Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Пение согревает душу»

«Беспокойные сердца» Томского политеха

С сегодняшнего номера мы решили рассказывать о коллективах, в которых политехники могут реализовать свои таланты после работы. Ансамбль сотрудников и ветеранов вуза «Беспокойные сердца» уже 23 года исполняет для своих благодарных зрителей душевную советскую классику — песни, которые не стареют

Вторая семья

Впервые участники ансамбля «Беспокойные сердца» собрались вместе в Международном культурном центре ТПУ (тогда Дом культуры) в 1998 году. Идея объединить любителей народного пения в хоровой коллектив принадлежала сотрудникам университета. Для проведения репетиций они пригласили профессионального музыканта Татьяну Бычкову, которая с тех пор и руководит ансамблем, и аккомпанирует певцам на баяне.

«Мы спелись еще в прошлом столетии, — говорит Татьяна Ивановна. — На тот момент нас было семеро, сейчас постоянно встречаются и поют 20–21 человек. Специфика творческих коллективов такая — кто-то уходит, кто-то приходит, но для большинства сегодняшних участников ансамбль — это сообщество людей, ставших практически родными. Можно сказать, вторая семья. Общение, музыка и пение дарят такой подъем и вдохновение, что на репетиции мы летим как на крыльях. Общие праздники и дни рождения отмечаем капустниками, готовим стихи, сценки, проводим творческие чаепития. Сейчас, во время пандемии, участники активно общаются в чате ансамбля».

Возраст и профессии

Возраст участников хора — примерно от 40 до 80 лет. В основном это люди уже состоявшиеся в профессиональной жизни и теперь реализующие себя в творчестве. «Беспокойные сердца» дают им возможность окунуться в свое детское или юношеское увлечение пением. Культура хоров, кстати, очень развита в нашей стране. Например, до пандемии в смотре хоров Томска и Северска участвовало более 50 коллективов.

Практически все «сердца» — политехники. Разброс по профессиям разный — от технического персонала до профессуры. Есть и офицеры, и библиотекари. Объединяет всех желание петь.

Поющая страна

«Основная песенная тема, — продолжает Татьяна Бычкова, — советская классика, романсы, а также народные шуточные песни. Страна у нас всегда была очень поющая, и мы с удовольствием исполняем такие песни, как «Вальс женщины» Л. Лядовой, «Комсомольцы — беспокойные сердца» А. Островского и Л. Ошанина, «А годы летят» М. Фрадкина и Е. Долматовского, а наши зрители с трепетом их слушают и подпевают. В репертуаре ансамбля и солистов более 200 песен и романсов. Отличительная изюминка ансамбля — очень теплые и душевные отношения со зрителями, ведь мы вместе погружаемся в наши общие детство, юность и зрелость. Живое пение под живую музыку востребовано всегда!»

Все концерты бесплатны!

«Беспокойные сердца» готовят и проводят праздничные танцевальные вечера отдыха, тематические концерты, участвуют в самых разных мероприятиях университета. Выступают не только в МКЦ, но и на городских площадках. Свои концерты ансамбль начинает со странички романса, а затем уже поют советские массовые песни — под баян, гитару, под «минус». Пандемия внесла свои коррективы в график репетиций и концертов, но и за это время есть что вспомнить. Например, на открытие прошлого сезона песенный open air прошел на улице, а затем продолжился чаепитием и неформальным общением. В апреле этого года, когда разрешили собраться в МКЦ, в зале были заняты все места, так что для зрителей дополнительно пришлось открыть балкон. Заметно было, что люди соскучились по встречам и по душевным песням. Кстати (и это принципиальная позиция артистов), все концерты бесплатные!

Соло и дуэты, баян и гитара

На баяне солистам и участникам хора аккомпанирует сама Татьяна Бычкова, а вот на гитаре играет Алла Шапрова, староста ансамбля, старший тренер-преподаватель отделения физической культуры ТПУ. В этом году планируется ее бенефис, посвященный творчеству Булата Окуджавы. «С одной стороны, миссией ансамбля мы видим популяризацию красивых русских и советских песен, — говорит Алла Шапрова, — а с другой стороны, по отзывам и реакции наших зрителей мы видим, какая насущная потребность в сегодняшнее беспокойное и стремительное время в простом задушевном разговоре, в соприкосновении со своей душой и красотой окружающего мира. И все это возможно через музыку и поэзию. Нас очень радует, что в последнее время на наши концерты стала приходить публика и помоложе. Нам удалось растопить и их сердца».

Многие участники хора пробуют себя в соло или в дуэтах. В коллективе солируют стабильно до десяти человек в концерте. Есть и приглашенные солисты. Например, профессор ТПУ Виктор Евсеев и Татьяна Гладышева. Среди друзей коллектива также детский фольклорный ансамбль «Синегорье» и Театр танца «Ярада» под руководством хореографа Ирины Анкудович (танцевальные композиции Театра — настоящее украшение концертов). Для красочного сопровождения песен используется видеоряд на интерактивном экране.

Присоединяйтесь

Свой 24-й сезон ансамбль готовится открыть программой «Золотая осень» в МКЦ 30 сентября. Если, конечно, пандемия не внесет свои коррективы в график концертов. Точная информация о выступлениях появляется обычно за неделю, ее можно узнавать по телефону (3822) 60-62-61. Если кто-то захочет присоединиться к коллективу, то расписание репетиций также подскажут по этому телефону.

«Мы ждем своих новых участников. Как показывает практика, каждый новый человек, пришедший к нам со своими идеями и талантами, окрашивает наш уже устоявшийся коллектив новыми красками», — подытоживает Алла Шапрова.

«Беспокойные сердца» берегут друг друга и зрителя, все сознательно привиты от COVID-19 либо имеют справки о недавно перенесенном заболевании.

Подготовил Сергей Мазуров