Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Об общежитиях и пересдачах...

Выпускники-политехники вспоминают свои годы в вузе и поздравляют студентов

В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ВСПОМНИЛИ САМЫЕ ЗАПОМНИВШИЕСЯ ИМ, И ДАЖЕ КУРЬЕЗНЫЕ СЛУЧАИ ИЗ СВОЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ, А ТАКЖЕ ПОЖЕЛАЛИ НЫНЕШНИМ ПОЛИТЕХНИКАМ, КАК НЕ БЕЗ ПОЛЬЗЫ ПРОВЕСТИ 4–6 ЛЕТ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.

Аркадий Эскин, президент Томской торгово-промышленной палаты

Президент Томской ТПП Аркадий Эскин: «Как меня лишили места в общежитии»

Аркадий Эскин, президент Томской торгово-промышленной палаты, самого крупного объединения предпринимателей в г. Томске, получил в политехе образование инженера-механика.

«Когда в 1975 году я окончил среднюю школу № 32 города Томска, — рассказывает Аркадий Эскин, — сомнений насчет того, в какой вуз поступать, у меня не было. Мама всю жизнь работала в политехе, отец — выпускник этого института, так что ТПИ для меня — родной вуз с первых лет жизни. Почему именно машиностроительный? Да потому что все друзья пошли на ФАЭМ (факультет автоматики и электромеханики), а мне захотелось самостоятельности в принятии решения. Нисколько об этом не жалею, а даже горжусь, поскольку машиностроительный факультет дал максимально возможные знания и навыки для самостоятельной работы как на заводе, так и в администрации Томской области. Особенно знания, полученные в ТПИ, помогают при работе с иностранными партнерами. Сейчас прошло уже более 35 лет, как я закончил alma mater, но не теряю связи с родным университетом. Сердце наполняется гордостью за ТПУ, когда прохожу мимо главного корпуса или встречаюсь в дальних странах с выпускниками родного вуза, которые успешно там работают.

Из студенческих лет особо запомнился такой случай: когда я учился на втором курсе, в начале учебного года, осенью, нас, студентов, вывозили на поля собирать урожай картофеля, моркови, свеклы и пр. В один день наша группа, опередив других студентов, достаточно быстро справилась с работой. Мы убрали отведенный нам участок и сели отдыхать — начали под гитару петь песни.

И вот, к нам подходит декан нашего факультета, Анатолий Васильевич Водопьянов, и говорит: «Почему вы сидите, не работаете?». Мы отвечаем: «мы все убрали…». Он начал сердиться — как это все убрали?.. Мне стало обидно, и я вступил в спор, на что Анатолий Васильевич мне ответил: «Раз так, лишаю вас места в общежитии». Я не прекращал спорить, и декан мне сказал: «Лишаю вас места в общежитии на все пять лет учебы».

Анатолий Васильевич тогда не знал, что я томич, поэтому мне от этого было «ни холодно, ни жарко». Вот так я на все время студенчества был лишен места в общежитии». Нынешним студентам, выпускникам ТПУ, в День студенчества — Татьянин день, я искренне желаю пронести уникальное чувство братства томских политехников сквозь годы и десятилетия

Директор рекламно-полиграфической компании «Луна-принт» Константин Портнов: «Экзамен по ММПР я сдавал 13 раз»

Константин Портнов рассказал нам, что является «трижды выпускником» Томского политеха. Сначала он окончил Русско-Американский центр ТПУ, потом получил степень бакалавра и магистра на факультете автоматики и вычислительной техники. А в 2005 году прошел программу подготовки управленческих кадров. Долго работал по найму, был топ-менеджером, управленческим пиком считает руководство 2,5 тысячами работников в 28 отделениях в городах, разбросанных географически от Омска до Петропавловска-Камчатского — «жизнь в самолетах и отчетах». Сегодня у Константина свой бизнес — успешная полиграфическая компания ООО «Луна-принт» с отличным, по его словам, коллективом.

«Поступал я в 1994 году параллельно в ТГАСУ и Российско-Американский центр при ТПУ. Одного семестра мне хватило, чтобы понять, что на кафедре строительных машин и механизмов механического факультета мне не особо интересно, и я начал пытаться переводиться в Томский политех. В итоге мне это удалось, но для учебы на кафедре операций систем управления АВТФ пришлось «досдать» несколько предметов, и самым запоминающимся стал предмет «Математические методы принятия решения», который я сдавал господину Михалеву 13 раз! Его позиция была такова: хотите сдать — учите! Так как я не был ни на одной лекции, ни на одной практике, то учил все по учебникам. Только вызубришь раздел, приходишь, он говорит: «Подождите, а вот на такой-то странице что написано и, главное, что вы по этому поводу думаете?». Идешь доучивать, а что делать. Такая вот запомнившаяся на всю жизнь выработка силы воли».

Желаю студентам-политехникам заниматься тем, что нравится в жизни, и не тратить время, потому что время — единственный невозобновляемый ресурс. Успех может принести только любимое дело

Директор рекламно-полиграфической компании «Луна-принт» Константин Портнов