Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Властелин Общаги

Комендант – как много в этом слове для студента – жителя общежития. Хочешь-не хочешь, а тебе всё равно приходится иметь дело с этим человеком. Как не верти, от него многое зависит в месте общего обитания студентов. Комендантов можно выделить в особый немногочисленный слой населения, наделённый специфической властью. Этот слой можно разделить ещё на более мелкие единицы, найдя какие-то общие черты и закономерности в поведении и методах управления, но не стоит забывать, что каждый из представителей комендантов уникален, и каждая общага регулярно ощущает какие-то фишки и трюки со стороны своей «коменды».

Конечно, нельзя сравнивать совершенно разных людей, но всё-таки попытаемся произвести условную стратификацию комендантов по степени вклада «личного» в «общественное».


САДИСТ. Среди них бывают и такие. Для большинства людей очень важно почувствовать свою значительность, а коменданты – люди, и им не чуждо ничто человеческое. Случается, что комендант, заняв свою должность, начинает «тащиться» от власти. Это вполне естественно. Определить этот тип комендантов легко: они излучают агрессию при первой встрече. Как правило, им свойственны эксплуататорские наклонности, повышенная эмоциональность. Они всегда лично следят за уборкой территории, дежурством по общаге. Общение на повышенных тонах для них, как воздух, как норма жизни. Для таких людей важен процесс управления, а не его цель. Если вам повезло, и вы узнали в этом скромном описании своего коменданта, то помните, главное – не «попасть под раздачу» или под «горячую руку». У таких «властелинов» всё зависит от настроения, и, как ни странно, бывают «хорошие дни», когда можно и нужно обращаться со своими личными вопросами.

НЕУДАВШИЙСЯ ГЕНЕРАЛИССИМУС. Некоторые из моих друзей много рассказывали о нездоровом стремлении к порядку комендантов их общежитий. Встречаются коменданты с феноменальной педантичностью, которую они полностью вкладывают в предмет своей работы, в общагу. Определить этот тип можно только спустя какое-то время, ощутив на себе бремя подгона всех под тесные рамки правил, и желание коменданта контролировать всё и вся. В таких общагах всегда чисто в коридорах и в комнатах, т. к. за беспорядок можно лишиться койко-места. В таких общагах всегда особо строгий пропускной режим, обязательная отработка баллов и жестокие наказания за нарушения. Но «нет худа без добра»: такие коменданты всегда следят, чтобы не ущемляли права и интересы «перваков».

ПОФИГИСТ. Если, живя в общаге, ты редко видишь своего коменданта – это первый признак «пофигизма». Обычно такие главы общаг предоставляют студентам максимальную свободу действий. Нередко можно их застать погруженными в себя, в свои мысли и мечты. Как правило, такие люди считают себя состоявшимися личностями, что и обуславливает большинство их действий. Обычно у них порядок в семье, уже взрослые дети, кошка или ещё какая-нибудь живность. Нельзя забывать, какое внимание такие коменданты уделяют «показухе». Они создают видимость порядка, а не сам порядок. Особенно активизируются действия при приготовлении к каким-нибудь смотрам-конкурсам или комиссиям. В подобные моменты всех выгоняют по тревоге на уборку, но это случается редко. Большинство обязанностей перекладывается в этот момент на плечи активистов студсовета.

ВТОРАЯ МАМА. Во всех женщинах живы материнские инстинкты, но в некоторых они проявляются наиболее ярко. Если такой человек – комендант общаги, то это предполагает несколько значительных плюсов. Прежде всего, это изначально доброжелательный настрой, что уже не мало. К тебе относятся не как к врагу народа, а как к родному человеку. Такие коменданты всегда относятся с пониманием к студенческим проблемам, помнят всех по именам, лояльны к шуму после одиннадцати. Поэтому они популярны среди населения общаги, с ними всегда здороваются, разговаривают о том о сём. Когда к тебе приехала пара друзей-земляков, можно договориться о их временном проживании в твоей комнате. Регулярные визиты по комнатам с личными разговорами и расспросами об учёбе – тоже отличительная черта такого типа. Такие люди тяжело переносят каникулы, когда общага затихает и в ней нет никакого движения. Коменданты этого типа очень привязаны к студентам, не считают свою работу наказанием судьбы и заряжают подопечных позитивным настроем. С ними наиболее приятно иметь дело. Кто-то скажет: «утопия». Я отвечу: «реальность», хотя это, скорее, исключение, чем правило, но такие люди есть.

Глядя со стороны, легко критиковать чьи-то действия, но кто-нибудь из нас может представить себя в роли коменданта большой общаги, наполненной весёлыми студентами? К тому же ещё достоверно неизвестно, кто на кого влияет больше: наш комендант на нас или мы на своего коменданта. Так что, Люди: коменданты и студенты! Давайте оказывать благоприятное влияние друг на друга, и жизнь в нашем общем доме изменится к лучшему.

Степан Сурнин