Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гостеприимство политехнического не знает границ!

Четырнадцатого декабря в музейном комплексе ТПУ прошла презентация выставки под названием \"Как прекрасен этот мир\", на которой были представлены культура и традиции зарубежных стран-партнеров нашего университета.

Подобная презентация проводится впервые в нашем университете. Всю работу по подготовке этого мероприятия провели работники музея, а идея принадлежит директору Раисе Александровне Галановой.

Презентацию открыл проректор по международному сотрудничеству А.Р.Грошев, сказав, что сто лет назад каждый третий студент был гражданином другой республики, сейчас каждый четвертый - гражданин СНГ, и к этой большой армии добавилась армия студентов дальнего зарубежья. Также он высказал надежду на то, что эта выставка перерастет в большое количество подобных мероприятий.

Затем Александр Романович передал слово ведущим - студентам нашего университета Владимиру Гусарову и Татьяне Рзаевой, одетым в русские национальные костюмы. Поприветствовав гостей глубоким русским поклоном, они предложили познакомиться со столь \"разнообразным и интересным миром традиций\".

Начали с утонченной Франции

Зав. кафедрой французского языка С.П.Товчихо представила публике молодую стажерку, гостью из Франции, Жюли Лоссон.

Жюли поведала о том, что французы рождество отмечают не только с 24 на 25 декабря, а целую неделю до Нового года, потому что сложно собрать всю семью в один день. Вечер организовывает сначала семья отца, затем семья матери.

Почти в каждом городе Франции открывается рождественский базар. По словам Жюли, самый \"великолепный\" базар Европы - это базар в Страсбуре, и жители всех граничащих стран приезжают полюбоваться им. Там находятся около 200 маленьких деревянных киосков, где продаются подарки, картины, вкусности.

Не забывают и про детей. Для них делают специальный календарь, чтобы они были терпеливы до самого Рождества: с 1 по 24 декабря каждый день дети открывают по одному окошку с подарками. Французская молодежь не устраивает тусовок по поводу этого праздника, а мирно разъезжается по своим домам. И, к сожалению, никто не поет в этот день \"В лесу родилась елочка\". А на столе у французов в этот праздник стоит копченый лосось, дичь с овощным гарниром, гусиная печень.

В провинции Прованс на рождественский ужин принято подавать тринадцать блюд: 12 из них символизируют месяцы года, а тринадцатое - для полного благополучия в грядущем году.

Из викторины, которую провели представители Франции, удалось узнать, что петух был священным в Галлии и что этот галльский петух - символ Франции, он олицетворяет гордость французского народа. Также мы узнали о том, что на рисунке, присланном сыном Эйфеля Н.В.Никитину (выпускнику ТПИ, который создал Останкинскую башню) Эйфелева башня склонилась в глубоком реверансе перед Останкинской, преподнося ей торт со множеством свечей.

Но на этом представители Франции не остановились. Студентка педагогического университета Даша Иголкина исполнила песню на французском так, что даже незнающих этого языка просто заворожила. И в заключение Жюли призналась, что не спала всю ночь, готовя пирог специально для гостей презентации.

Эта милая девушка поразила не только великолепным русским, с пикантным французским акцентом, но и своей простотой и доброжелательностью. Скажу по секрету, после презентации от молодых людей только и слышалось, что имя этой девушки: \"Жюли, Жюли!\"

Великобритания

Представитель Британского Совета Любовь Заворыкина рассказала об основных направлениях деятельности, целях и программах этого Совета.

На данный момент Британский Совет представлен в 109 странах мира. Он занимается долгосрочными сотрудничествами между Великобританией и другими странами в областях образования, профессиональной деятельности, науки. Основными направлениями данного Совета является продвижение британского образования; работа с правительственными и негосударственными организациями в области реформ; представление за рубежом последних достижений Великобритании в науке, искусстве, литературе и дизайне.

Культуру и традиции Германии представили студенты Русско-Немецкого Центра ТПУ. Одетые в национальные костюмы, они красочно описали особенности традиций этой страны. Оказывается, в Германии не любят произведения со счастливым концом, обычно они грустные. Немецкий народ пунктуальный, тактичный.

На завтрак немцы предпочитают свежее кофе и апельсиновый сок с хлебом и джемом, и вообще по утрам предпочитаю легкие закуски. В полдень все бросают и идут в какое-нибудь кафе, чтобы пообедать. На ужин едят бутерброды с горячими или холодными закусками.

Германия является одним из трех главных производителей пива в мире. Немцы так любят пиво, что за 16 дней рождественского праздника выпивают столько пива, что его могло бы хватить на целый год. Не отставая от \"французов\", студенты РНЦ исполнили песню на языке представляемой страны. Провели викторину, которую упростили наличием вариантов ответов. Думаю, никого не удивит, что в заключение своего выступления \"немцы\" угостили всех пивом (нашим томским \"Крюгером\"). Россия со своей стороны угощала бутербродами с красной икрой.

Затем подошла очередь наших самых близких соседей - Китая. \"Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения,\" - эти слова китайского философа Конфуция были ключевыми на стенде Китая.

Три представителя Китая, которые находятся в ТПУ на стажировке, назвались абсолютно русскими именами: Алеша, девушка Женя и Юра.

Китайцы угостили присутствующих, конечно же, зеленым чаем. Для них чай не только полезный природный напиток, но и искусство. Мне попробовать его не посчастливилось, но те, кому это удалось, были в откровенном восторге.

И чтобы совсем создать атмосферу своей страны, Алеша под звуки китайской мелодии на ватмане нарисовал красивые в своей лаконичности иероглифы.

Польша

Дом Польский существует более 10 лет. С 1998 года начал сотрудничество с Политехническим университетом. Сегодня в ТПУ действует Русско-польский Центр. На презентации его представили руководитель центра Н.Б.Моисеенко и гость из Польши преподаватель Анжей Малиновский, который в России находится четвертый месяц.

Культура Польши, по словам Анжея, - это поэзия. В 1980 г. польский поэт получил нобелевскую премию. Наш гость зачитал фрагмент одного его стихотворения, который в переводе на русский язык звучит следующим образом: \"Наша родная речь. Хоть она простая, но каждый, кто услышит польское слово, пусть знает, что это река, дорога, лес...\"

Представители Польши угостили присутствующих не только маковицей (рулет с маком), но и заводными песнями и плясками в национальных костюмах. Каждый район Польши имеет свой особенный костюм, и в наши дни поляки одеваются в такие костюмы только по праздникам.

Вьетнам

С ним наш университет сотрудничает давно, без малого четыре десятка лет. И сегодня в ТПУ учатся студенты из Вьетнама, которые тоже присутствовали на презентации. Две девушки-вьетнамки, одетые в национальные наряды (длинное белое платье, надетое поверх шароваров), исполнили песню о столице Вьетнама и попытались рассказать о себе на русском языке. Учитывая их недавнее прибытие в Россию, можно догадаться, что много сказать им не удалось. Все же стремление говорить и знать язык было очевидно. Самым оригинальным угощением вечера я считаю приготовленное ими. Это было что-то круглое, черное и кислое.

Политехнический открыл свое представительство и в Средиземноморье на острове Кипр. И студенты-киприоты, обучающиеся у нас в университете, поведали нам немного об истории своего государства; о том, как половина острова перешла в руки Турции; о том, что на их национальном флаге изображен сам остров оранжевого цвета и что виноград для вина раньше давили ногами в больших бочках. Но теперь (успокоили нас киприоты) практикуются более современные технологии. Студенты с Кипра говорили совершенно самостоятельно без помощи переводчика.

Директор учебно-методического центра главного корпуса института языковой коммуникаций Людмила Григорьевна Дубакова представила своих коллег-преподавателей: Беатрис - Северная Испания, Филиппо - Италия, Тошио-сан - Япония, не видавший прежде снега Фрэнсис из Южной Каролины, который любит, чтобы его называли Фрэнком. Все они тоже рассказали немного об особенностях традиций своих стран.

К сожалению, на презентацию смогли прийти представители не всех стран, сотрудничающих с нашим университетом.

Презентацию завершили открытием шампанского и предложением отведать блюда, приготовленные специально для такого случая по традициям таких разных стран.

Эта выставка еще раз напомнила и дала возможность прочувствовать насколько разнообразен и интересен этот мир, как много в нем стран и людей со своей культурой, со своими обычаями и особенностями. И сегодня этих людей объединяют стены Томского политехнического университета.

Таня Кузнечик

Новый год в Китае отмечают по лунному календарю. В этом году - 11 февраля. Китайский Новый год называют Праздником весны. Вечером вся семья собирается за праздничным столом, на котором обязательны овощи, мясо, пельмени. На столе должны быть и рыба - символ богатства. До полуночи все выходят на улицу, взрывают хлопушки и петарды, чтобы прогнать злые силы. В 24.00 включается телевизор и под бой часов нужно успеть загадать желание. Молодежь должна поклониться старшим в знак благодарности. Старшие в свою очередь дают молодым деньги. На Новый год нужно одеть новую одежду.

В Русско-немецком центре нам рассказали о том, что рождественская ель в том виде, как мы ее знаем, начала распространяться с конца XVIII века в Германии и глубже всего связана с ветками, которые наши предки вносили в дом, заклиная наступление лета. С древних времен известен обычай украшения жилой избы зелеными ветками: украшали образа святых, просто стены дома. Вместо ели в некоторых областях использовали омелу, можжевельник, тис. Ель стала новогодним деревом в Германии в первой половине XVI века, а со свечами - в конце XVIII векаЗелени и свету всегда приписывалось благотворное воздействие сил плодородия, считалось, что это гарантирует человеку в новом году здоровье и счастье.