Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Путешествие в ТПУ

С 18 по 23 октября активистов-первокурсников Томского политехнического университета обучали \"уму-разуму\". Целью организации и проведения учебы актива ТПУ было развитие студенческого самоуправления и формирование грамотного, эрудированного активиста, обладающего качествами лидера. На мероприятии старосты и профорги групп всех факультетов первого курса смогли познакомиться с историей, традициями и перспективами развития ТПУ, адаптироваться в среде актива университета, овладеть базовыми знаниями, необходимыми студенческим лидерам для эффективной деятельности по сплочению коллектива группы. Кроме того, политехники ознакомились с нормативно-правовыми и методическими материалами. Здесь первокурсники смогли получить ответы на вопросы, связанные с правопорядком в студенческой среде, социальной защитой и т. п.

Уже не первый год в политехническом активно работает совет старост, объединяющий учебные группы всех курсов нашего университета. Старостат - большой сплоченный коллектив студентов, лидеров групп, которые хотят участвовать в жизни политехнического, творчески подходят к учебному процессу.

Старосты и профорги активно взаимодействуют с органами администрации, профкомом студентов, являются неким мостиком между студенчеством и администрацией вуза, информируя их о решениях Ученого Совета, касающихся студенчества.

При знакомстве с политехническим участникам конференции не могли не представить спортивно-танцевальный клуб \"Диамант-ТПУ\" под руководством А.П.Новикова, и фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\" под руководством М.Аржанниковой, который, кстати, в очередной раз одержал победу на фестивале и стал лауреатом премии имени П.И.Макушина. Мы гордимся \"Пересеком\" и поздравляем его участников!

Второй день учебы актива завершился тренингом, проходившим в форме ролевой игры, целью которой было развитие организаторских, коммуникативных качеств у лидера. Несмотря на то, что тренинг проходил достаточно длительное время (около трех часов), никто из участников не успел заскучать. Еще бы, ведь играть в любом возрасте не только интересно, но и полезно. Благодаря профессионализму психологов \"Новой цивилизации\", первокурсники не заметили, как перезнакомились друг с другом, буквально \"вжились\" в свои роли и, что самое главное, сплотились в настоящие команды. Ролевые игры показали, что активисты-первокурсники способны на многое, и в семье ТПУ появилось достойное пополнение.

Следующим этапом обучения актива ТПУ стала научно-практическая конференция \"Здоровье молодежи - здоровье нации\". Конференция проводилась по инициативе управления здравоохранения администрации г.Томска. Был создан организационный комитет, в состав которого вошли представители администрации Томска, представители двух вузов - ТПУ и ТГУ, руководители лечебно-профилактических учреждений, городских и областных учреждений, у которых накоплен большой опыт профилактической работы среди студентов: Областного наркологического диспансера, Областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекциями, областного кожно-венерологического диспенсера, городского центра медицинской профилактики, Центра планирования семьи и репродукции.

Надо отметить, что ТПУ всегда заботился о здоровье своих студентов. Здесь постоянно работает психологическая служба. В течение последних двух лет существует телефон доверия. Для помощи в решении насущных проблем среди студентов проводятся различные социологические исследования. Силами студенческого актива ТПУ перед конференцией было проведено анкетирование среди студентов об отношении к употреблению пива. Кстати, для тех кому интересно, знакомьтесь с результатами анализа анкет на тему \"Ты и пиво\", приводимыми ниже.

После окончания пленарного заседания конференции, все желающие студенты смогли получить консультации врачей-специалистов: психиатра-нарколога, андролога, психолога, дерматовенеролога, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, и конечно же, получить адреса центров помощи и информацию по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения.

Мероприятия, цель которых - развитие студенческого самоуправления, являются важной частью политики руководства ТПУ. Подготовка специалистов \"нового поколения\", способных успешно адаптироваться в условиях современной России, актуализирует задачу активизации воспитательной работы в вузе, в частности, ее неотъемлемой составляющей - \"управления через студентов и для студентов\".

Основной вывод, сделанный на конференции, -тесное сотрудничество между Администрацией ТПУ и студенчеством - полезно для развития вуза.

Екатерина Глазунова