Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кому и сколько?

Какие стипендии можно получать в ТПУ

У студентов ТПУ есть много возможностей получать самые разные стипендии.

СМОТРИ! Список стипендий, которые получают бакалавры, студенты и молодые ученые ТПУ

С ВОПРОСАМИ О ТОМ, КАК В УНИВЕРСИТЕТЕ ФОРМИРУЕТСЯ И РАСХОДУЕТСЯ СТИПЕНДИАЛЬНЫЙ ФОНД И КАКИЕ СТИПЕНДИИ ДОСТУПНЫ СТУДЕНТАМ И МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ, МЫ ОБРАТИЛИСЬ К РУКОВОДИТЕЛЮ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ТПУ ОЛЬГЕ НИКИФОРОВОЙ.

— Какие средства сегодня идут на выплату стипендий студентам?

— Университет получает целевую субсидию на стипендиальное обеспечение студентов. Из этих средств и выплачиваются государственные академические и социальные стипендии. Минобрнауки устанавливает норматив для так называемой «базовой» стипендии, сегодня это 1484 рубля в месяц. При этом Политех воспользовался правом установить свой норматив: он равен 2000 рублей для бакалавров и 3000 для магистрантов, плюс районный коэффициент (30 %). То есть студент бакалавриата, который учится без троек, гарантированно на руки получает минимум 2600 рублей, а студент магистратуры — 3900.

Также мы по своей инициативе ввели повышающие коэффициенты на стипендии. Если студент сдал сессию с таким результатом: 50 % пятерок и столько же четверок — его стипендия умножается на коэффициент 1,3. Если сдал на одни пятерки — умножаем на коэффициент 1,5. Дальше идет стипендия Ученого совета института с коэффициентом 2, затем стипендия Ученого совета университета с коэффициентом 2,5. Самый большой коэффициент у «бюджетной» стипендии ректора — 3. Те же коэффициенты действуют и для магистрантов. Также можно получать повышенную государственную академическую стипендию за успехи в научной, учебной, творческой, спортивной и общественной деятельности. Из стипендиального фонда выплачиваются и социальные стипендии. Министерский норматив — 2227 рублей, в ТПУ — это 3900.

Из внебюджетных средств университета выплачиваются стипендия ректора, стипендия Ученого совета за спортивные достижения I и II степени, стипендии имени Василия Глухих, Владимира Накорякова, Леонида Филимонова. Также есть именные стипендии от различных компаний и администрации региона и города. То есть в вузе достаточно возможностей получать помимо минимальной стипендии и другие.

— Недавно стало известно о снижении стипендий. С чем было связано такое решение и чего студентам ждать дальше?

— Увеличение числа магистрантов, количества получателей социальной стипендии, новые рекомендации министерства по распределению стипендиального фонда, в целом сокращение этого фонда по сравнению с прошлым годом — все это сыграло свою роль. Если по порядку, то к началу учебного года фонд позволял увеличить базовую стипендию с 1430 до 2000 рублей без районного коэффициента, что мы и сделали. Затем мы получили рекомендации от министерства, что теперь 40 % средств стипендиального фонда необходимо распределить в первое календарное полугодие, а 60 % — во второе. Причем средства должны быть распределены равномерно в течение всего семестра. Кроме того, стипендия в январе не должна быть меньше, чем в декабре. Именно поэтому студенты не получили в конце 2015 года «новогоднюю стипендию», эти средства пошли на дополнительное увеличение стипендии магистрантам и аспирантам с 1 сентября 2015 года. Кстати, это впервые дало возможность ввести дифференциацию между стипендиями первого уровня образования и последующими, то есть замотивировать бакалавров на продолжение обучения в магистратуре и аспирантуре. Также необходимо отметить, что в университете за прошедший год значительно увеличилось число магистрантов. Так, на 1 апреля 2015 года их было 1877 человек, а 1 февраля 2016 года — 2262. Более того, среди них стало больше отличников — примерно на 500 человек, а это студенты, у которых самая большая стипендия. Кроме того, за этот период количество получателей социальной стипендии выросло с 865 до 1332. Получается, что стипендиальный фонд не увеличился, а число студентов, получающих стипендию, выросло. Но главное — нам удалось сохранить на прежнем уровне стипендии бакалаврам и дифференцированную стипендию у магистрантов и аспирантов. Надеемся, что ситуацию удастся улучшить. Не стоит забывать, что талантливые молодые ученые, спортсмены и активисты в нашем вузе имеют огромные возможности получать самые разные дополнительные стипендии. Есть множество источников для финансирования научных и творческих проектов. Очень радует, что число таких студентов растет каждый год.

Подготовила Александра Лисовая