Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Получить диплом и открыть бизнес

Учеба в ТПУ и диплом-стартап помогут открыть свое дело

В ЭТОМ ГОДУ МАГИСТРАНТЫ КАФЕДРЫ ИНЖЕНЕРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТПУ ВПЕРВЫЕ ЗАЩИТИЛИ ВЫПУСКНЫЕ ДИПЛОМЫ В ФОРМЕ СТАРТАПОВ. ПРИЧЕМ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ВУЗОВ В СТРАНЕ, ГДЕ БЫЛА ПОДДЕРЖАНА ИНИЦИАТИВА МИНОБРНАУКИ РОССИИ ПО СОЗДАНИЮ СТАРТАПОВ ВЫПУСКНИКАМИ УНИВЕРСИТЕТОВ В КАЧЕСТВЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ. ПО ПЛАНУ МИНКОМСВЯЗИ ПОДОБНАЯ ПРАКТИКА МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕДРЕНА НА УРОВНЕ СТРАНЫ УЖЕ В 2019 ГОДУ.

Магистрант ТПУ, защитивший диплом-стартап, рассказал о секретах успеха.

Оба проекта политехников — «Внедрение инновационного проекта "Клуб виртуальной реальности" на рынке города Томска» и «Инновационные способы продвижения строительных товаров на примере ООО "Центр декоративных покрытий"» — были высоко оценены членами Государственной экзаменационной комиссии. Авторы работ — Энтони Джиоев и Иван Сорокин — защитились на отлично.

Однако главным итогом учебы стал все-таки не диплом, а с нуля построенный, работающий и приносящий прибыль бизнес. Энтони Джиоев рассказал корреспонденту газеты «За Кадры» о том, как работает сарафанное радио, как, находясь в комнате, совершить прогулку по Марсу и за что он благодарен преподавателям Томского политеха.

В ТПУ — цель на бизнес

Герой статьи окончил бакалавриат в другом томском вузе, но в магистратуру решил поступать именно в Томский политехнический. Почему? Как говорит сам Энтони Джиоев, захотелось получить практико-ориентированное образование и открыть собственное дело.

— Я окончил ТГУ по специальности «государственное и муниципальное управление», но в итоге понял, что давали больше теории, чем практики. Пообщался с друзьями, решил пойти в ТПУ. При поступлении в магистратуру мы могли выбрать научного руководителя. Мне очень повезло со своим — доцент кафедры Татьяна Семеновна Селевич на первой же консультации спросила, чем я сейчас занимаюсь, что мне интересно. Я рассказал про свою идею, она предложила ее развить, написать диссертацию. Такой подход мне очень понравился, так как все исследования и проведенные анализы были практико-ориентированные. Бывает, люди пишут дипломы на отвлеченную тему: написал — сдал — забыл. А когда диплом практико-ориентированный, понимаешь, что это нужно, прежде всего, тебе, ты должен собрать всю информацию, это очень поможет, — считает Энтони Джиоев.

В ТПУ молодой человек уже пришел с четкой целью — открыть клуб виртуальной реальности. Поэтому все предметы, которые преподавали в вузе, старался использовать для достижения мечты. Например, на «Управлении проектами» прописывал по всем этапам бизнес-план, на экономических дисциплинах занимался финансовым менеджментом, на юридических — изучал все необходимые законодательные акты и т. д.

— Я очень благодарен преподавателям ТПУ — каждый из них подробно обо всем рассказывал, делился своим практическим опытом. Это один из главных плюсов, так как они могли дать практические советы, направить нас, подсказать, куда обратиться, на какие моменты лучше всего обратить внимание. Преподавательский состав нашей кафедры очень заинтересован в помощи студентам, многие, когда я представлял свой проект, всей душой болели, надеялись, чтобы все получилось, предлагали какие-то вещи по дальнейшему развитию, масштабированию проекта.

Виртуальная реальность — хороший способ отдохнуть

Прыжок с небоскреба или полет в космос

Виртуальная реальность, — рассказывает Энтони, — заинтересовала тем, что данное направление сейчас является одним из самых быстро развивающихся, привлекающих внимание таких крупных корпораций, как Microsoft, Samsung, Google и других. Кроме того, Э. Джиоев уверен, что технологию можно использовать не только для развлечения, но и в сфере образования для визуализации информации, проведения занятий, лекций. Томский клуб виртуальной реальности начинался с одной установки HTC Vive — ее удалось купить вместе с другом. Чтобы осуществить мечту, студенты учились, работали, а параллельно, выкраивая время, проводили выездные мероприятия, рекламируя новый вид развлечений среди друзей и знакомых. Дальше — больше. От корпоративов и вечеринок в честь дней рождения удалось перейти к участию в общегородских мероприятиях, таких как U-NOVUS, «Юрина ночь» в томском планетарии, сотрудничеству с музеями. Официально клуб виртуальной реальности «VRP» открылся 20 мая в здании, где находится детский технопарк «Кванториум» (пр. Ленина, 26, второй этаж). Сейчас в активе у предприятия команда из трех человек и две установки HTC Vive. Причем погулять в шлеме виртуальной реальности томичи могут как в самом клубе, так и на выезде.

— Развлекательный контент мы берем со специального сайта. Людям очень нравится кататься на горных лыжах, прыгать с трамплина. Кстати, у нас очень часто люди теряют равновесие, так что, когда клиент в шлеме, сзади обязательно стоит человек, который его страхует. Еще вызывают эмоции программы с прыжком с небоскреба. Человек может побороть страх высоты — подняться на самый верх небоскреба, пройти по узкому, качающемуся уступу, а в конце прыгнуть. Чем хороша виртуальная реальность — она позволяет человеку побывать в таких местах и совершить то, что недоступно в реальном мире. Например, опуститься под воду, рассмотреть плавающих рядом китов, акул, черепах. Также у нас сейчас две установки, что позволяет людям погружаться в виртуальную реальность вместе, совместно выполнять квесты, играть, путешествовать, — делится Энтони.

Есть у томичей и образовательные программы, над которыми часто приходится работать самостоятельно. К примеру, для «Юриной ночи» готовили «прогулки» по космосу, полеты на шаттле по мотивам фильма «Марсианин». Причем галактику можно было изучить достаточно подробно, «покрутить» каждую планету, узнать про нее. Такой контент операторы специально готовят, что-то дорабатывают и дополняют. Чтобы производить больше эксклюзивного контента, автор проекта даже планирует пойти на курсы по программированию.

Упорство, самоконтроль и команда

Понятно, что успеха не бывает без серьезного и кропотливого труда. Любой бизнес требует ежедневной работы. Что же еще поможет в достижении цели?

— Самое главное — это дисциплина — поставить сроки, все четко запланировать, расписать все поэтапно. Четкие сроки будут дисциплинировать. Кроме того, нужно работать над собой, в каких-то моментах придется себя заставлять двигаться. Допустим, у нас с другом была максимальная занятость: мы учились в магистратуре, параллельно работали, чтобы заработать денег, а вечером приходили, писали и анализировали, отпрашивались с работы, чтобы выехать на мероприятие. Очень важна и команда, так как бывают моменты, когда человек просто говорит, что он больше не может, нужен отдых, но другой уговаривает, что нужно сделать, успеть.

Подготовила Наталья Каракорскова