Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

История Праздника

25 января отмечается сразу два праздника: Именины Татьяны и День студента

О Святой Татьяне и Дне студента

В «Житиях святых» рассказывается, что святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье. Дочь римского консула Татьяна подверглась жестоким преследованиям за веру в Иисуса Христа: ей выкалывали глаза, пытались сжечь, но каждый раз Бог наказывал её врагов, а Татьяне посылал исцеление. Потрясенные её стойкостью, палачи отказывались выполнять приказы, просили у Татьяны прощения и становились на её сторону. Позднее она была причислена к лику святых. Однако нигде нет сведений, почему именно день ее поминовения так крепко связан со студенчеством. Святая, много испытавшая Татьяна и при этом весёлое студенческое племя? Однако в 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) — 12 (25) января — получил новое значение в истории российской науки. Императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник — Татьянин день, а со временем народная молва приписала святой Татьяне покровительство над студенчеством. Именно с тех пор святая Татьяна считается покровительницей всех студентов. Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница». Московские студенты чтили память мученицы Татьяны торжественными молебнами и выступлениями своих хоров в церквях. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны. В этом храме долгие годы молились многие поколения студентов и университетских профессоров. Татьянин день стал любимым праздником студентов еще и потому, что в российской системе высшей школы он традиционно совпадает с окончанием осеннего семестра и началом зимних каникул... Татьянин день с его братскими пирушками, розыгрышами почтенных профессоров, катанием на санях стал непременным объектом студенческого фольклора, атрибутом студенческих традиций.

Традиции на Татьянин День

В России еще в середине прошлого века Татьянин день (День студента) стал веселым и шумным праздником студенческой братии. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике и горланили песни. Хозяин «Эрмитажа», француз Оливье, отдавал студентам в этот день свой ресторан для гулянки... Пели, говорили, кричали... Профессоров поднимали на столы... Ораторы сменялись один за другим. Так праздновался Татьянин день студентами России дореволюционной. После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали нечасто. Но в 1995 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете. А в актовом зале старого здания в этот день были вручены премии, учрежденные в часть основателей первого российского университета — графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова. И снова в России появился веселый студенческий праздник — Татьянин день.

Празднование Дня студентов

В первое время День студентов отмечался только в Москве. И отмечался очень пышно. Затем традиция распространилась на всю страну, особенно на университетские города. Так, и в нашем городе, например, в 2004 году, на площади Новособорной появился памятник студенчеству Томска «Памятник Святой Татьяне», который выполнен скульпторами Николаем и Антоном Гнедых. Кроме скульптуры собственно Татьяны композиция включает в себя также мраморную колонну, на вершине которой стоит раскрытая книга, и сидят двое детей. По уже сложившейся традиции в Томске всем «краснодипломникам» вручают статуэтку от губернатора Томской области с покровительницей студентов Святой Татьяной, установленной в Томске. За эти годы нашу Татьяну на Новособорной полюбили не только студенты, но и обычные жители города. То в ее руку вложат букетик весенних цветов, то записку с просьбой о хорошей сдаче экзамена. Каждое 25 января (в Татьянин день) студенты устраивают возле памятника веселые гуляния.

Подготовил Сергей Мазуров