Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С танцем по жизни

Студенчество – прекрасная пора. От сессии до сессии - веселье, относительная свобода и самостоятельность. Некоторые студенты, как известно, не намерены мириться с ограничениями (веселья и самостоятельности), связанными с отсутствием денег в кошельке, и работают кто где. Еще об одном способе подработать мы расспросили у Александра Л., студента 3 курса ЭЛТИ. На этот раз герой нашей рубрики «Нелевые деньги» зарабатывает на жизнь своим любимым увлечением - танцем. Правда, такой способ заработка не универсальный: не у всех есть такого рода таланты. А вот идея о том, что можно заработать на своем хобби, сама по себе не плоха. Кстати, неплохо бы нам всем принять ее к сведению и припомнить, что мы там умеем и любим делать: собирать марки, вышивать крестиком, ухаживать за растениями… Припомнить и браться за дело, лишь бы учебе не в ущерб. Саша - настоящий виртуоз и регулярно появляется на сцене одного из популярных ночных клубов Томска. О радостях и трудностях профессии танцора в ночном клубе нам и было поведано.

- Расскажи, как всё начиналось?

- Началось это ещё в детстве, когда по телевизору показывали ламбаду. Меня что-то вдохновляло в этом танце, я бросал все дела и пытался копировать шаги и движения из телеящика. Конечно, мои корявые, но очень ритмичные телодвижения ещё не были похожи на то, что я видел по телевизору, но всё же это было начало танца в моей жизни. А еще это развлекало всех домашних, они просто падали со смеху. С тех пор всё и понеслось. Ежедневно часами я упражнялся перед зеркалом, чтобы заставить тело двигаться так, как мне хотелось. Усердие и энтузиазм принесли свои плоды. Потом старшая сестра стала увлекаться Майклом Джексоном и «заразила» этим меня. Он считается непревзойденным мастером танца, и, глядя на его оригинальное исполнение, можно многому научиться. Потом несколько лет занимался бальными танцами со спортивным уклоном, что тоже повлияло на моё отношение к этому виду искусства. Когда я учился в десятом классе, началась массовая мода на брейк, и я не стал исключением. Ходил заниматься в студию, и на школьных дискотеках был одним из лучших. Брейк дал навыки владения телом: ходьба на руках, волна, движения робота и другие.

- Если не секрет, как ты нашел работу?

- Уже учась в политехническом, пришёл на секцию танцев, чтобы записаться, научиться чему-нибудь новому. Во время разминки, как только заиграла заводная музыка, я начал танцевать перед зеркалом, никого не замечая, как будто я был совсем один. Нашло на меня вдохновение. Это продолжалось минут пятнадцать. И вот подходит ко мне дамочка средних лет и предлагает работу в ночном клубе. Это было совсем неожиданно. Я был просто в шоке. С тех пор я там и работаю.

- В чём заключается твоя работа?

- Я выхожу на сцену и своим танцем завожу посетителей клуба, танцую с перерывами почти до утра. Настраиваю народ на отдых. Это происходит два-три раза в неделю. Бывает, что толпа какая-то мрачная, и это сделать непросто. Но, как правило, в клубе полно весёлого народа, они задают настроение остальным. Для меня танец – это «воздух», способ выражения любых эмоций и чувств. Танец – высшая степень артистизма. Гармония движений создаёт непередаваемое словами блаженство. К тому же заработок не бывает лишним. Работа в ночном клубе – это новая сфера общения, симпатичные девчонки, интересные люди. Там я, кстати, и познакомился со своей подругой. Общаясь с другими танцующими людьми, мы обмениваемся опытом, учимся друг у друга, заимствуем какие-то новые приёмы, трюки. Смотришь как другой танцует, а потом прикидываешь, как применить подобную «фишечку» в своей программе.

- А как твоя работа влияет на учёбу? Не возникает ли «накладок»?

- Конечно, «накладки» время от времени бывают. Зависит от того, на какой день выпадает работа. Иногда приходится учить чего-нибудь прямо в клубе, в перерывах. Коллеги прикалываются. В сессию стараюсь работать меньше. В общем, с натяжкой можно сказать, что учёба почти не страдает.

- Скажи, ты чувствуешь себя счастливым человеком?

- В целом, да. И отчасти я счастлив, потому что, помимо учебы, занимаюсь любимым делом, получая за это ещё и деньги.

Глядя на одухотворённое лицо героя нашей статьи, непроизвольно испытываешь чувство белой зависти. На самом деле здорово иметь заработок от любимого увлечения. Сенека однажды сказал, что смысл жизни в её процессе и ежедневном ритме, и если жизнь наполнять событиями, то она становится интереснее. Судя по занятости нашего героя, скучно ему не бывает – некогда скучать. Что ж, пожелаем ему удачи, здоровья и новых эстетических прорывов в танце!

Беседовал Степан Сурнин