Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И звание, и стипендия, и Галерея почета

В ТПУ выбрали лучших студентов и аспирантов года

ЗВАНИЙ «ЛУЧШИЙ СТУДЕНТ» И «ЛУЧШИЙ АСПИРАНТ» В 2017 ГОДУ БЫЛИ УДОСТОЕНЫ ШЕСТЬ СТУДЕНТОВ И ШЕСТЬ АСПИРАНТОВ, ПОКАЗАВШИХ ВЫДАЮЩИЕСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ В РАЗНЫХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВСЕГО В КОНКУРСЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 45 СТУДЕНТОВ И 20 АСПИРАНТОВ.

Звание «Лучший студент» I степени в этом году завоевал Александр Петрусёв (Энергетический институт). Интервью с ним можно прочитать в прошлом номере газете «За Кадры». Обладателем звания «Лучший аспирант» I степени признан Александр Ни (тоже Энергетический институт).

Имена победителей конкурса войдут в Галерею почета вуза. Кроме того, лауреаты I, II и III степеней получили специальную разовую стипендию ректора. Для 12 студентов-магистрантов были подготовлены рекомендательные письма для поступления в аспирантуру.

«Ребята, кричалка „Халява, приди“ не помогает!»

Лучшие студенты ТПУ в 2017 году поделились секретами успеха.

О ЧЕМ ЖЕ МЕЧТАЮТ ЛУЧШИЕ СТУДЕНТЫ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО, КАКИЕ ХИТРОСТИ ПОМОГАЮТ ДОБИВАТЬСЯ УСПЕХА В УЧЕБЕ, А КАКИЕ ЛАЙФХАКИ НЕ РАБОТАЮТ — ОБ ЭТОМ РЕБЯТА РАССКАЗАЛИ КОРРЕСПОНДЕНТУ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ». ДЛЯ УДОБСТВА ВСЕ ЛАУРЕАТЫ ОТВЕЧАЛИ НА ОДИНАКОВЫЕ ВОПРОСЫ.

Елена Максимова, лауреат звания «Лучший студент ТПУ» II степени, магистрант Института кибернетики.

На мой взгляд, следовать какой-либо единой формуле невозможно, так как в жизни ежедневно происходит множество событий, которые влияют на принятие того или иного решения и не поддаются преждевременной формализации. Однако, безусловно, успех в любой области неразрывно связан с определенными трудностями, для преодоления которых необходимо упорно работать.

Человека можно назвать успешным тогда, когда его деятельность приносит пользу не только ему, но и окружающим. В последнее время я мечтаю о некотором балансе между профессиональным и личностным ростом.

При выборе профессии главным является принятие самостоятельного решения, которое должно зависеть исключительно от собственных желаний, а не от престижа профессии. Ведь, как известно, все профессии важны.

Умение находить общий язык с преподавателями зачастую не менее важно, чем знания по предмету.

Любимым местом в ТПУ является стадион «Политехник», где можно заняться спортом и отвлечься от накопившихся дел.

Екатерина Чудинова, лауреат звания «Лучший студент ТПУ» III степени, магистрант Физико-технического института.

Я считаю, что нет ничего невозможного и каждый может добиться всего, чего он хочет, но для этого нужно много трудиться и верить в то, что ты делаешь. Кроме того, мне кажется, что у каждого обязательно должно быть любимое занятие, которое бы отвлекало от учебы и работы. В моем случае — это танцы и вокал.

Если же «выводить» точную формулу успеха в карьере и в жизни, я бы сказала, что это «труд+вера в себя+терпение», считаю при этом, что каких бы высот ты ни достигал, нужно всегда оставаться человеком.

На мой взгляд, само слово «успех» уже подразумевает то, что нужно «успевать». Ведь, когда ты успеваешь сделать запланированное или делать несколько дел одновременно, ты получаешь от этого удовольствие. И это успех. Кроме того, собственный опыт показывает, что успех во многом зависит от команды, в которой ты работаешь и учишься. Чем она сильнее, тем и ты развиваешься гораздо стремительнее. Очень рада, что на втором курсе попала в лабораторию к Роману Анатольевичу Сурменеву, где работают очень целеустремленные, увлеченные своим делом люди, это мотивирует. Также и с командой института: безгранично ценю своих ребят, с которыми участвуем в творческих конкурсах и организовываем мероприятия, приятно работать с людьми, которые так же, как и ты, стремятся к победе, с каждым разом превосходя себя. Это бесценный опыт для всех нас. Многие из этих ребят стали для меня очень хорошими друзьями. И это, я думаю, самый большой успех.

Я всегда советую ребятам всесторонне развиваться, стараться по максимуму принимать участие во всем, что им интересно. В политехе есть для этого очень много возможностей, каждый сможет найти занятие по душе. Тем более, чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Это многократно проверенная истина.

А вот школьникам я бы рекомендовала впитывать материал, который им дают. Еще на первом курсе поймала себя на мысли, что в университете мне бы очень пригодились какие-то учебные моменты, которым я не придавала особого значения в школе. Да и к тому же, пока ты школьник, есть гораздо больше времени, чтобы усвоить материал и хорошо в нем разобраться.

Расскажу о самых полезных, на мой взгляд. Как правило, для всех поступающих интересен вопрос стипендии, это нормально, ведь для кого-то, возможно, это первые собственные деньги. Поэтому здесь я бы посоветовала изначально узнать все подробности о возможности получения дополнительных стипендий за уже имеющиеся со школы достижения. Кроме того, узнав о списках на зачисление, можно начинать изучать группы общественных организаций университета в социальных сетях и даже с кем-нибудь заранее познакомиться из актива института, лишним точно не будет. Также советую первокурсникам сразу же узнавать у преподавателей о допуске к сессии, что для этого нужно, и возможных поощрениях в ее период, иногда можно получить зачет или экзамен автоматом. Что касаемо фразы «работать на зачетку» — это действует. Зарекомендуйте себя с первых дней как ответственного, интересующегося студента, и преподаватели отметят это для себя, что в дальнейшем может помочь вам в учебном процессе. А лучше всего учиться прилежно до последнего курса — только вам в плюс. Я очень люблю архитектуру наших учебных корпусов, но самым красивым считаю корпус № 10. Наверное, потому что именно там у меня проходили самые первые занятия, и это стало чем-то символическим. Также меня привлекает мини-парк за главным корпусом, особенно весной: когда все расцветает, там необыкновенно красиво. Аллея, ведущая к первому корпусу, — тоже уютное место, где всегда можно спрятаться от жары, а зимой прогуляться по заснеженным дорожкам.

Елена Никонова, лауреат звания «Лучший студент ТПУ», студентка четвертого курса Института неразрушающего контроля.

Пожалуй, у меня есть не формула, а правило — «трать время с умом и расставляй приоритеты». От умения правильно спланировать день и определить первоочередные задачи зависит действительно очень многое.

Я бы хотела как можно больше путешествовать, поэтому я мечтаю найти такую работу, которая позволит мне путешествовать в качестве специалиста.

Берите от того времени, что вы проведете в стенах Томского политеха, все!

Если делать все вовремя — точно будешь высыпаться и везде успевать.

Любимое место — это зал дипломного и курсового проектирования Научно-технической библиотеки ТПУ во все сезоны, а в теплое время года — конечно, стадион «Политехник».

Владислав Закусилов, лауреат звания «Лучший студент ТПУ» II степени, магистрант Физико-технического института.

Доводить начатое дело до конца и как можно чаще выходить из зоны комфорта.

В моем понимании, человека можно назвать успешным, когда он смог добиться того, чего он хотел, сделал свою жизнь такой, какую хочет именно он. Для кого-то это может быть дом на берегу моря, для кого-то — спортивный автомобиль, а для кого-то — чтобы родные и близкие всегда были рядом.

Поэтому для меня успех — это правильная расстановка приоритетов и достижение своих целей. Возможно, это прозвучит глупо, но мечты у меня нет. Для меня мечты — это скорее что-то несбыточное, а зачем тратить силы и время на то, что никогда не исполнится?! Я ставлю перед собой цели и достигаю их. Ближайшая моя цель — это отличная защита магистерской диссертации.

Студенческая пора — это самое запоминающееся время. Именно сейчас вы сможете найти новых друзей, с которыми, возможно, будете связаны профессиональными отношениями в будущем. Не стоит уделять абсолютно все время учебе: в ТПУ у вас есть возможность попробовать свои силы в творческих, общественных и спортивных студенческих объединениях. Развиваться нужно всесторонне, дерзайте, ваше будущее в ваших руках!

Ребята, кричалка «Халява, приди!» в полночь не помогает на экзамене, но способна вызвать гнев соседей.

На первом и втором курсе вместе с одногруппниками мы готовились к летней сессии в Лагерном саду. Хорошая погода и свежий воздух располагают к учебе.