Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Этикет для политехников

Есть такая английская поговорка; \"Я услышал и забыл. Я увидел и запомнил. Я сделал и понял\". Именно по такому принципу организует работу кафедра международною менеджмента в Русско-Американском Центре ТПУ. Поэтому зачет по курсу деловою этикета для первокурсников РАЦ выльется в серьезное мероприятие. Для них, будущих менеджеров международных проектов, он станет первой (и во многом решающей) ступенькой к деловой карьере в мире больших амбиций.

\"Когда был введен такой курс, - рассказывает директор РАЦ, доцент кафедры международного менеджмента Елена Геннадьевна Леонтьева, - нам не хотелось, чтобы он прошел мимо студентов, как мог бы, если бы мы преподавали его как скучный свод правил. Мечталось, чтобы студенты на практике почувствовали, как важно и нужно владеть этикетом. Для понимания, что правила этикета не просто прописаны в книжках и их можно выполнять, а можно не выполнять, мы ввели практические занятия, в рамки которых вошли посещение ресторана, театра и т. п. Таким образом, каждой лекционной теме нашлось практическое применение.

Кроме того, по нашей учебной программе, в курс этикета входят занятия в спортивно-танцевальном клубе \"Диамант-ТПУ\" - в целях развития личности. Занятия бальными ганцами не только повышают культуру студента, но и помогают выработать хорошую походку, осанку, что тоже имеет немаловажное значение\".

Можно только пожелать, чтобы подобный курс могли бы прослушать студенты всех факультетов ТПУ. Сегодня это важно не только для воспитания культуры молодежи, но и для репутации университета в целом, который постепенно, но уверенно занимает место в международном образовательном пространстве.

\"О том, что владение этикетом необходимо для студентов, - добавляет Елена Геннадьевна, - я убедилась с начала чтения лекций. Первая тема была \"Поведение в общественных местах\". Студенты спрашивали: \"А что, действительно надо старшим место уступать?\" и т. п. Оказывается, в современном российском обществе не остается никаких \"прописных\" правил. И это при том, что при поступлении к нам студенты проходят большой конкурс, многие из них имеют медали, некоторые к моменту поступления уже бывали за границей. Мне кажется, что это реальная проблема сегодняшнего студенчества. И надо уделять ей больше внимания\".

И действительно, многие молодые люди сегодня не знают, что нельзя опаздывать в театр, во время спектакля разговаривать по мобильному телефону, болтать, в конце концов, жевать и хрустеть чипсами или чупа-чупсами, а в конце поблагодарить актеров за игру - аплодируя.

Нужно признаться, что в душе большинство из нас побаивается ресторанов не только из-за \"кусачих\" цен, но и из-за соответствующей им чопорности: как держать этот нож, зачем между тарелками салфетка, а еще одна, хлопчатобумажная, кладется на колени, но ею ни в коем случае нельзя вытирать губы, и прочие-прочие тонкости. Может быть, сегодня они и не кажутся нам определяющими, но завтра все может измениться.

Так, например, одним из элементов зачета по курсу этикета студентов РАЦа является подготовка своей визитной карточки. Вы спросите, зачем это надо? А известный факт о том, что со второго - третьего курса студенты начинают подрабатывать? Студенты РАЦа, например, предпочитают начинать с менеджеров по продажам или менеджеров по рекламе, а в такой профессии визитная карточка \'столь же необходимый элемент, как голова на плечах. Для тех, кто еще не знает, что заводить ламинированную или \"двухстороннюю\" визитную карточку попросту некультурно, рассказываем. Да, некультурно! Ведь на ней нельзя записать дополнительную информацию о человеке. Об этом и многом другом узнают на теоретических и практических занятиях по этикету студенты Русско-Американского Центра.

Вы задумывались над тем, что все моменты в деловом этикете - это наша жизнь? Множество из этих правил рождаются из заботы о том, что не должно стоять чашек из под чая или кофе на служебном столе? Но разве не воем понятно, что одни могут попросту не замечать маленького \"рабочего\" беспорядка, других же он может раздражать? Соблюдение элементарных правил этикета помогает выстраивать не только правильную деловую карьеру, но и всю нашу обыденную жизнь. Любой человек может сказать себе, что занят делом - учебой, работой (что там еще?), - и у него нет времени на условности, но разве в его жизни не прибавится приятных минут, если окружающие люди будут чуть лучше к нему относиться, а незнакомые составят о нем более приятное впечатление, если он попробует (ну, или хотя бы чуточку постарается) их соблюдать? Задумайтесь...

Екатерина Глазунова