Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стипендии и гранты молодым!

На что и как расходуют доход от целевого капитала

ПО ИТОГАМ ПРОШЛОГО ГОДА ОБЪЕМ ФОНДА ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА ТПУ ПРЕВЫСИЛ 20 МЛН РУБЛЕЙ. ВСЕГО В 2015 ГОДУ НА ПОПОЛНЕНИЕ ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА ПОСТУПИЛО 28 ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА ОБЩУЮ СУММУ 3 МЛН 663 ТЫС. РУБЛЕЙ, ИЗ НИХ 4 ПОЖЕРТВОВАНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА СУММУ БОЛЕЕ 3 МЛН РУБЛЕЙ. САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ВКЛАДЫ ПОСТУПИЛИ ОТ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПАРТНЕРОВ ТПУ: «ГАЗПРОМБАНК» (АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) — 2 МЛН РУБЛЕЙ И ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ВОСТОК» — 1 МЛН РУБЛЕЙ, ЕЖЕМЕСЯЧНО СВОЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В ФОНД ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ВАСИЛИЙ ГЛУХИХ, ПОЧЕТНЫЙ ПРОФЕССОР ТПУ, АКАДЕМИК РАН, ЧЛЕН ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ФОНДА ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА. ДОХОД ОТ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ УНИВЕРСИТЕТА, ЗА 2015 ГОД СОСТАВИЛ ПОРЯДКА 3 МЛН 640 ТЫСЯЧ. НА КАКИЕ ЦЕЛИ УНИВЕРСИТЕТ НАПРАВИТ ЭТИ ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНЫЕ СРЕДСТВА?

— Доход получился достаточно большим. В условиях нестабильной экономической ситуации это стало возможно благодаря грамотному вложению и распределению средств управляющей компании, — отмечает заместитель первого проректора Александр Жучков. — Назначение и цели использования дохода от целевого капитала определяет Попечительский совет, утверждает правление Фонда. В этом году определено несколько направлений финансирования.

В первую очередь речь идет уже о традиционной с 2012 года стипендии предыдущих поколений. С 1 апреля стартует конкурс на получение этой стипендии. До 15 апреля необходимо на сайте ТПУ заполнить анкету и принести необходимые документы в профком студентов. Первый этап отбора проводит Совет студентов ТПУ при участии представителей Фонда целевого капитала университета. По итогам будут выбраны лучшие претенденты. Интернет-голосование пройдет с 20 по 26 апреля. В этом году учреждено 17 стипендий для студентов и одна для преподавателя. Размер стипендий в этом году вырос и составил 20 000 и 30 000 рублей соответственно. Выплачиваются стипендии единовременно.

— Кроме того, утвержден список именных стипендий, — отмечает Александр Жучков. — Это стипендии имени академика Владимира Елиферьевича Накорякова, Леонида Ивановича Филимонова и академика Василия Андреевича Глухих. На них могут претендовать студенты и магистранты. Стипендии выплачиваются ежемесячно в размере 5000 и 7000 рублей соответственно. Всего предусмотрено 6 стипендий. Среди новшеств этого года — наш проект грантов (стипендий) молодым ученым на научные исследования получил надежного партнера в лице «Газпромбанк» (Акционерное общество). Конкурс грантов стимулирует молодых ученых ТПУ на разработку и внедрение технологий, имеющих практическую значимость и повышающих узнаваемость университета как ведущего технического вуза. Предусмотрены: одна стипендия лучшему магистранту в 50 тысяч рублей и два гранта для молодых ученых по 150 тысяч рублей каждый. Выплачиваться они будут единовременно.

В этом году будет учреждена еще одна новая стипендия — стипендия Ассоциации выпускников. Выделены средства на три стипендии по 10 тысяч рублей, которые будут выплачиваться ежемесячно.

— Самая большая сумма в этом году направлена на приобретение оборудования для нового Научного парка ТПУ. Там разместятся шесть полностью укомплектованных научных лабораторий: центр космических исследований, центр робототехники и ряд других, — говорит Александр Жучков. — Средства из дохода от целевого капитала помогут создать в Научном парке современные комфортные условия для работы наших ученых.

Мария Алисова

Справка

Эндаумент-фонд ТПУ — некоммерческий целевой фонд, предназначенный для финансирования вуза в части образования, науки и культуры. Пополняется за счет благотворительных пожертвований. Первыми жертвователями эндаумент-фонда ТПУ стали Дмитрий Медведев, Виктор Кресс, Алексей Кудрин и другие важные политические и общественные деятели страны и региона. За 5 лет в Фонд поступило 812 пожертвований от выпускников, партнеров, сотрудников и студентов ТПУ.

Политехники, именем которых названы стипендии

Леонид Иванович — почетный член ТПУ, почетный гражданин Томской области, бывший руководитель «Томскнефти» и «Восточной нефтяной компании», последний министр нефтяной и газовой промышленности СССР, лауреат Государственной премии СССР за разработку и внедрение системы освоения природных ресурсов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса вахтовым способом. Награжден орденами Красного Знамени и «Знак Почета», действительный член Международной инженерной академии и Академии горных наук.

Владимир Накоряков

Владимир Елиферьевич — известный российский ученый, специалист в области теплофизики и физической гидродинамики, академик РАН, лауреат Государственной премии СССР (1983), почетный профессор ТПУ. Внес большой вклад в развитие теории физико-технических основ энергетических технологий: гидродинамики и теплообмена в газожидкостных потоках, волновой динамики двухфазных сред, нестационарных процессов в многофазных системах, конвективного тепломассопереноса в пористых средах, горения и тепломассопереноса. Является соавтором научного открытия в области физической гидродинамики — «явления образования ударных волн разрежения».

Василий Глухих

Леонид Филимонов

Василий Андреевич — почетный профессор ТПУ, академик РАН, выпускник физико-технического факультета Томского политеха 1952 года, лауреат Ленинской премии (1984), Государственной премии СССР (1977), Государственной премии РФ (1997), премии Правительства РФ (2007). Внес значительный научный и научно-организационный вклад в развитие импульсной электро-энергетики, электрофизического аппаратостроения, создание инженерно-физической базы термоядерной энергетики. Им заложены основы проектирования магнитогидродинамических электрических машин.