Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День студента за рубежом

Как его празднуют иностранные студенты

Португальская «дедовщина»

В Португалии у студентов есть собственный праздник — Кейма, который выпадает на май. В двух городах — Порто и Коимбре — в полночь студенты горланят серенады под памятником одному из португальских королей. Днем гуляние принимает форму студенческого карнавала с песнями и плясками, а завершается праздник традиционным шествием колонн студентов через весь город. При этом старшекурсники торжественно восседают в ярко разукрашенных грузовых машинах, а вот первокурсникам не остается ничего иного, как в буквальном смысле ползти за ними следом на коленях. Заканчивается все это дискриминационное шествие торжественным сжиганием праздничных ленточек.

Нимфы в фуражках

В Финляндии днем всего студенчества принято считать Ваппу. Этот праздник отмечается 1 мая. В этот день в одной компании можно увидеть и студента, и профессоров, которые тоже рады вспомнить молодость. На Рыночной площади в Хельсинки вечером собираются десятки тысяч горожан около фонтана Хавис Аманды. Выпускники местных учебных заведений получают символ перехода во взрослую жизнь — студенческую фуражку. Апофеозом веселья становится момент, когда на предварительно намыленную голову прекрасной нимфы Аманды (по-шведски: «морская нимфа») «напяливают» фуражку. В других городах Финляндии также проходят подобные обряды.

Студентам — заслуженный отдых

В Болгарии 8 декабря студенты отдыхают от учёбы, этот день в стране официально является выходным. Обычно, чтобы отметить праздник, студенты уезжают на горнолыжные курорты.

Студенческий фестиваль в Норвегии

Норвегия раз в два года становится Меккой для студентов со всех сторон мира, ведь здесь проводится масштабный Международный студенческий фестиваль — The International Student Festival in Trondheim (ISFiT). Фестиваль с каждым годом из обычного гулянья перерастает в серьезное мероприятие, где подымаются темы «образования», «глобальных границ», «миростроительства» и т. д.

Изюмный уик-энд

История традиции шотландского университета Сент-Эндрюс уходит далеко в прошлое. Раньше первокурсники угощали старшекурсников изюмом в благодарность за помощь в адаптации к учёбе в университете.

Эта традиция по прошествии времени претерпела изменения: теперь апогей «изюмного уик-энда» — это безумные вечеринки, море выпивки и пенные бои, которые длятся весь уик-энд, вплоть до утра понедельника.

По материалам СМИ