Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Церемония вручения «Оскара» в Лицее ТПУ

11 октября в Доме Культуры «Энергетик» состоялся один из самых долгожданных лицейских праздников. Праздник, который символизирует официальное присоединение новоиспеченных лицеистов (десятиклассников) к большой семье политехников.

Конечно, десятиклассники в течение последнего месяца уже официально являлись полноправными лицеистами. Но данное мероприятие – замечательная традиция, являющаяся своеобразным «испытанием» для новых лицеистов, которое они, впрочем, с достоинством преодолели.

Ежегодное посвящение в Лицее ТПУ каждый раз не похоже на все предыдущие. В этом году оно было стилизовано под кинофестиваль. Выступление каждой из групп напоминало какой-либо фильм. Здесь были комедии, мьюзикл, детектив, фантастический фильм, «короткометражки», индийское и советское кино... Надо отметить, что выступления десятиклассников были дебютными.

Группа № 223 выставила на обсуждение «критикам» замечательный детектив о кролике Роджере. Кого там только не было: и Джеймс Бонд, и знаменитые следователи-колобки, и Коломбо, и Морфиус с Тринити из культовой «Матрицы».

Преподаватели тоже представили лицеистам «свое кино». Они «вспомнили» старый добрый русский фильм «Белое солнце пустыни». «ОАЗИС» порадовал всех короткометражками о кирпичах, верблюдах и правилах общения с девушками.

Одним из самых запоминающихся и красочных выступлений, на мой взгляд, было индийское кино «Танцор диско».

В конце этого кинофестиваля дебютным фильмам выдавали «Оскаров». Каждый одиннадцатый класс вручал именитую статуэтку наиболее понравившейся картине десятиклассников. Кстати, это было нововведением, так как за всю историю лицея на посвящении старшеклассники впервые дарили что-либо на память младшим товарищам.

Так, группе № 213 досталась «Копилка знаний». 223-ей группе вручили бутылку вина. А 233-ей группе - «Гранит науки».

Ведущими этого кинофестиваля были одиннадцатиклассники. Подготовка к мероприятию шла очень оживленно. В самых разных местах проходили репетиции: в корпусе лицея, на лестнице корпуса № 9 и всего лишь один раз на сцене Д/к «Энергетик». Но все прошло на «Ура!».

Новоиспеченным лицеистам очень понравилось на посвящении. В заключение хотелось бы привести некоторые их высказывания по поводу мероприятия.

«Посвящение было очень хорошим, - считает Настя Козлова. – 11-е классы замечательно подготовились. Нам всем ужасно понравилось выступление папы Дорофеева (моего одногруппника). Было очень приятно получить приз за выступление.

«Было клево! – рассказывает Дмитрий Горюнов. – Мне понравились все выступления, но особенно наше (ах, этот здоровый патриотизм!). Больше всего запомнились кролик Роджер и человек, который «может ударить и оператора по голове, и ему ничего за это не будет»…».

Мария Салимова