Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политех прирос новобранцами

Цифры приемной кампании — 2021

Об особенностях прошедшей приемной кампании нам рассказал проректор по образовательной деятельности Михаил Соловьев

— Новшеств в этом году было немало. Абитуриентов зачисляли в одну волну вместо двух уже привычных. Увеличилось число направлений, на которые один абитуриент мог подать документы в одном вузе, а также возможность выбора дисциплин, по которым можно поступать. С этого года все вузы обязаны были обеспечить абитуриентам возможность подавать документы в электронном виде. Для ТПУ это не стало проблемой. Наши абитуриенты уже 5 лет могут подавать документы дистанционно, через собственный портал, а с прошлого года и через портал «Госуслуги». Удобно, что документы при поступлении теперь можно подавать в виде скан-копий, а оригиналы придется занести в отдел кадров студентов уже во время учебы. Эпидемиологическая обстановка в области позволила нашей приемной комиссии работать и «вживую», но большинству поступающих дистанционный вариант подачи документов был удобнее.

— В этом году в ТПУ на 30 процентов выросло количество бюджетных мест. На какие специальности увеличился набор? Случился ли «дефицит» абитуриентов?

— Увеличение бюджетных мест стало вызовом для вуза, однако все бюджетные места были закрыты. Благодаря этому росту еще большее число школьников смогли выбрать в качестве своего пути после выпуска именно высшее образование, и это хорошо. Нужно отметить, что приемной комиссии пришлось в этом году непросто, но все сработали просто на отлично. Так что большое спасибо всем, кто был занят в проведении абитуриентской кампании! Госзадание мы выполнили!

Наибольший прирост бюджетных мест по очной форме обучения получили популярные среди абитуриентов направления подготовки бакалавриата и специалитета: «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Экология и природопользование», «Электроника и наноэлектроника», «Химическая технология», «Техносферная безопасность», «Биотехнология». Это специальности из топ-10 по популярности у абитуриентов.

— На сегодня первокурсники зачислены. Что бы вы могли им сказать в преддверии нового ученого года?

— Во-первых, хочу отметить, что хороший вуз в регионе дает абсолютно те же возможности, что и хороший столичный вуз. В ТПУ отличные преподаватели, к нам приезжают топовые зарубежные ученые, есть современные лаборатории и возможности для стажировок за рубежом. У нас есть и такие преимущества, как стоимость проживания, она объективно ниже, чем в столице, и более доступные общежития. В Томском политехе мы заселяем всех первокурсников в наш комфортный кампус.

А во-вторых, хотел бы пожелать ребятам — и новобранцам, и уже опытным магистрантам и аспирантам — не бояться проявлять инициативу, задавать вопросы. Вы будете удивлены, сколько людей в Томском политехе готовы идти вам на встречу, учить и наставлять, помогать вам раскрывать свой потенциал и реализовывать самые смелые ваши идеи. Вы попали в отличный вуз, пусть студенческие годы станут фундаментом для полетов.