Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юные и талантливые

Лицей при ТПУ вновь стал лидером по числу стобалльников и медалистов

ЛИЦЕЙ ПРИ ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ УЖЕ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ТОМСКИХ ШКОЛЬНИКОВ. ЗДЕСЬ РЕБЯТА ПОЛУЧАЮТ НЕ ТОЛЬКО ЗНАНИЯ ПО БАЗОВЫМ ПРЕДМЕТАМ ПРОГРАММЫ 10 – 11 КЛАССОВ, НО И ЗАНИМАЮТСЯ НАУКОЙ ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧЕНЫХ ТПУ, А ТАКЖЕ ЗНАКОМЯТСЯ С РАБОТОЙ КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ-ПАРТНЕРОВ.

Лицей при Томском политехническом университете ежегодно входит в топ-10 школ России по версии рейтинга RAEX (Эксперт РА).

Образование в Лицее при ТПУ реализуется на трех уровнях. Первый — школьный уровень — включает подготовку по основным школьным предметам, таким как русский язык, литература, английский язык, обществознание, история, биология и другим. Второй уровень — сетевой, он осуществляется преподавателями лицея совместно с учеными Томского политеха. У лицеистов есть возможность выбрать интересное им научное направление и заниматься исследованиями под руководством ученых ТПУ на кафедрах и в лабораториях вуза. Третий уровень образования в лицее — мультисетевое взаимодействие с профильными организациями.

На базе Лицея при ТПУ профильную довузовскую подготовку школьников осуществляют предприятия-лидеры различных областей. Так, в 2015 году в Лицее при ТПУ появился первый в Сибири профильный Газпром-класс, созданный при поддержке компании «Газпром трансгаз Томск». В 2016 году в лицее открылись сразу два профильных класса: Атом-класс, созданный при участии Томского информационного центра по атомной энергии (входит в структуру Росатома) и IT-класс, партнерами которого стали «Лаборатория Касперского», «Mail.ru Group» и «KUKA Robotics». С 2017 года в Лицее при ТПУ при поддержке Ракетно-космической корпорации «Энергия» начнется подготовка кадрового резерва для предприятий ракетно-космической отрасли в профильном Аэрокосмическом классе.

Мэр Томска Ивана Кляйн наградил стобалльников именными стипендиями администрации Томска, памятными наручными часами и нагрудными знаками «ЕГЭ-100».

В этом году Лицей при ТПУ окончили 126 выпускников, в том числе первые 27 выпускников Газпром-класса. С «отличным» аттестатом и золотой медалью свое обучение завершили 19 лицеистов — это самый большой результат среди образовательных учреждений города.

Кроме того, Лицей при ТПУ — лидер среди томских образовательных учреждений по числу ребят, набравших высший балл на Едином государственном экзамене. Трое лицеистов ТПУ получили 100 баллов по физике, четверо — по информатике, трое — по русскому языку и один — по математике.

Редакция газеты «За кадры» узнала у выпускников лицея, набравших максимальное количество баллов на ЕГЭ, в чем секрет успешной подготовки и сдачи экзаменов.

Подготовила Елизавета Муравлева

Руслан Лукманов, 100 баллов по информатике

В Лицее при ТПУ очень сильная подготовка по математике, именно это помогло мне хорошо написать экзамен по информатике, поскольку два эти предмета связаны между собой. Также я занимался программированием, ходил на курсы.

Поэтому базовые знания у меня были. А так, по большей части готовился в последние два месяца, после пробных экзаменов. Изначально я получил по информатике 97 баллов, после чего мне пришлось подать на апелляцию. Эксперты приняли решение, что ошиблись в оценке и поставили мне 100 баллов.

С выбором университета я пока не определился, но одно место из пяти возможных я точно «зарезервирую» для Томского политеха.

Алина Бощенко, 100 баллов по русскому языку

Мне всегда нравился русский язык, никогда не было сложностей с этим предметом. К репетитору я не ходила, просто усердно занималась в лицее, самостоятельно решала тесты и читала книги. Есть много по-настоящему классных произведений, которые не входят в школьную программу, и в них можно легко найти массу аргументов для сочинения.

В последнее время мне нравятся произведения Рэя Брэдбери и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, а одна из самых любимых книг — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Я планирую подавать документы в Томске и Санкт-Петербурге, в том числе и в Томский политех. Недавно я поняла, что меня очень привлекает IT-сфера, одна из самых перспективных, интересных и быстро развивающихся, поэтому я буду поступать на направление «Прикладная математика и информатика».

Григорий Клименко, 100 баллов по русскому языку

К экзамену по русскому языку я начал усердно готовиться после мартовских пробных экзаменов, где набрал по этому предмету 74 балла. Так как русский не был самым сложным в сравнении с математикой и физикой, то хотелось забрать баллы «по максимуму». Как видите, получилось забрать все.

Я очень рад, что окончил именно Лицей при ТПУ. Мне кажется, что лицей стал для меня своеобразным «трамплином» во взрослую жизнь. Многие боятся идти сюда из-за чрезмерной нагрузки. Однако, на мой взгляд, это и есть залог успеха. Во-первых, потому что это позитивно влияет на уровень сдачи ЕГЭ, а во-вторых, помогает уже со старшей школы понять уровень нагрузки в университете, что облегчает адаптацию после поступления.

По физике у меня 96 баллов, а в сумме за три экзамена я набрал 284 балла. В университете я буду выбирать специальность, связанную с энергетикой. Можно сказать, это наше семейное направление: моя бабушка — выпускница ТПУ, работала преподавателем, мой дядя занимает пост начальника ТЭЦ в Кемеровской области. Сам я хочу быть специалистом в области атомной энергетики.

От университета я жду не только высокого уровня образования, но и возможности практиковаться за рубежом, так как помимо русского я говорю также на английском и немецком языках.