Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наши творческие инженеры

Новогодние спектакли политехников посетили более полутора тысяч томичей

ЭТО УЖЕ ДАВНЯЯ ТРАДИЦИЯ ПОЛИТЕХНИКОВ — В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ РАДОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЕТЕЙ СОТРУДНИКОВ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА, НО И ВСЕХ ГОРОЖАН. ВОТ УЖЕ СЕДЬМОЙ ГОД ПОДРЯД АКТИВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ СБОРНАЯ КОМАНДА МОЛОДЁЖИ УСТРАИВАЕТ ДЕТИШКАМ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ. В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ СТУДЕНТЫ, НЕ РАЗЪЕХАВШИЕСЯ ПО РОДНЫМ ГОРОДАМ, ВСТРЕЧАЮТ РЕБЯТ В МЕЖДУНАРОДНОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ТПУ И ПОКАЗЫВАЮТ ИМ ПО ТРИ СКАЗКИ В ДЕНЬ. ИТОГО — ДЕВЯТЬ УТРЕННИКОВ НА СЦЕНЕ.

Дети с радостью играли с актерами во все предложенные им игры.
«Настоящие разбойники».
Взрослые артисты с удовольствием позировали у елки.

Новогодний кавардак

Зачастую студенты прибегают между зачетами и экзаменами, чтобы примерить на себя костюмы Снежной королевы, кота Матроскина, пса Шарика, доктора Айболита, обезьянки Чичи, Золушки и других и отыграть спектакль. Нужно отметить, что все декорации тоже сделаны руками студентов. Причем после спектакля ребята не расходятся по домам и общежитиям, а водят хороводы вокруг ёлки и общаются с детьми. Понятно, что для такого действа нужны энтузиазм, желание и, наверное, вера в сказку. По словам артистов, каждый год пишется оригинальная сказка, для неё специально придумывается сюжет. Потому в спектаклях могут встретиться герои самых разных стран и эпох. В прошлые годы уже показывали сказки «Новогодние приключения бременских музыкантов», «Как мы спасали Новый год», «Новогодние приключения дракончика Дюши, или Веселое новоселье». В этом году сказка называлась «Новогодний кавардак, или Как потеряли зимние месяцы».

Сценарий писался совместно с выпускницей Томского политеха Лейлой Мухтаровой. Сейчас она проживает в Будапеште, а когда училась в ТПУ, то принимала самое активное участие во всех студенческих мероприятиях. Даже расстояние не является для нее помехой, чтобы продолжать свою творческую деятельность, не терять связь с родным университетом и дарить радость маленьким политехникам. Лейла не единственная выпускница ТПУ, принимающая участие в подготовке новогодних представлений. Среди артистов, участвующих в сказке, не только студенты, но и выпускники и сотрудники ТПУ. Например, активное участие в постановке сказок уже не первый год принимает заведующий общежитием на Кирова, 2 Алексей Слободенюк. В этом году у него была запомнившаяся всем роль Бармалея. Не первый год свои таланты со сцены показывают выпускники, студенты, магистранты практически всех институтов ТПУ: Анастасия Кузнецова, Ольга Кныш, Денис Муллануров, Егор Харламов, Георгий Субботин, Павел Попов, Ксения Кузьмина, Артем Тясто, Артем Шачек, Елена Куприянова, Елизавета Свиридова и другие.

О «злых» мачехах-Лесничихах

Как рассказывает одна из артисток — Анастасия Кузнецова, выпускница 2014 года, — в утренниках она участвует с 2013 года. «Времени на подготовку затрачивается немало, ведь в основном все репетиции проходят в конце декабря, когда у студентов сдача долгов и подготовка к сессии, а у работающих — целая «гора» отчетов и подведение итогов года. А что это даёт — эмоции! Самое приятное — видеть удивленные и искренние глаза ребятишек, которые действительно верят в то, что ты говоришь и показываешь, подсказывают тебе, где на самом деле искать Снегурочку или кто из злых героев виноват, пытаются поделиться чем-то, и все это очень умиляет, — делится впечатлениями Настя. — За год я очень устаю, и эти три дня — самое долгожданное время, когда можно побаловаться с детьми, познакомиться с новыми друзьями, открыть в себе какие-то новые актерские качества». Обычно Анастасия играла добрые роли, но вот уже два года подряд играет отрицательных персонажей, и это еще интереснее и сложнее — открывать в себе новые качества. В этом году девушка была Лесничихой — мачехой Золушки. Приятно, когда спустя год подходят родители с детьми: «Мы вас узнали, в прошлом году вы были Козочкой, а в этом — Разбойницей».

О Волшебниках-сказочниках

Егор Харламов, студент Института физики высоких технологий, в эти новогодние дни играл Волшебника-сказочника, который охранял добрые сказки. Он участвует в спектаклях уже четвертый раз. «Это не просто творческая самореализация — говорит актер, — это положительные эмоции, которые заряжают меня на весь год вперёд. Поначалу очень много времени тратишь на репетиции, а параллельно надо ведь успевать учиться, но об этом в дальнейшем, когда уже идут сами спектакли, ничуть не жалеешь! Эти три дня, на самом деле, отличный стимул встряхнуть себя после «тяжелых» новогодних деньков».

Егор уже не помнит, до какого возраста сам верил в Деда Мороза, но зато хорошо запомнил ощущение счастья, когда находил подарки под ёлкой. «Да даже если сейчас, в свои 23 года, подарочек найду под ёлкой, испытаю те же чувства», — смеётся Волшебник. — Для меня одна из главных причин играть в спектаклях — дарить детям радость, видеть ребятишек счастливыми». Егор считает, что такие творческие мероприятия вообще уникальны, ведь это и самореализация, и творческий выплеск энергии, и создание волшебной сказки, которую смотрят с открытыми ртами даже взрослые. «А в будущем это опыт общения с детьми, уже своими, которых также поведу на подобные мероприятия», — уверен Егор.

О физиках и лириках

Представление традиционно состоит из двух частей. Сказка-спектакль, которая продолжается во время игровой программы в Танцевальном зале, и затем приход Деда Мороза со Снегурочкой и большой хоровод у новогодней елочки. Обязательно сказочные герои общаются с детьми, слушают стихотворения, которые ребята приготовили для участия в новогоднем представлении. По словам заведующей сектором МКЦ ТПУ Екатерины Тарасенко, почти в каждом физике все же живет лирик, и для политехников участие в подобных мероприятиях — это возможность выплеснуть свое творческое начало, раскрепоститься, что обязательно пригодится в дальнейшей жизни. «Они все у нас творческие, активные, так что будущие инженеры-политехники «зажгут» потом на своих предприятиях», — говорит Екатерина.

Подготовил Сергей Мазуров

Феи, золушки, мачехи и королевы.