Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Один день из жизни студента ТПУ

Как политехники успевают учиться, заниматься социальной работой и творить

СЕССИЯ — самая жаркая пора для всех студентов. о том, как успешно сдавать сессию, мы спросили двух второкурсников, обучающихся по разным специальностям и имеющих совершенно непохожие увлечения и хобби. Андрей Можаров изучает электроэнергетику в энергетическом институте. он — активист и боец студенческого отряда ТПУ. Студентка института неразрушающего контроля Анна Абросимова изучает биотехнические системы и технологии, увлекается фотографией и сотрудничает с медиацентром Томского политеха. Политехники рассказали корреспондентам газеты «за кадры», как проходит их обычный учебный день в вузе во время сессии и в преддверии всероссийского дня студентов.

Даже во время сессии студенты-политехники успевают не только учиться, но и заниматься творчеством, спортом и социальной работой.

Утренняя чашка бодрости

— Абсолютно любой мой день начинается с кружки кофе. Пока я не выпью кофе, день не начнется, — рассказывает Анна Абросимова. — В первой половине дня я всегда занимаюсь подготовкой к экзамену, поскольку это самое продуктивное время для учебы. А вот уже вечером, безусловно, просматриваю социальные сети, общаюсь с друзьями, уделяю время домашним делам.

Экзамен и «искра удачи»

— За свое недолгое время учебы в вузе мы с одногруппниками, конечно, узнали много студенческих примет, но для себя выбрали одну, маленькую: перед каждым экзаменом мы обязательно все встаем в круг, закрываем глаза и запускаем «искру удачи» (по аналогии с детскими, лагерными играми). И знаете, это всегда работает! Все те, кто стояли в кругу, непременно сдают экзамен хорошо.

Анна признается, что для нее экзамен всегда непредсказуем: как бы ты ни готовился, сколько бы вопросов ни выучил, предугадать, о чем именно спросит преподаватель, — невозможно.

— Очень верно будет сравнить экзамен с игрой в рулетку или лотерею, ведь нельзя быть на 100 % готовым ко всему. Отсюда, конечно, вытекает и волнение — от того, что не знаешь, чего ожидать.

Самыми сложными экзаменами для Анны Абросимовой в этом семестре стали электротехника и механика. Теперь они сданы, и можно посвятить время любимым хобби.

ТПУ в объективе фотокамеры

Анна увлекается фотографией. Ее кадры, даже снятые в обыденной на первый взгляд обстановке, отличает атмосфера волшебства, тепла и уюта. Томск в объективе студентки превращается в загадочный город с потрясающей архитектурой, а родной Томский политех со своими старинными монументальными корпусами не перестает удивлять.

— Любые перерывы я стараюсь заполнить чем-то интересным: тут и прогулки с друзьями, и съемки, и просто походы по магазинам. Очень не люблю сидеть дома без дела. Иногда я просто беру камеру и иду гулять в поисках кадров по своему району.

Кампус ТПУ — это отдельная частичка души. Я очень люблю архитектуру наших корпусов, их атмосферу. Пожалуй, самое любимое место — это дворик с деревцем вблизи третьего корпуса, там было сделано немало кадров. А для прогулок очень подходит как задний двор главного корпуса, так и аллея рядом с первым корпусом, ну и, конечно, всем известный

Лагерный сад вблизи «десятки».

Анна также фотографирует для студенческого Медиацентра ТПУ. — Медиацентр — это не только новейшее оборудование, это и особенный коллектив, где каждый талантлив и имеет свой взгляд на творчество. Встречи всегда проходят очень бурно: сначала по пунктам обсуждаем проблемы и пути их решения, рассматриваем новые задачи, определяем цели дальнейшего развития проектов — и все это в сопровождении очень дружной и уморительной атмосферы.

В перерывах между парами Анна с друзьями любит прогуляться по кампусу.
Утро Анны начинается с кофе.
Фотография Анны, главный корпус ТПУ.
Андрей Можаров — боец студотряда ТПУ «Каникула».
Политехники на экзамене.
Андрей Можаров с одногруппниками после сдачи экзамена.

Проштудировать лекции

— Мой учебный день во время сессии особо не отличается от обычного. Разве что перед самим экзаменом: необходимо повторить и обобщить весь пройденный материал, отметить основные моменты.

Андрей Можаров живет в общежитии № 2 . По его мнению, рассказы о том, что в общежитии очень сложно готовиться к экзаменам во время сессии — миф. — Весь учебный процесс вне стен университета у меня проходит в общежитии. Все условия для успешной сдачи экзамена здесь предоставлены, и мне не приходится заниматься в других местах.

На экзамен без суеверий

Все консультации пройдены, все вопросы студентами заданы. Теперь — очередь преподавателей проверять знания политехников. Вместе с одногруппниками Андрей Можаров отправляется на экзамен по механике.

— В аудиторию запускают несколько экзаменуемых. Написал ответы, защитил — получаешь заслуженную отметку в «зачетке», а вместо тебя заходит следующий смельчак. Все остальные в это время ожидают своей очереди в коридоре. Экзамен непростой но экзаменатор — прекрасный преподаватель, понимающий, нам с ним очень повезло. Поэтому никакого страха перед экзаменом нет. Как рассказывает Андрей, традиционных студенческих ритуалов перед экзаменом он не проводит и не кричит в окно «Халява, приди!» — ни в какие приметы и суеверия политехник не верит.

На обед в столовую

Наконец, экзамен сдан, на душе радость и облегчение. Самое время прогуляться с друзьями по кампусу и пообедать.

— Обедаем мы обычно в столовых в корпусах ТПУ или в кафе напротив восьмого корпуса. Кто бы что ни говорил, а повара в наших столовых всегда отлично готовят, да и цены здесь доступные.

«Снежная вахта»

Настоящий студент-политехник успевает не только учиться, но и заниматься творчеством, спортом и социальной работой. Андрей Можаров — боец студенческого отряда ТПУ «Каникула». Этим летом политехник участвовал во Всероссийской студенческой стройке на космодроме «Восточный». Зимой же Андрей с отрядом заступает на «Снежную вахту» — это городской социальный конкурс по уборке снега и благоустройству территорий.

— Конечно, во время сессии работа отрядов ведется не так активно, но все равно проводятся важные собрания и встречи. Кроме того, стартует акция «Снежная вахта», во время которой мы очищаем от снега детские сады, школы, помогаем ветеранам. Этой зимой уже успели убрать территорию садика № 111. Также во время «Снежной вахты» проходит отбор новых бойцов: в прошлом году именно так я и стал частью лучшего движения в стране.

Подготовили Елизавета Муравлева и Виталина Михетко