Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В добрый путь, политехники!

почти 3000 выпускников получили в этом году дипломы

Заезд «Формулы-1» прошел на «5»!

852 отличника взяли хороший старт

ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ, ОКОНЧИВШИХ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ, ПРОШЕЛ ТРАДИЦИОННЫЙ И ТОРЖЕСТВЕННЫЙ РЕКТОРСКИЙ ПРИЕМ. ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ПРАЗДНИКА СТАЛИ ГОНКИ «ФОРМУЛА-1». ВЕЧЕР ПРОХОДИЛ ПОД ДЕВИЗОМ: «ВЫ ВЗЯЛИ ХОРОШИЙ СТАРТ И ВПЕРЕДИ У ВАС — МНОЖЕСТВО ДРУГИХ УСПЕШНЫХ ЗАЕЗДОВ».

Ректорский прием для краснодипломников прошел в Большом концертном зале.

Большой концертный зал филармонии был переполнен — нарядные выпускники, взволнованные родители, друзья, почетные гости. Краснодипломников в этот день пришли поздравить не только руководители вуза, но и знаменитые выпускники, и главы крупных предприятий.

«Жизнь — постоянное движение. Вы начали свою учебу в ТПУ с высокого старта, вы все эти годы изо всех сил старались опередить конкурентов, прийти к финишу первыми, и вам это удалось. Вы чемпионы ТПУ 2017! Но это всего лишь промежуточный финиш. Это была гонка юниоров, и вот теперь с красным дипломом Томского политехнического вы начнете участвовать в гонке профессионалов. И здесь я вам желаю крепко держаться за руль своего болида, быть пилотами своей судьбы. Работайте дерзновенно, творчески, живите ярко, делайте все для того, чтобы университет и родители вами гордились», — поздравил отличников ректор Томского политеха Пётр Чубик.

64 отличника в этом году получили заслуженные награды — бронзовые медали «За заслуги перед ТПУ». Обладатели этих медалей — лучшие из лучших. Ежегодно каждый институт выделяет среди своих выпускников тех, кто показал наиболее высокие результаты в учебе, научной и общественной деятельности.

«Диплом ТПУ — это все-таки больше, чем просто лицензия на поиск работы. Я могу говорить это с уверенностью, мой жизненный путь это подтверждает. Вы даже не представляете, как часто то, что я являюсь выпускницей ТПУ, открывало мне дверь в большую политику, на хорошую работу.

Когда смотрят в диплом и видят вуз, который ты окончил, отношение к тебе совершенно другое, но и планка значительно выше», — поздравила выпускников глава Законодательной думы Томской области, выпускница, профессор ТПУ Оксана Козловская.

Звание выпускника Томского политеха носит и мэр Томска Иван Кляйн. Он обратился к сегодняшним выпускникам, отметив, что ТПУ — это не только учеба и наука, но и разносторонняя студенческая жизнь.

«ТПУ — это фундамент на всю оставшуюся жизнь, — сказал мэр. — Но Политех это еще и спорт, и творчество, стройотряды, волонтерское движение».

Выпускников поздравили и представители крупных предприятий — давних партнеров Томского политеха. Теплые слова сказали директор Томского электромеханического завода, выпускник ТПУ Иван Пушкарев и директор Корпоративного института ООО «Газпром трансгаз Томск» Дина Бакало.

Руководство вуза и почетные гости вручили отличникам заслуженные медали.
Справка

Всего в 2017 году выпускается 2794 политехника, обучавшихся по очной форме, — это бакалавры, магистры, специалисты. И провожая такую армию в большую жизнь, напоминаем, что уже в этом году на бюджетную форму обучения по всем уровням подготовки — бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура — ТПУ примет 2789 абитуриентов. Для абитуриентов бакалавриата и специалитета, поступающих в Томский политех на общих основаниях, предусмотрено 1316 бюджетных мест. Плюс в вузе значительно выросло количество бюджетных мест для поступающих в магистратуру — 1268 (в 2016 году было 1187 мест).

Юлия Ключникова Магистр Института природных ресурсов по специальности «Экология и природопользование» сегодня рада вдвойне — на вручение диплома к ней из неблизкого Краснодарского края приехала мама.

— Я была наслышана о Томском политехе с девятого класса и решилась поехать учиться в Сибирь. Мечтала окончить лицей при ТПУ, но, к сожалению, тогда была слишком юна, чтобы жить самостоятельно. Поступила в университет и на первом же курсе меня закрутила активная студенческая жизнь. Мне Томский политех понравился сразу, потому что было много невероятно творческой деятельности и большая поддержка со всех сторон. Я участвовала в спектаклях, концертах, самых разных мероприятиях. И, конечно, училась.

Учиться было сложно, но интересно — конференции университетского уровня и международные, участие в научно-академических обменах и всевозможных курсах, в том числе за рубежом — в Норвегии, Чехии, Испании.

Своей специальностью я прямо «загорелась», полюбила с первых дней, работать собираюсь по ней. Сейчас прохожу собеседование в крупную компанию. Пока продолжать учиться не планирую, но это не значит, что я забуду свой родной политех.

Николай Васнев Магистр-краснодипломник Института физики высоких технологий рассказал, что последние годы учебы старался активно заниматься научной деятельностью. И это дало свои плоды, недавно Николай стал победителем программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Молодой ученый получил индивидуальный грант на реализацию научно-исследовательской работы по разработке аппаратно-программного комплекса, который позволит синхронизировать работу лазеров в усовершенствованном лазерном мониторе.

— Я считаю, что на сегодняшний день не должен ставить на этом точку и планирую продолжать свою научную деятельность в рамках моей учебы в аспирантуре. Студентам, которые только начинают свой путь, хотелось бы пожелать не опускать руки. Всегда возникают трудности, которые пытаются сбить нас с пути, и иногда желание все бросить и сойти с дистанции, но самодисциплина, терпение, упорство — они всегда, рано или поздно, приводят к положительному результату. И обрести эти качества я бы пожелал всем и каждому.

Подготовил Сергей Мазуров