Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В школе жизни все готово

Студгородок ТПУ начинает учебный год

«Саморезы…», «краска…», «кровати…». Пока мы ходим по студгородку ТПУ с Денисом Гамовым, по делам ему успевают позвонить раз 10. И не удивительно. Конец лета — жаркая пора для всего отдела студенческих общежитий. К началу учебного года все должно быть готово для жизни нескольких тысяч прибывших в Томск студентов.

Студгородок Томского политеха — 15 общежитий на более чем 6000 мест — это небольшой и компактный, но все же ГОРОДОК, жители в котором меняются год от года. И каждый раз все как по-новому — уже опытные выпускники разъезжаются и их место занимает молодежь, которой только предстоит учиться жить самостоятельно.

На заселение приезжающие записываются предварительно через Call-центр. Все поэтому проходит довольно оперативно и без столпотворения.

«В комнатах все покрашено, побелено, есть вся мебель, — рассказывает Гамов. — Если вдруг что-то требует починки, то на первом этаже, на вахтах, есть журналы заявок по электрике, сантехнике, бытовому ремонту».

Сам Денис приехал поступать в ТПУ в 2004 году, жил на Вершинина, 48. Вспоминает, что в то время в общежитиях стоял шум, гам, ощущение круглосуточной дискотеки. С тех пор многое изменилось.

«Сейчас очень спокойно в общежитиях, все в наушниках и у компьютеров», — говорит политехник. Если же вдруг кто-то начинает портить жизнь проживающим, то есть группа быстрого реагирования, штатные сотрудники охранной фирмы, студенческий отряд правопорядка. А мимо нас как раз проходит участковый студгородка Сергей Гольнев, к нему тоже можно обращаться по вопросам правопорядка.

Тем временем мы проходим в общежитие № 16 (ул. Вершинина, 46). В здание просто так не попасть. Во всех общежитиях, как в корпусах ТПУ, соблюдается пропускной и температурный режимы. Тепловизор «засечет» тебя на входе, если температура повышена.

В общежитии последние ремонтные штрихи наносят стройотрядовцы. Денис рассказывает, что в этом году на ремонте кампуса работает 70 человек. Обсуждаем с сотрудниками ОСтО вопрос, который всегда возникает в связке с общежитиями. Так вот, дезинсекция и дератизация объектов кампуса ТПУ проводится ежемесячно! Ситуация с тараканами кардинально изменилась в лучшую сторону, когда отказались от обоев. Сейчас нашествия усатых гостей бывают осенью, с заездом студентов, но справляться с ситуацией получается.

«Рецепт один, — говорит Денис. — Порядок в комнатах и на кухнях. А порядок, как известно, это не там, где чисто, а там, где убирают».

Кстати, кухня в общежитиях — очень популярное место. Готовят все! Обычно пару-тройку недель после заезда ребята активно осваивают местные кафе, а потом резко вспоминают рецепты макарон по-флотски.

И, наконец, самый важный вопрос современной молодежи, который мы не могли не задать Денису, — про наличие Интернета. По его словам, Интернет есть в каждой комнате, и главное, что для учебы выдаваемой скорости хватает!

Заселение
Все общежития подключены к системе пожарной сигнализации "Стрелец". В каждой комнате датчики задымления и система оповещения.
Спортзал в общежитии.
Студгородок через стекло
Денис Гамов, заместитель начальника отдела студенческих общежитий
На территории студгородка три спортивные площадки
Холл общежития №16
участковый студгородка Сергей Гольнев
В душевых — несколько изолированных, облицованных кафелем кабинок.
Постельное белье. которое выдают студентам, еженедельно стирают и гладят.
Студенты, общежитие на ул. Усова, 15б
Велопарковки в студгородке