Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вспоминая год уходящий: итоги подводят подразделения ТПУ

Научное управление ТПУ

Уходящий 2001 год был знаменателен для научного управления признанием ряда достижений ученых ТПУ и НИИ при ТПУ в России и за рубежом. Это: подтверждение научного открытия «Явление упорядочения структуры кристаллов малыми дозами ионизирующего излучения» (И.П. Чернов, А.П. Мамонтов, П.А. Черданцев); медали РАН для молодых ученых; золотая и серебряные медали Юбилейного 50-го Всемирного салона инновации научных разработок и новых технологий «Брюссель-Эврика 2001»; премии Томской области в сфере образования и науки (8 премий); крупные международные контракты и гранты (НИИ ЯФ, НИИ ВН, НИИ ИН). Безусловно, новое руководство НУ радует и тот факт, что плановые показатели НУ по привлечению внебюджетных и бюджетных средств в этом в этом году будут выполнены.

Планы на будущее связаны с решением следующих основных задач:

  • установление статуса НИИ при ТПУ, обеспечивающего сохранение ТПУ как единого научно-образовательного комплекса;
  • развитие международного сотрудничества в части заключения финансируемых контрактов;
  • обеспечение финансовой и организационной поддержки научным исследованиям молодых ученых;
  • создание эффективных механизмов развития перспективных инновационных проектов;
  • переоснащение научных лабораторий оборудованием.

Поздравляем профессоров, доцентов, научных работников, вспомогательный персонал ТПУ, НИИ при ТПУ и, конечно же, весь коллектив научного управления с новым Годом!

Пусть Новый Год, что на пороге,
Войдет в Ваш дом, как добрый друг!
Пусть позабудут к Вам дорогу
Печаль, невзгоды и недуг!
Пусть придут в году грядущем
И удача, и успех!
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех!

Проректор по НР, д.ф.-м.н., профессор В.А.Власов,
Зам. проректора по НР, к.ф.-м.н, доцент К.В.Юшицин.

Управление международного сотрудничества

Уходящий год не прошел впустую для нашего управления. Важным этапом стало открытие филиала ТПУ в г. Прага, Чехия. Впервые получены две государственные стипендии на обучение иностранных студентов (Вьетнам) из квоты РОСАМ. Мы по-прежнему с регулярным успехом участвуем в международных выставках и ярмарках. На ТПУ работает разветвленная агентская сеть. За уходящий год заключено 25 договоров о сотрудничестве с зарубежными партнерами. Значительно расширилась география международных контактов ТПУ от солнечной Коста-Рики и Доминиканской Республики через ЮАР, Индию и Таиланд до заснеженной Швейцарии. В структуре нашего управления открыто общежитие категории пять звезд по улице А. Иванова.

Глобальный план у нас один,
Он очень трудно достижим.
Мы интегрировать должны
В пространство мировое,
Чем, укрепив авторитет,
Мы поразим весь белый свет.

When auspicious snow covers winter up in the frigid wind, spring is not far. At a time when the bell rings to send off the old year and usher in another brand-new year, we have the pleasure to extend to You our cordial greetings. We wish You a merry Christmas and happy new year!

Тост

Новый год не роскошь, а средство передвижения во времени!
Так давайте же поднимем бокалы за его вечный двигатель.
Пусть в вечность канет все плохое
С последним вздохом декабря!
И все прекрасное, живое
Придет к Вам в утро января!

Рецепт к Новогоднему столу

Грог с карамелью

1 л сухого красного вина
0,25 л водки, коньяка или рома
150 г сахара
50 г изюма
50 г строганного миндаля
50 г кедровых орешков

Пряности для грога:

2 палочки корицы или 1 ч. л. молотой
5 бутончиков гвоздики
7 зерен кардамона
1 корешок имбиря или 0,5 ч.л. молотого
апельсиновые корочки

Карамель:

125 г густой сметаны
125 г сахара
2 ч. л. молотой корицы

Положите все пряности в вино и дайте настояться пять – шесть часов. Затем вино процедите и перелейте в кастрюлю. Положите изюм и сахар. Нагрейте (но не давайте закипеть!) на медленном огне, снимите с огня и влейте алкоголь. Положите миндаль и кедровые орешки. Подавайте грог очень горячим, а чтобы стаканы не лопнули, наливайте его через положенную на край ложечку. Карамель: В кастрюле смешайте все ингредиенты. Доведите до кипения и варите минут десять – пятнадцать до получения золотистого оттенка. Вылейте горячую карамель на смазанную маслом мраморную поверхность или в форму с антипригарным покрытием. Дайте чуть остыть и расчертите поверхность ножом на квадраты со стороной в 2 см – так застывшую карамель будет легче разломать на конфетки. Для разнообразия в кастрюлю можно добавить 50 г черного шоколада или столько же какао.

Кафедра французского языка

- Почти весь уходящий год я провела за рубежом. Встречала его на побережье Атлантического океана с французскими друзьями. Это был первый Новый год в моей жизни, когда вокруг совсем не было снега. Оказывается, без ослепительного белоснежного ковра новогодний праздник не такой нарядный и красивый. Осознала смысл того, что «в гостях хорошо, а дома лучше».

Кафедра французского языка активно развивалась. Мы отметили 5-летний юбилей. Успешно выполнили программу Й рождаемости: у И.А.Вяткиной растет сын Данилка, а у К.В. Кармановой дочка Оленька.

Планов много и разных. Главное - работать творчески, шире открывая «окно в Европу».

Дальнейшего процветания и международного признания – университету, взаимопонимания – коллективу кафедры.

...У моих знакомых во Франции, которые много путешествуют, есть традиция: из каждого «далёко» привозить рецепт национальной кухни. Приглашая к новогоднему столу, потчевать собравшихся не только по-французски, но и незнакомым национальным блюдом той страны, в которой побывали. Хочу пожелать, чтобы во все страны мира увозили рецепт сибирских пельменей наши иностранные студенты, а мы бы могли ездить по всему белому свету, коллекционируя заморские и прочие экзотические кушанья.

С.П.Товчихо,
директор русско-французского центра.

Профком сотрудников

Все мы, независимо от возраста, живем в предвкушении этого самого чудесного дня в году - новогоднего праздника.

Чем порадовал уходящий год?

Во-первых, тем, что профсоюзам удалось добиться увеличения заработной платы почти в два раза; во-вторых, по Трудовому Кодексу удалось отстоять профсоюзный вариант; в-третьих, состоялся съезд ФНПР, делегатом которого от Томской области был я.

А огорчил уходящий год тем, что впервые с 1917 года правительство не выделило средств на детские подарки (ведь даже в военные годы такого не было).

Мечтаю же я о создании в Государственной Думе Томской области профсоюзной фракции из депутатов, которые были избраны при поддержке профсоюза, во главе с нашим проректором П.С.Чубиком.

Друзья, мы прожили этот столь непростой год. Мы смогли! А это значит мы стали мудрее, мы поняли, что нет ничего такого, что нельзя было бы исправить. Возьмем же из этого года в год наступающий все лучшее!

Пусть на льдистый поднос
В Новый Год Дед Мороз
Бриллиантовый кубок поставит,
До краев золотого здоровья нальет,
На закуску веселья добавит!

Учитывая вкусы и пристрастия Лошади, предлагаю воспользоваться фирменным рецептом профкома: \"Гравлакс по-норвежски\" или \"Соленая горбуша\": На 1 кг. рыбы возьмите 600 г сахара и 400 г соли, лучше морской. Можно и обычную крупную. Засыпьте филе сухим маринадом, сверху посыпьте мелко нарезанным укропом, закройте пищевой пленкой, положите пресс и поставьте в холодильник на сутки. На следующий день переверните рыбу и поставьте в холодильник еще на 48 часов. Если вы, используя этот маринад, сбрызните рыбу водкой - у гравлакса будет другой вкус. Готовый гравлакс нарезается тонкими ломтиками.

С Новым годом, друзья!

Н.М.Глушко, председатель профкома сотрудников ТПУ,
председатель областного обкома профсоюзов народного образования и науки.

Профком студентов ТПУ

Уходящий год для нас был очень насыщенным: мы провели массу мероприятий, вот лишь некоторые из них: Посвящение 1 курса во Дворце Зрелищ и спорта; Первый чемпионат между факультетами ТПУ по «Counter StriKe»; Международный турнир между факультетами ТПУ по футболу.

Совместно с администрацией ТПУ мы смогли предоставить студентам путевки (бесплатно) в Санаторий-профилакторий ТПУ, Санаторий «Ключи», НИИ Курортологии и Физиотерапии. Для нас этот год был еще знаменателен тем, что у нас в Томске проходил «Форум студентов Сибири».

Поздравляем всех студентов с Новым Годом!

Профком студентов

Старостат ТПУ

Дорогие друзья !

В прошедшем году мы старались сделать для вас жизнь в университете интересной, причем не только развлечь, но и дать возможность проявить себя во многих событиях университета. Кроме традиционных мероприятий, таких как «Мисс ТПУ», программа на День университета, мы впервые провели конкурс «Молодая семья», который собрал лучшие студенческие семьи. Конечно, были и учебно-научные мероприятия. Старостат совместно с отделом внеучебной работы готовил и проводил секцию по студенческому самоуправлению в рамках межвузовской конференции, в которой участвовали студенты и руководители студенческих организаций университетов Сибири и Урала. Конкурс на «Лучшую группу» становится с каждым годом сильнее и представительней, и в этом году разгорелась нешуточная борьба между группами за это звание. В итоге победила группа геоэкологов 2681 ИГНД и ребята, кроме денежной премии, благодаря помощи профкома впервые в постсоветские годы съездили на отдых в «Синий Утес».

За три месяца осеннего семестра нам удалось провести шесть мероприятий только общеуниверситетского масштаба, не говоря уже о работе старост на факультетах. Осенью вы могли поучаствовать в спортивных («Многоборье первокурсников»), научных мероприятиях (семинар «Научные перспективы студентов ТПУ» и рабочее совещании научного управления со старостами групп по организации научной работы студентов), конкурсе «Лучший DJ-ТПУ», «Фестивале надежд» и традиционном посвящении актива.

Мы заботимся и о здоровье студентов. «Фестиваль надежд», организованный совместно с центром «Анти-спид» и психологической службой ТПУ, проводил не столько пропаганду здорового образа жизни, сколько давал реальную информацию о СПИДе, наркомании, проводил разъяснительные беседы, дал возможность бесплатного обследования студентов.

Конечно, такой набор мероприятий не был бы возможен без активной поддержки администрации университета и профкома студентов. Особенно хочу поблагодарить начальника отдела внеучебной работы О.А.Никифорову, проректора по ВР и СВ В.А.Бутенко и председателя профкома студентов М.В.Ведяшкина.

В этом году в декабре нам исполнилось три года. Это и много, и мало. Три года - короткий срок, но за это время сделано очень многое. Накоплен огромный опыт и самое главное сформировалась сплоченная команда актива Старостата, с которой мы войдем в новый год, чтобы делать что-то полезное вам, студенты, и университету. Планов на следующий год, как говорится, громадьё. Прежде всего решить наши «детские» проблемы, которые сегодня сдерживают наше взросление как организации: наконец-то определиться со статусом Старостата и найти помещение для текущей работы и совещаний.

В новом году мы сохраним большинство проектов этого года, но кроме этого, мы готовим к запуску ряд новых мероприятий. Каких? Пока секрет, но несомненно, они вам понравятся, потому что многие из них были предложены вами же и, конечно, мы приветствуем любые идеи, делающие студенческую жизнь интересней, полезней и запоминающейся.

Отдельно хочу сказать о своих друзьях - ребятах актива Старостата, энтузиастах, готовящих для Вас все наши проекты от идеи до завершения, тех кто часто за блеском конкурса остается в тени, но без чьей помощи не обходится ни одни проект. Это Марина Кириченко(АВТФ), Павел Гаращенко(ЕНМФ), Надежда Сафончик(ГФ), Константин Костырев(ХТФ), Ольга (ИЭФ), Попов Виталий (ИГНД), Новикова Татьяна (ФТФ), Перепелицын Артем (АЭЭФ), Шамин Павел (МСФ), Матющенко Анна Агранович (ЭФФ), Аркадий Сенцов (ИЯК), Андрей Селюнин (ТЭФ), Ольга Партыс (АЭМФ). Отдельное спасибо Михаилу Петяйкину , Юле Сбитневой, Александру Келю. Спасибо всем, кто работал с нами и помогал в организации мероприятий.

Следующий год – год лошади. На востоке это символ веселья и успеха. Поэтому хочу поздравить всех старост и студентов университета с наступающим новым годом, и пожелать, чтобы хватило здоровья, веселья отпраздновать и провести следующий год, хорошо попахать на ниве учебы и науки, и достичь вершин, которые казались Вам недостижимыми. А еще активней участвовать в жизни университета, ведь это ваша Alma Mater, позволяющая Вам стать лучшими специалистами, и кому как не Вам помочь ей в этом!

Константин Ротарь, председатель Старостата.