Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Путевка на целину

Этим летом студенческие отряды ТПУ будут работать по всей России

В ИЮНЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ОТКРЫЛИ ТРЕТИЙ ТРУДОВОЙ СЕМЕСТР. ЭТИМ ЛЕТОМ ОТРЯДЫ ВУЗА БУДУТ РАБОТАТЬ НА ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ СТРОЙКАХ, ЗАНИМАТЬСЯ СБОРОМ УРОЖАЯ И ПЕРЕРАБОТКОЙ РЫБЫ, РАБОТАТЬ ВОЖАТЫМИ В ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯХ ПО ВСЕЙ СИБИРИ И, ПО ТРАДИЦИИ, ГОТОВИТЬ КАМПУС ТПУ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ.

Студотрядовскому движению Томского политеха уже более 40 лет: в 1970-х годах в ТПИ был организован знаменитый отряд «Каникула», участвовавший в основных стройках на территории Томской области.

Сейчас студенческие отряды Томского политеха известны не только в нашем регионе, но и по всей стране. Они не раз становились победителями и призерами различных конкурсов, проводившихся среди российских студенческих отрядов, забирали Знамя лучшего отряда Всероссийской студенческой стройки Бованенково, а комиссар отряда «Каникула» Евгений Лисовский был признан лучшим комиссаром студотрядов в России.

Сегодня бойцы студенческих отрядов ТПУ — одни из самых активных студентов-политехников. Они успевают не только хорошо учиться, но и заниматься спортом, творчеством и помогать томичам.

Так, этой весной во время городского конкурса «Снежная вахта» и университетского конкурса «Лучшая студенческая дружина» бойцы Томского политеха очистили от снега более 50 объектов — детские сады, дома пенсионеров и социально-значимые объекты. Помимо уборки снега студенческие отряды ТПУ помогают многодетным семьям, детским домам, зоозащитным центрам и другим благотворительным организациям.

Этим летом бойцы студенческих отрядов ТПУ будут работать по всей России, от Крыма до Сахалина. К работе уже приступили педагогический отряд «Юность» и сельскохозяйственный отряд «Прорыв», а совсем недавно в Ленинградскую область и на космодром «Восточный» проводили строительные отряды «Атом» и «Каникула».

В этом году в ТПУ также появился экспериментальный военный отряд, куда вошли студенты военной кафедры, которые проведут месяц на сборах в войсковой части.

Уже в следующем учебном году присоединиться к студенческим отрядам Томского политеха смогут все желающие студенты вуза. Для этого в начале учебного года необходимо подать заявку командиру вузовского штаба. Первый отбор новые бойцы будут проходить уже в начале марта во время конкурса «Снежная вахта». После этого новобранцы начнут подготовку к своему первому трудовому семестру.

Подготовила Елизавета Муравлева