Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Защита кандидатской — первостепенна

Поздний, но успешный старт лучшего аспиранта

ДЛЯ АСПИРАНТОВ, УЧАСТВОВАВШИХ В КОНКУРСЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ БЫЛИ НЕ ТОЛЬКО УСПЕХИ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НО И ПОБЕДЫ В НАУЧНЫХ КОНКУРСАХ, КОНКУРСАХ ГРАНТОВ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И НАЛИЧИЕ СОБСТВЕННЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ. ЖЮРИ ОЦЕНИВАЛО ТАКЖЕ ЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ, АКТИВНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ, СПОРТИВНОЙ, КУЛЬТУРНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. А ДЕСЯТЬ АСПИРАНТОВ, НАБРАВШИХ НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ НА ЭТАПАХ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЙ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ И ЗНАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ, ВЫСТУПАЛИ ПЕРЕД ЭКСПЕРТАМИ С ДОКЛАДОМ-ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ В РАМКАХ НАУЧНОЙ СЕССИИ. ЗНАКОМИМ ВАС С ЛУЧШИМ АСПИРАНТОМ — 2017 АЛЕКСАНДРОМ НИ.

Зам. проректора по научной работе и инновациям Роман Оствальд награждает лучшего аспиранта.

Александр родился и вырос в городе Талдыкорган (Казахстан). В восьмом классе поступил в физико-математический лицей.

— Тогда уровень моей успеваемости находился между твердым троечником и слабым ударником. Из школьных предметов мне нравились только алгебра и химия. За исключением, конечно, физкультуры. После окончания школы я изначально планировал поступать на профиль «теплоэнергетика», поскольку мой отец большую часть своей жизни проработал в тепловых сетях, и теплоэнергетика у меня ассоциировалась именно с этой сферой деятельности. Такая специальность была только в Томском политехническом университете.

Как говорит Александр, заниматься наукой он начал относительно поздно, на втором курсе магистратуры. К исследованиям его склонило желание получить степень магистра, так как для допуска к защите выпускной квалификационной работы она должна была содержать элемент научной новизны.

— Я благодарен старшему поколению преподавателей кафедры теоретической и промышленной теплотехники (ТПТ) за все мои текущие достижения. Хотел бы особо поблагодарить Н.В. Барановского за его основополагающий для моей научной работы курс «Математическое моделирование динамических систем» и В.А. Архипова за интереснейший фундаментальный курс «Физико-химические основы тепломассообмена».

Научная работа лучшего аспиранта — 2017 посвящена математическому моделированию многомерных задач сложного тепломассопереноса с фазовыми переходами.

— Победа в конкурсе «Лучший аспирант» во многом обусловлена высочайшей квалификацией моего научного руководителя, доктора физико-математических наук, профессора Гения Владимировича Кузнецова. Благодаря ему для меня открылась возможность проводить теоретические исследования на международном уровне, что подтверждается публикациями статей в рейтинговых зарубежных журналах. По словам молодого ученого, на текущий момент исследования ведутся по двум направлениям.

Первое — тепловые режимы объектов теплоснабжения с панельно-лучистой системой отопления на базе газовых инфракрасных излучателей. Такие системы подвода теплоты активно применяются в Европе и Восточной Азии, поскольку относятся к энергосберегающим технологиям. Наиболее целесообразным представляется применение газовых инфракрасных излучателей для обогрева крупногабаритных производственных помещений. В таких случаях экономия ресурсов может достигать 50 % по сравнению с традиционными конвективными нагревателями. Однако, несмотря на очевидные достоинства таких систем отопления, повсеместное внедрение газовых инфракрасных излучателей сдерживается, что, очевидно, обусловлено недостаточной теоретической проработанностью технологий использования систем панельно-лучистого нагрева.

Второе направление — оценка эффективности применения термосифонов для извлечения геотермальной энергии. Известно, что с каждым годом запасы ископаемого топлива уменьшаются. В этой связи, весьма актуальным вопросом является использование альтернативных источников энергии. По результатам работы установлено, что применение двухфазных термосифонов позволит существенно снизить как капитальные, так и эксплуатационные затраты ресурсов при передаче геотермальной энергии.

— На сегодня, — говорит Александр, — первостепенной целью для меня является защита кандидатской диссертации. Что касается конкурса, при подсчете итогового балла учитывались учебные достижения за предыдущий год по системе Flamingo, поэтому я был уверен, что точно попаду в число лауреатов конкурса. Об этом конкурсе я знал еще в прошлом году, тогда тоже подавал документы, но не прошел. В этот раз я целенаправленно участвовал в конкурсе и рассчитывал как минимум на третье место. Научная сессия прошла непросто, поэтому победе своей удивился. Студентам и абитуриентам я советую с самого начала заниматься научно-исследовательской работой, поскольку каждый год проводятся различные конкурсы на назначения стипендий самых разных уровней.

Подготовил Сергей Мазуров