Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гении, тайны Земли и анимация

Куда сходить политехникам

Тайны темной материи

Сегодня исследование темной материи — это наиболее актуальная задача астрофизики. Ее решение приведет человечество к пониманию загадочных процессов, происходящих в жизни Вселенной на протяжении миллиардов лет. В томском планетарии можно посмотреть научно-популярную программу о тайнах темной материи в необычном формате — на большом экране, повторяющем форму купола.

Программа «Темная материя» режиссера Питера Морса рассказывает о понятии «темная материя», о признаках, по которым ученые узнали о ее существовании, и о том, почему радиоастрономия наиболее эффективна при исследовании темной материи. В программе демонстрируются последние достижения в области астрономического моделирования и визуализации, сопряженные с обработкой невероятных массивов данных.

Место: Томский планетарий (пр. Ленина, 82а). Время: 15:00. Дата: 29/01/17.

Мировая анимация

В Томске пройдут показы современных анимационных фильмов из разных стран мира, признанных одними из лучших на Лондонском международном анимационном фестивале LIAF — одном из крупнейших европейских смотров анимации.

Традиционно на этом фестивале за победу сражаются титулованные мультипликаторы и вчерашние студенты.

Для российских показов LIAF выбраны короткометражные анимационные фильмы с британского и международного конкурсов. Британский конкурс представлен тремя фильмами молодых авторов: «Космос Алана», «Путь без начала и конца» и «Слегка серый». Эти работы принадлежат к нарративной анимации, их авторы создают живые образы, задают важные вопросы и экспериментируют с техникой. Международный конкурс представлен работами из Венгрии, США, Германии, Бельгии. Один из самых ярких фильмов — «Жил-был» Алисии Ясиной — уже в шорт-листе премии «Оскар».

Место: Зрелищный центр «Аэлита» (пр. Ленина, 78). Время: 19:00. Дата: 26 и 28/01/17.

О жизни в глубинах океана и космосе

О науке молчать нельзя. О ней нужно рассказывать больше, чаще и как можно интереснее. В прошлом году в Томске зародился проект «Сибирский лекториум», который предоставил молодым ученым площадку, где они могут интересно и доступно рассказать о своей научной работе или о какой-то области знаний. Послушать их могут все желающие, но предварительно нужно зарегистрироваться. Ссылку на регистрацию можно найти в группе проекта vk.com/siberianlecture.

В четверг, 26 января, можно будет послушать сразу две научно-популярные лекции. Первая посвящена жизни в глубинах океана и земной коры. На ней можно будет узнать, какие организмы выживают в этих экстремальных условиях и как им это удается.

Вторая лекция посвящена искусственным спутникам Земли. На ней расскажут, как и зачем человечество запускает спутники, какие задачи при этом решаются, как работает спутниковая навигация и «видят» ли нас спутники.

Место: Областная библиотека имени А.С. Пушкина (ул. К. Маркса, 14). Время: 18:30—20:30. Дата: 26/01/17.

Дневники гения

Сальвадор Дали — один из самых известных художников 20 века. До 29 января в Томске работает выставка, посвященная его иллюстраторскому таланту. Экспозиция под названием «Дневники гения» размещена в Областном краеведческом музее. В центре экспозиции — оригинальные прижизненные оттиски двух наиболее значимых графических серий художника. Так, в музее можно увидеть иллюстрации к поэме «Божественная комедия» Данте Алигьери и роману «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса.

Также Дали создавал иллюстрации к изданиям Библии, «Фауста» Гете, «Декамерона» Боккаччо, «Ромео и Джульетты» Шекспира, «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла и другим произведениям. Информация об этих сериях на выставке представлена красочным иллюстративным повествованием. Экспозицию сопровождает фонограмма с цитатами Сальвадора Дали, звучащими как по-русски, так и на языке автора. Визуальный ряд дополнен документальными кадрами о жизни и творчестве великого гения.

Место: Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75). Время: 10:00—18:00. Дата: выставка работает до 29/01/17.

Другие события

Спектакль «Наказание» Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4). Время: 19:00. Дата: 27/01.

Шоу «Супергерои: технологии будущего» Место: Международный культурный центр ТПУ (ул. Усова, 13в). Время: 12:00. Дата: 4/02.

Русский вестерн «Лариса и купцы» в двух действиях Место: Томский драматический театр (пл. Ленина, 4). Время: 18:00. Дата: 28/01.

«Научный биатлон» Место: стадион «Политехник». Время: с 10:00. Дата: 5/02.

Спектакль «Дубровский» Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4). Время: 19:00. Дата: 2/02.

Документальный спектакль «Восстание» Место: Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75). Время: 19:00. Дата: 7 и 28/02.

Комедия в двух действиях «Горе от ума» Место: Томский драматический театр (пл. Ленина, 4). Время: 19:00. Дата: 3/02.