Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лето политехников: корабли, серебро и вакцины

Этим летом политехники традиционно практиковались по всей России — от Москвы до Приморья. Своими впечатлениями студенты поделились с редакцией газеты «За кадры»

~ 2500 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры прошли и еще проходят производственную практику

Одна из фишек Томского политеха — организация для студентов производственных практик на лучших российских предприятиях. Этому способствуют обширная база индустриальных партнеров вуза и наше сотрудничество с потенциальными работодателями в плане трудоустройства и развития карьеры обучающихся. Для студентов это не только возможность увидеть будущую сферу деятельности изнутри, но и понять, насколько она ему подходит, стоит ли связывать свою жизнь с выбранной специальностью».

Виталий Гребенников, начальник отдела практик и трудоустройства

…о важных сегодня вакцинах

Александра Мышова, студентка ИШНПТ, проходила практику в НИИ вакцин и сывороток ФМБА России, г. Санкт-Петербург

Делу время

Мы с моей одногруппницей Алиной Гатауллиной проходили практику в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток. Нам показали весь технологический процесс производства вакцины от гриппа и гемофилии. Непосредственно работа шла в лаборатории с вакциной от гемофилии. Всю информацию мы изучали по документам, однако все равно узнали много интересного по нашей специальности.

Практика нужна инженеру?

Практика инженеру нужна обязательно, поскольку одно дело, когда вы видите все это оборудование в уменьшенном масштабе в лабораториях, а другое дело, когда в реальности?— на производстве. Практика дает нам возможность получить реальные практические навыки.

Природа, погода, свободное время

Практически все время мы гуляли, успели осмотреть все основные достопримечательности Санкт-Петербурга и даже искупаться в Невской губе. Еще нам очень повезло с погодой. В Томске нам все говорили, что в Петербурге холодно, берите с собой теплые вещи и зонтик. За все время, что мы там были, дождь был всего один раз, и совсем небольшой. Температура постоянно около 30 градусов. Из-за высокой влажности создавалось ощущение, будто мы на море.

«Многотонные корабли строятся на глазах»

Ярослав Стилинский, студент ИШНПТ, проходил практику на Дальневосточном заводе «Звезда», г. Большой Камень

Делу время

Я занимался переводом технической документации на танкер класса «Афромакс», а также обходом производства, сопровождая китайских и корейских коллег.Мне было легко со всем разобраться, в том числе с техническим переводом, так как есть 8-летний опыт работы инженером в нефтяной отрасли. Сложностей не было, все процессы были организованы четко, быстро, слаженно, хороший коллектив. Я не переводчик по образованию, коллеги отнеслись с пониманием, помогали.

«Звезда» — это что-то колоссальное и невообразимое. Здесь много иностранцев: китайцы, корейцы, индусы, японцы, так что нужен английский язык. Почти все инженеры англоговорящие.

Практика нужна инженеру?

Практика безусловно нужна. Без нее очень трудно вчерашнему студенту влиться и понять производство, нюансы, структуру предприятия.

Природа, погода, свободное время

В самом городке Большом Камне делать особо нечего, там только завод «Звезда» и торговый центр. Никаких парков и скверов. Поэтому надо готовиться к тому, что нужен будет автомобиль, потому что в городе сидеть скучно. Я постоянно брал машину напрокат, и мы с китайскими коллегами катались по всем красивым местам. Я объездил все приморские города на побережье, которые на слуху — это Владивосток, Фокино, Находка, Партизанск. Мне здесь очень понравилось, я скорее всего поеду работать сюда после окончания магистратуры, потому что «Звезда» — реально крутое предприятие, все технологии иностранные, в основном корейские. Видно, как многотонные корабли строятся на глазах. Это впечатляет. Единственный минус — погода. Очень душно, влажно, жарко. А зимой, соответственно, при такой влажности будет очень холодно.

«Природа и море — они шикарные!»

Юлия Алексинцева, студентка ИЯТШ, проходила практику на Дальневосточном заводе «Звезда» в Приморском крае, в отделе ядерной и радиационной безопасности

Делу время

Основной задачей было знакомство с комплексом по обращению с радиационными отходами и радиоактивными веществами. Благодаря производственной практике я посмотрела на действующий заказ по ремонту атомной подводной лодки, а также спустилась в реакторную зону — это стало самым запоминающимся моментом. Впечатления от практики остались хорошие, было интересно побывать на действующем заводе с большим потенциалом. Были получены представления о реальной работе, прикладные знания в области ядерной и радиационной безопасности.

Нужна ли практика инженеру?

Во-первых, практика — это очень интересно. Учебный процесс сильно отличается от реального предприятия. Во-вторых, производственная практика дает возможность примерить на себя новые роли. Теперь ты не выполняешь задания преподавателя, а сам являешься частью рабочего коллектива.

Природа, погода, свободное время

Главная достопримечательность места моей практики — это природа и море, они шикарные. Так как практика занимала не весь день, то в свободное время было очень удобно ходить на море.

«Теория не заменит практики на промысле»

Егор Фомичев, студент ИШПР, проходил практику в «Газпром добыча Ямбург», г. Новый Уренгой

Делу время

На практике дают возможность посмотреть на рабочие моменты вживую и разрешают непосредственно в них участвовать, насколько это позволяет инструкция. Я довольно много узнал, общаясь с опытными операторами добычи нефти и газа, о терминологии, технологических процессах и так далее. Сложностей на работе не было, разве что приходилось рано вставать и приезжать поздно в общежитие.

Практика нужна инженеру?

Практика для инженеров обязательна, ибо никакая теория не заменит одной полноценной практики на промысле. Благодаря ей формируется представление о профессии и будущей работе, поэтому надо максимально эффективно использовать возможность попрактиковаться.

Природа, погода, свободное время

Новый Уренгой небольшой, и пройти его пешком не составляет трудной задачи, но тем не менее в нем есть на что посмотреть, например музей «Газпром добыча Уренгой». Да и вообще впечатления от практики исключительно положительные, все было организовано на высоком уровне.

«Адекватно оценивать свои силы»

Дарья Байнозарова, студентка ИШНПТ, проходила практику на предприятии «Ростсельмаш», г. Ростов-на-Дону

Делу время

Мы находились в максимально рабочих условиях. Я моделировала, исправляла чертежи, но у меня не было привилегий, по которым я могла бы внести в моделирование что-то значимое.

Однокурсники-технологи смотрели, как именно производятся тракторы, знакомились с цехами, изучали технические процессы. Я также наблюдала за созданием техники и сама принимала в этом некоторое участие.

В чем сложности?

Было непросто вписаться в рабочий режим и адекватно оценивать свои силы. Я жила далеко от завода и приходилось ездить на автобусе, а работала я с 6:00 до 17:00.

Практика нужна инженеру?

Я считаю, что без этого никуда. Человек должен понимать, что он изучает и чем будет заниматься в будущем, конкретно на производстве, конкретно по своей специальности. Практика дает опыт, понимание того, нужно тебе это или нет.

Природа, погода, свободное время

Ростов-на-Дону обошли весь, скоро поедем на море. Город хороший, но очень жарко. Надеемся, что еще сюда приедем, но уже отдыхать. И фрукты здесь дешевле!

«Музейная жизнь изнутри»

Алена Беляева, студентка ИШИТР, проходила практику в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике (правопреемник Керченского музея древностей).

Делу время

Моя работа на практике заключалась в фотофиксации и оцифровке музейных предметов для внесения их в государственный каталог РФ. Работа была интересной, так как мы получили возможность познакомиться с музейной жизнью изнутри. Сложности в работе возникали из-за большого количества предметов и коротких сроков, но мы с этим справлялись

«Комфортная рабочая атмосфера»

Александр Хван, студент ИШЭ, проходил практику на Экспериментальном машиностроительном заводе имени В.М. Мясищева, г. Жуковский

Делу время

В первые дни практики мы изучали различную документацию по основам электроснабжения летательных аппаратов. Позднее нам выдали индивидуальные задания. Я занимался расчетом правильности выбора сечения проводов, защитной и коммутационной аппаратуры для подключения вновь установленного оборудования в цепи постоянного тока напряжением 27 В. Мне очень понравился коллектив, руководители всегда были готовы помочь, все ребята дружные и относились друг к другу с уважением. Вокруг была комфортная рабочая атмосфера.

Нужна ли практика инженеру?

Думаю, если студент желает заниматься деятельностью, связанной с его специальностью, то производственная практика даст ему реальное представление о его дальнейших обязанностях, поможет получить опыт.

Природа, погода, свободное время

Во время нашей практики проходил Московский авиационно-космический салон МАКС-2021, который мы посетили.

«Здесь, в шахтах, добывают серебро»

Галина Серкина, студентка ИШПР, проходила практику в Магаданской области на ГОК «Лунное»

Делу время

Практику в качестве геолога в службе главного геолога компании «Полиметалл» я прохожу на месторождении «Лунное», где в шахтах добывают серебро. На работе я спускаюсь в шахту, осуществляю геологический надзор за направлением горно-эксплуатационных и разведочных работ, документирую подземные горные выработки.

Также веду всю документацию месторождения (пополняю геологические планы в AutoCad, работаю с моделями рудных тел в Datamine (программа для 3D-моделирования).

На практике мне абсолютно все нравится, я получила колоссальный багаж знаний, научилась реальной работе геолога — это безумно интересно и очень ответственно.

В чем сложности?

Сложности заключались разве в том, что сначала горнорабочие месторождения не воспринимали меня всерьез, мол, я молодая еще, и девушка к тому же, но спустя пару дней все привыкли и поняли, что я разбираюсь в том, что делаю.

Практика нужна инженеру?

Я считаю, что практика инженеру необходима, как воздух, иначе ты не будешь адаптирован к реальным условиям работы. Теоретические знания, конечно же, важны, они есть основа, но без практики они ровным счетом — ничто.

Подготовила Ирина Юртаева