье. И все они выстраиваются вокруг главного стратегического направления, ведущего нас к интеграции в международное научно-образовательное пространство.

В предстоящем году мы продолжим работу по аудиту всех подразделений университета, много времени и сил посвятим аккредитации и международной сертификации образовательных программ. В планах - открытие при ТПУ офиса Британского Совета - это большое событие, которое позволит ожидать значительного прорыва в обучении английскому языку. Я думаю, что в 2002 году при ТПУ начнет свою работу Общественный центр по поддержке международной аккредитации и сертификации. Именно наш вуз является инициатором создания в России такого центра, и мы в очередной раз выступим как экспериментальная площадка Министерства образования России, на которой обкатываются новые идеи. В перспективе этот Общественный центр должен стать российским терминалом для проведения международной аккредитации и вхождения наших программ в мировое научно-образовательное пространство. И может быть, эта работа явится основой для подписания Россией ряда международных соглашений о продвижении систем аккредитаций образовательных программ. Естественно, в первую очередь все это будет работать на ТПУ.

Много внимания в следующем году будем уделять поддержке молодых ученых, созданию интеллектуального резерва. Было бы замечательно, если бы удалось за ближайшие десять лет \"взрастить\" в университете сотню-другую профессоров моложе 40 лет...

Политехнический будет обновляться и внешне. Мы закончим ремонт Дома культуры, профилактория, корпуса №7, надеемся поставить на капитальный ремонт одно из общежитий, начнем строить новый корпус для Института геологии и нефтегазового дела. В 2002 году мы проведем инвентаризацию всех помещений политехнического. Приведя старые помещения в нормальный вид, пристальное внимание обратим на оснащение научных и учебных лабораторий. Большая работа предстоит и в рамках программы по изучению корпоративной культуры нашего вуза. Корпоративная культура - хотим мы этого или нет - существует независимо от нас, это те важные \"мелочи\", которые отличают нашу корпорацию от других: традиции, легенды, мифы. Зная все это, можно будет аккуратно менять внешние формы, затем со временем изменится и внутреннее содержание. То, что студенты-политехники видели во время учебы, они будут воплощать в жизнь на своем рабочем месте.

Будем надеяться, что общими усилиями сумеем сделать следующий год более счастливым для всех.

Ректор Томского политехнического университета
Ю.П.ПОХОЛКОВ