Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Безграничное образование

Истории иностранных выпускников 2017 года

УЧИТЬСЯ ВСЕГДА НЕПРОСТО, А ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО УЧИТЕСЬ ВЫ ВДАЛИ ОТ ДОМА И НА СОВЕРШЕННО ЧУЖОМ ЯЗЫКЕ — ЗАДАЧА УСЛОЖНЯЕТСЯ МНОГОКРАТНО. В ЭТОМ НОМЕРЕ ИНОСТРАННЫЕ ВЫПУСКНИКИ 2017 ГОДА РАССКАЗАЛИ КОРРЕСПОНДЕНТУ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ» О СВОЕЙ РОДИНЕ, КАК ПОПАЛИ В ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ И ПО ЧЕМУ БУДУТ ОСОБЕННО СКУЧАТЬ, ВЕРНУВШИСЬ ДОМОЙ ИЛИ УЕХАВ В ДРУГУЮ СТРАНУ.

Сакиб Мухаммад, Пакистан

«Люди — главное открытие в России»

Сакиб — первый студент в Томском политехе из Пакистана. В этом году он окончил магистратуру Института физики высоких технологий ТПУ по профилю «Высоковольтная техника электроэнергетических систем» с красным дипломом и получил две медали — бронзовую медаль «За заслуги перед ТПУ» за свою научную работу и золотую медаль за отличную учебу.

Родной язык Сакиба — урду, но он прекрасно владеет английским и осваивает русский.

— Мой отец находится на государственной службе, и наша семья часто переезжала в разные города Пакистана и других стран Ближнего Востока. Поэтому я еще говорю на арабском, но не свободно, — рассказывает Сакиб.

Сакиб не просто отличник, он ведет значимое научное исследование, уже отмеченное зарубежными учеными. С первого же дня обучения он присоединился к работе группы, исследующей явления в вакуумной дуге сильноточного разряда применительно к высоковольтным вакуумным выключателям. Сейчас такие выключатели получают широкое распространение в энергетике. Он самостоятельно разработал систему генерации продольного магнитного поля между контактами вакуумной дугогасительной камеры на основе катушек Гельмгольца. Созданная Сакибом система используется в экспериментах в Энергетическом институте, и ей уже заинтересовались ученые из Словакии. Сейчас перед Сакибом стоит выбор — продолжить обучение в аспирантуре или работать.

— В моих планах — работать по специальности за рубежом, не в Пакистане. Сейчас я прохожу собеседования. Также я получил предложение остаться в аспирантуре здесь или получать степень PhD в Словакии, — говорит выпускник. По словам Сакиба, он будет скучать по России и Томскому политеху, особенно по своим друзьям и преподавателям.

— В свое время я выбрал ТПУ из других вузов, потому что здесь была англоязычная программа на интересующем меня направлении. В итоге я не пожалел и уровнем образования остался полностью доволен. Вы только представьте: я первый студент из Пакистана, ничего не зная о городе, приехал в легкой одежде, когда уже были холода, — вспоминает Сакиб. — И все — преподаватели, администрация вуза, студенты — старались мне помочь.

Особенно хотелось бы сказать слова благодарности моему научному руководителю Валерию Лавриновичу и инженеру Борису Убиенных. Поэтому для меня, конечно, люди — главное открытие в России.

Даньни У, Китай

В Россию за северным сиянием

Даньни окончила Томский политех по программе «2+2» с Шеньянским политехническим университетом. По этой программе студенты учатся два года в Китае, а затем на два года приезжают в Томск. В итоге выпускники получают сразу два диплома — российского и китайского вуза.

В ТПУ Даньни изучала «Управление в технических системах» и недавно защитила на «отлично» дипломную работу, посвященную «Выбору модели надежности технических систем в пакете Mathcad на основе эксплуатационных данных».

— Я родом из небольшого города рядом с Шеньяном — Инкоу. Когда училась в университете, нам предложили попробовать свои силы на программе «2+2». Мне удалось поступить, — говорит выпускница. — Тогда же я начала изучать русский язык. В Китае мы освоили только базовые слова, а уже в Томске погрузились в языковую среду. Все занятия у нас проходят на русском, и нам очень сложно успевать за лектором. Но мне очень нравится атмосфера в университете — нам всегда помогают разобраться и преподаватели, и русские студенты.

Сейчас Даньни прекрасно говорит по-русски, но признается, что специальная лексика дается пока с трудом.

— Сам факт, что я могу выучить русский, заставляет меня больше верить в свои силы. Вообще, мое участие в этой образовательной программе дало мне кое-что большее, чем только знания, — я стала гораздо увереннее в своих силах. Я пролетела тысячи километров, живу совершенно в другой стране, учу другой язык. Это опыт, который не может не пригодиться, — делится Даньни.

За время учебы в ТПУ у девушки появилось новое увлечение — это лыжи и коньки. — Еще одно яркое впечатление, которое я получила в России, — это северное сияние. Вместе с сестрой мы путешествовали по трем городам — Москва, Санкт-Петербург и Мурманск. В Мурманск ехали специально, чтобы увидеть сияние — ждали несколько часов, и в итоге нам повезло. Это было потрясающе, — говорит выпускница.

После получения диплома Даньни планирует продолжить обучение в магистратуре и уже задумывается об аспирантуре.

3694

иностранных студента из 37 стран мира учились в ТПУ в 2016/17 учебном году. По данным рейтингового агентства Times Higher Education, по доле иностранных студентов ТПУ занимает третье место в стране после РУДН и МГУ.

Стелла Нтиваах, Гана

Девушки и ядерная физика

Стелла стала одним из первых иностранных студентов, окончивших в ТПУ англоязычную магистерскую программу «Управление ядерной энергетической установкой». Она с отличием защитила дипломную работу и готовится вернуться в Гану. На Родине надеется в будущем стать частью команды специалистов, работающих над проектом первой в стране АЭС.

— В Гане после получения бакалаврской степени ты обязан отработать в государственном секторе — так сказать, отдать долг своей стране. После этого есть два варианта: либо тебя заметят и возьмут на постоянную работу в государственную компанию, либо тебе придется подавать заявление на работу в другой компании. Именно так я и мои одногруппники попали в корпорацию Ghana Atomic Energy Commission, — рассказывает Стелла. — После прохождения полугодичной практики руководство выбрало несколько практикантов для дальнейшего обучения в России, так как между правительством Ганы и Росатомом есть соглашение о подготовке специалистов.

В ТПУ Стелла изучала управление нейтронным полем в активной зоне ядерного реактора.

— Девушки, действительно, редко выбирают это направление. Здесь я была первой темнокожей девочкой, которая занимается ядерной физикой, по крайней мере на моей кафедре. Я была бы очень рада остаться в Томске, это замечательное мирное место. Но в то же время буду рада вернуться домой, я два года не видела родных, — говорит выпускница. — У меня есть обязательства перед компанией, мне нужно отчитаться о своей учебе и продолжить работу там.

В свободное от учебы время Стелла занималась с детьми — преподавала английский язык.

— Я очень люблю детей, и иногда я учила детей английскому в одной из томских языковых школ. Мы ездили вместе в детский лагерь. Я для них была очень экзотичной, они буквально облепляли меня со всех сторон, — делится выпускница.

Как и другие выпускники, Стелла говорит, что после возвращения домой она больше всего будет скучать по людям: — Я буду очень сильно скучать по сотрудникам общежития на Усова, 15б. Когда я приехала сюда, я была в прострации. А они делали для меня все, были моей семьей. Покупали мне лекарства, если болела, часто просто интересовались, как мои дела. И конечно, буду скучать по моим друзьям из Африки, с которыми познакомилась здесь. Я буду даже скучать по погоде и морозу в –45 °С.

Подготовила Александра Лисовая