Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Посвятили всех желающих

Как повелось с давних времён среди студентов, до посвящения, все «перваки» называются «абитурой». А после можно скинуть с себя это обидное прозвище. Так произошло и в этом году. Совсем недавно, буквально десятого октября, состоялось посвящение первого курса ТПУ. Прошло оно успешно. Посвятили всех желающих.

Опрашивая первокурсников перед входом во Дворец Зрелищ и Спорта, мы поняли, что большинство из них воспринимает процедуру посвящения не как какую-то древнюю формальность и тем более не как неизбежную «официаловку», а как долгожданный и желанный праздник. «Это же просто круто!» - говорил буквально каждый. В основном настроение было бодрым. В общем, «пипл» отдыхал во всю.

А ведь ещё во времена не столь давние посвящение представляло собой довольно жестокую, хотя и весёлую, вечеринку в общаге. Кстати, с элементами издевательств над поступившими на первый курс. Причём, в каждой общаге были свои приколы и свои фишки, в зависимости от фантазии старшекурсников. Одним ставили печати на лоб и щеки, других заставляли пить «кровь декана» (из томатного сока с перцем), третьих кормили лимонами с солью или кашей из неизвестных ингредиентов. Сейчас же посвящение превратилось в полноценный праздник, неомраченный надуманными испытаниями. О нем и рассказываем, для тех, кого на нем не было.

Теплым октябрьским вечером во Дворце Зрелищ и Спорта собралось много народу, если быть точнее, около 2,5 тысяч человек – именно столько студентов в этом году были зачислены на первый курс ТПУ. Пиво до завершения официальной части не продавали, поэтому толпа долго оставалась трезвой (что толпе бывает очень даже на пользу). Да здравствует здоровый образ жизни! Речи, составлявшие официальную часть, были живыми и незатянутыми. По очереди поздравили первокурсников «отцы» всех факультетов. Их теплые слова были награждены бурными овациями в зале. Как не зааплодировать, когда вам желают таких приятных вещей, как, например, пожелал проректор по учебной работе Петр Савельевич Чубик: «Пусть ваша лестница в будущее превратится в эскалатор». Или теплые слова Владимира Ильича Бойко, который пожелал своим студентам стать лауреатами Нобелевской премии. Поздравил политехников с первым удачно сданным экзаменом в жизни – поступлением в ТПУ - и Владимир Александрович Жидких. Он отметил, что посвящение – это большое событие не только для ТПУ, но и для всего студенческого города Томска.

Открылось представление вальсом в исполнении артистов танцевального клуба «Диамант-ТПУ», ставшим по сути небольшим путешествием по волнам памяти. Так, в самом начале концерта танцорам удалось создать ощущение красочного мюзикла, не покидающее зрителей до последней минуты. Активисты каждого из факультетов приготовили для первокурсников небольшую презентацию, где показали все свои таланты, артистизм и чувство юмора. Пожалуй, наиболее весело смотрелась зарисовка ИЯКа о том, как нелегко живётся мужской части населения, учащейся на исторически женских специальностях. Симпатичные парни Института языковой коммуникации исполнили потрясающий танец с зонтиками, причем последние были использованы ими вместо фиговых листочков: за их исключением, мальчики были полностью обнажены.

Машиностроительный факультет удивил народ компьютерной презентацией, а затем студенты выложили на сцене буквы «МС» из жёлтых шариков. Старшекурсники делились своими секретами и хорошим настроением с младшими братьями, не жалея сил. Несколько факультетов поразили зрителей оригинальным танцем. Двое студентов-электрофизиков сыграли на примоченных гитарах под прописанную фонограмму партии ударных. Симпатичные студентки РАЦа с оранжевыми платочками изобразили народный американский деревенский ковбойский танец типа кантри под звучащий хит \"I\'ve got the power\", вылетел на сцену DJ Skat, обучающийся в ЭЛТИ. Показав зрителям кучу движений в ритм музыки, постояв на руках и пустив несколько «волн» по своему телу, он удалился под всеобщие аплодисменты. После него по сцене, как по подиуму, прогулялись девушки ЭЛТИ под звуки стихов про сложные обмотки трансформаторов, асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором и другие электромеханические «прибамбасы».

Замечательно выступали и Прометеи 21 века - студенты ТЭФ, и «фабрика инженеров» ЭЛТИ. Первокурсники узнали, как сложно любить девушку-инженера и как гордо звучит «Девушка - Энергетик», несмотря на то, что в темную ночь ей могут грезится ЛЭПы.

В живую башню, увенчанную флагом, «превратились» в финале выступления студенты ИГНД, гордость ТПУ и надежда нефтяной компании «ЮКОС». Наверное, не одну девушку в зале не оставили равнодушной зажигательные парни в белоснежных рубашках. ФТФ, как известно, чемпион, да и не только он, каждый из факультетов имеет право на это почетное звание – эту любимую «кричалку» в этот вечер на все лады громче грома пел весь Дворец Спорта. Много чемпионов в политехническом, что не удивительно, ведь политех – лучше всех!

За кулисами всё время царил «мандраж» среди готовящихся к выходу. Факультетам было объявлено о требованиях к выступлениям за две недели. Однако большая часть всей работы по подготовке посвящения была проделана в последний день. Воистину, настоящие студенты!

В общем, презентации смотрелись ярко. И если бы не заезженное «Круто, ты попал на …», звучащее не один раз, то было бы вообще хорошо – живо, весело, свежо. В целом, концерт напоминал красивый мьюзикл, с сюжетной линией, с хорошей режессурой, талантливыми актерами и певцами.

Можно сделать вывод, что наши студенты петь, плясать и выступать умеют, да ещё как.

За официальной частью, после пятнадцатиминутного перерыва, на сцене появилась местная группа «Под водой». Живая музыка, немного пива, друзья вокруг, бодрое настроение. Что ещё нужно для хорошего отдыха? Звук был выведен прилично. Музыканты на сцене играли довольно слаженно. Голос вокалиста звучал приятно. В целом, выступление удалось.

После началась дискотека. В её начале выступила брейк-команда «Песочные люди».

Что ж, со временем студенты, впрочем, как и их посвящение, меняются, и теперь не узнать уже ни былых посвящений, ни былых студентов. То, что нехитрый студенческий обряд стал несравнимо гуманней и превратился во всеобщий фестиваль-праздник, говорит о развитии общества в целом.

Можно закончить строкой из песни группы «Под водой»: «Всё хорошо, мечта сбылась». «Абитура» стала студентами. Всё же, студент-первокурсник, не забывай, что кроме посвящения нужно пережить ещё и первую сессию, тогда будешь студентом на все сто. Удачи всем! Поздравляем с посвящением в братство ТПУ!

Степан Сурнин, Олеся Дружинина