Слово ректора

Ректор поздравляет студентов ТПУ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЕМ СТУДЕНТОВ! КОЛЛЕКТИВНУЮ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ, ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА НЕВОЗМОЖНО СТЕРЕТЬ С «ЖЕСТКОГО ДИСКА» ИСТОРИИ… ТАТЬЯНИН ДЕНЬ, ПРИШЕДШИЙ К НАМ ИЗ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО И ОСТАЮЩИЙСЯ В ВЕК ГАДЖЕТОВ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ ПРАЗДНИКОВ НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ, — ТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.

В стремлении стать профессионалами все мы проходим школу жизни, которая начинается со студенческой скамьи. За 120 лет своей истории наш вуз выпустил более 165 тысяч специалистов, во все времена составлявших инженерную мощь народно-хозяйственного комплекса страны. На вас, нынешних студентов-политехников, будущую инженерную элиту России, мы смотрим с большой надеждой, ведь именно вам уже в недалеком будущем предстоит определять жизнь своего предприятия, города, области и страны. Для надежд и оптимизма у нас есть все основания. Наше многоликое, интернациональное и талантливое студенчество уже сегодня вносит свою весомую лепту в укрепление научно-образовательного потенциала ТПУ. Имена наших студентов составляют топ-листы престижных научно-исследовательских конкурсов, грантов, премий и наград национального и международного уровней, научно-технических, творческих и спортивных конкурсов и состязаний, проходящих на аренах города, региона, страны и мира. Наши студенты-магистранты и аспиранты являются первыми в Томской области по количеству стипендий городской администрации, вторыми — по количеству губернаторских стипендий, третьими в России — по результатам конкурса Фонда им. В. Потанина, первыми в России — по количеству стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом. Студенты и аспиранты ТПУ, осваивающие образовательные программы высшего образования, по суммарному числу стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации из года в год обеспечивают вузу почетное место в первой «пятерке» всех университетов страны. Дорогие друзья! Национальный исследовательский Томский политехнический университет как ведущий технический вуз России и научно-образовательный центр мирового уровня живет по принципу «Всё лучшее — лучшим!» Мы хотим, чтобы на дорогу жизни выходили сильные личности, не боящиеся испытаний и трудностей, мотивированные на труд и созидание, настоящие хозяева своей судьбы. Для вас в учебный процесс вводятся уникальные образовательные программы, открываются двери научно-исследовательских лабораторий, строятся новые и модернизируются старые общежития, в соответствии с мировыми стандартами совершенствуется спортивная инфраструктура. По итогам 2016 года ваш второй дом признан лучшим студенческим городком России! Комфортность, удобство, доступность становятся синонимами студенческой жизни! Вам, действительно, многое дано. Ваша задача — взять по максимуму. Дышите полной грудью, живите ярко, занимайтесь спортом, делайте добрые дела, дружите, цените каждую минуту. Помните, что ваше время учебы в вузе ограничено и счастливая студенческая жизнь не бесконечна… Я желаю вам успешной учебы и интересной, кипучей, наполненной событиями жизни. Шансов отличиться и победить всегда больше у тех, кто на игровом поле, а не на скамейке запасных… Будьте первыми, будьте лучшими! И пусть перед вами всегда остается только один выбор — между «хорошо» и «отлично»! Удачных вам сессий и отличных оценок! С праздником!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик