Кто в гости к нам?

Первые студенты-туристы

Томский политехнический университет — единственный вуз томского региона, участвующий в пилотной программе Минобрнауки РФ по развитию студенческого туризма. Всего таких вузов по России — 15.

«Участие ТПУ в программе стало для нас приятной неожиданностью, так как в отборе участвовало очень много российских вузов, — рассказывает координатор программы «Студенческий туризм», директор центра волонтерской общественной деятельности Наталья Ушакова. — Суть программы в том, что студенты, путешествуя летом по регионам страны, могли останавливаться в кампусах университетов. ТПУ предложил для размещения туристов свой санаторий-профилакторий (стоимость проживания в нем составляла всего 100 рублей в сутки), а также приготовил для организованных групп пятидневную культурно-туристическую программу с экскурсиями по городу, кампусу и лабораториям ТПУ. Те, кто приезжал в город самостоятельно, могли записаться на отдельные экскурсии». С 15 июля до конца августа в санатории-профилактории ТПУ останавливались туристы из Новосибирска, Кемерова, Красноярского и Алтайского краев. Студенты из Красноярска рассказали корреспонденту газеты «За кадры», как их принял Томский политех и почему Томск — город кафе.

Начало пути

Света, Саша, Полина и Герман — студенты Сибирского федерального университета. Они выбрали Томск для участия в программе по нескольким причинам: стоимость билетов на проезд, время в пути и уже имеющееся знакомство с городом. Света, например, была в Томске, когда ездила с командой на фестиваль поклонников современного массового искусства «Con.Версия». «Сейчас я просто обрадовалась возможности наконец-то познакомиться с городом, в котором я столько раз была и о котором я вообще ничего не знаю», — рассказывает Света. Также одним из важных факторов при выборе вуза для путешествия стал финансовый вопрос. Так как в рамках программы Томский политехнический университет расположен к Красноярску ближе других вузов, студенты СФУ решили остановиться на нем. По словам ребят, Томск — подходящий город для начинающего путешественника. «У Томска богатая история, которую нам было интересно узнать, а программа «Студтуризм» предоставила эту возможность», — отметила Саша.

Исторический Политех

ТПУ приготовил гостям насыщенную программу, в которой были знакомство с Европейским кварталом, лабораториями, музеями и известными достопримечательностями города. Студенты отметили, что историю города и университета можно и услышать, и почувствовать самим. «Мы смотрели разные корпуса — главный корпус, корпус геологов, кабинет-библиотеку. Нам постоянно говорили о том, насколько исторично это место. В корпусах даже осталась плитка, по которой катали гаубицы. Наш институт вряд ли сможет таким похвастаться, так как он намного моложе и не богат такой историей. Поэтому мы оценили тот объем, который в себя вмещает ТПУ», — рассказали студенты СФУ.

Город кафе

Деревянное зодчество Томска давно известно и в России, и за ее пределами. Но красноярцев «визитная карточка» города не особо удивила. Свое внимание они акцентировали на другом. «Нам говорили, что Томск очень богат на кафе. В Красноярске все сконцентрировано ближе к центру, и не так плотно. А здесь ты ходишь и вкушаешь гастрономическое разнообразие, в то время как в нашем городе это нужно искать», — отметили ребята. Также студенты обрадовались отсутствию смога, который добрался до Красноярска из-за пожаров в Якутии. По словам красноярцев, они ехали в Томск с надеждой, что в городе не будет дыма. «Мы идем и очень ценим то, что можем дышать», — отметила Света.

Обмен знаниями

Саша, Света, Полина и Герман учатся в одной группе на биологическом факультете. Во время экскурсий они не оставались в стороне и делились знаниями по своему профилю. «Вчера экскурсоводы наблюдали за тем, как мы ловим паука в окрестностях ботанического сада, потому что нам надо дополнить коллекцию. И с экскурсоводами у нас проходил обмен знаниями. Они рассказывали все, что знают по своему направлению, а мы — по своему», — отметила Саша. Ребята надеются приехать в Томск еще раз, чтобы побывать на научно-исследовательском ядерном реакторе ТПУ. Томский политехнический университет готов и дальше принимать участие в программе плюс рассматривает варианты для путешествий студентов зимой не только в рамках Томска, но и по Томской области. Также в планах не только принимать гостей из других регионов, но и отправлять своих студентов отдыхать, в частности в Красноярский и Алтайский край. «Программа больше рассчитана на индивидуальные заезды, чем на групповые, и поэтому принимать участие могут абсолютно все желающие студенты. Но мы еще прорабатываем вопрос с Красноярским и Алтайским краем. Возможно такое, что наши студенты отправятся и в ближайшие регионы. Планируем в этом году, но посмотрим, как сложатся звезды», — добавила Наталья Ушакова.

Подготовила Ирина Юртаева