Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И вновь в ТПУ - Кембриджские экзамены

Уже 3-й год в Томском политехническом университете осуществляется новая программа совершенствования языковой подготовки, в соответствии с которой на ряде факультетов количество часов на изучение иностранных языков доведено до уровня языкового вуза. Главная цель данной программы - овладение иностранным языком как средством межкультурной коммуникации на различных уровнях, в том числе и в сфере профессиональной коммуникации.

Уровень и полученные знания должны иметь надежный качественный эталон, т.е. соответствовать определенным требованиям. Таким эталоном по английскому языку была принята 6-ти уровневая шкала Совета Европы под названием \"Европейский Языковой портфель\" и 5-ти уровневая система Кембриджских экзаменов, что соответствует мировым стандартам качества в области языкового образования.

Пятиуровневая система международных экзаменов по английскому языку разработана Синдикатом Местных Экзаменов Кембриджского Университета (UCLES), который является одним из мировых лидеров в области установления стандартов владения иностранным языком.

UCLES составляет и проводит экзамены по академическим и профессиональным дисциплинам от начального до университетского уровня.

Аттестаты UCLES признаются многими Британскими университетами и учебными заведениями как вступительные экзамены по английскому языку, а также различными европейскими компаниями, набирающими персонал, и высоко ценятся работодателями мира.

С 12 по 15 декабря 2001 года в ТПУ проходила очередная выездная сессия Британского Совета. Зарегистрированные кандидаты, а их 59, сдавали экзамены Кембриджского Университета по английскому языку третьего и четвертого уровней, из них: на получение первого сертификата (FCE) сдавали 43 кандидата, а на получение сертификата продвинутого английского языка четвертого уровня САЕ - 16 кандидатов. Это уже третья выездная сессия, которая проходила в Томске на базе ТПУ, и в ней участвовали студенты ТПУ, других высших учебных заведений и жители г. Томска. Принимали экзамены представители Британского Совета Марина Балакирева и Мартин Огилви, а помощниками были сотрудники кафедры английского и немецкого языков Агафонова Л.И., Петрашова Т.Г., Бекишева Т.Г., Чекина Н.Е. Кафедра уже давно сотрудничает с Британским Советом, являясь инициатором и организатором выездных сессий Британского Совета в г. Томске.

Результаты прошедшего в декабре экзамена будут известны в середине марта, а немного позже успешно сдавшие кандидаты получат международные сертификаты соответствия их уровня владения английским языком международным стандартам. Первые впечатления кандидатов: экзамен серьезный и требует основательной подготовки. Более уверенно чувствовали себя те кандидаты, которые предварительно занимались на курсах по подготовке к сдаче экзаменов, организованных кафедрой английского и немецкого языков.

FCE (Первый Сертификат Английского Языка) - это аттестат для продвинутого среднего уровня, наиболее распространенный из всех Кембриджских экзаменов по английскому языку как иностранному. Он дает право поступления во многие Британские и европейские колледжи, а также гарантирует получение квалифицированной работы.

САЕ (Сертификат Продвинутого Английского Языка) является четвертой ступенью в пятиуровневой системе экзаменов. Он признается практически всеми университетами и колледжами в Великобритании и во многих других странах мира как характеристика уровня владения языком, необходимая и достаточная для поступления и обучения в высших учебных заведениях. Широко признается работодателями как подтверждение того, что обладатель сертификата имеет высокую квалификацию в английском языке и может профессионально справиться в любой ситуации в англо-говорящем окружении.

Сертификаты Кембриджского университета востребованы во всем мире, и экзамены UCLES пользуются огромной популярностью, несмотря на их высокую стоимость. Ежегодно экзамены различных уровней, администрируемые UCLES, во всем мире сдают более 2 миллионов кандидатов, среди которых есть теперь студенты ТПУ и г. Томска.

Зав. каф. АНЯ Л.И.АГАФОНОВА