Загадка Арктики

Ученые открыли еще одну тайну

ШВЕДСКИЕ УЧЕНЫЕ СОВМЕСТНО С КОЛЛЕГАМИ ИЗ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОЛУЧИЛИ ПЕРВЫЕ ФАКТИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУХОПУТНОЙ ГИПОТЕЗЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ АРКТИЧЕСКОГО ЛЕДНИКА ТОЛЩИНОЙ В 1 КМ, ПОКРЫВАВШЕГО БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА ПРИМЕРНО 140 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД. ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ ВЫЗВАЛИ ДИСКУССИЮ, ОПУБЛИКОВАННУЮ В САМОМ ИЗВЕСТНОМ В МИРЕ НАУЧНОМ ИЗДАНИИ — ЖУРНАЛЕ NATURE.

Современный ледовый покров Северного Ледовитого океана — это дрейфующие морские льды, толщина которых обычно изменяется в пределах от двух до четырех метров. Для районов Северного Ледовитого океана, прилегающих к Гренландии и другим крупным гористым островам, типично присутствие дрейфующих айсбергов, толщина которых, как правило, не больше 100 метров. Тема возможного оледенения Северного Ледовитого океана во время холодных геологических эпох обсуждается с 1888 года. Однако до настоящего времени отсутствовали репрезентативные данные, позволяющие принять или опровергнуть это предположение.

Первые фактические доказательства гипотезы происхождения арктического ледника, покрывавшего большую часть Северного Ледовитого океана примерно 140 тысяч лет назад, были получены во время совместной 90-суточной российско-шведско-американской экспедиции (SWERUS-С3), выполненной летом–осенью 2014 года на борту научного ледокола «Оден» (Швеция) в морях Восточной Арктики. Ее основными организаторами были профессора Стокгольмского университета: Орьян Густафссон и Мартин Якобсон, профессора ТПУ: Игорь Семилетов и Наталья Шахова. Участниками «SWERUS-C3» стали 80 ученых из Швеции, России, США, Нидерландов и других стран.

По версии исследователей, примерно 140 тысяч лет назад гигантский ледяной «язык» сползал с ледового щита (глетчера), сформированного в Северной Америке.

Следствием этого стали глубокие борозды ледового выпахивания на дне океана, точнее на срединно-океанических хребтах (на примере хребта Ломоносова), находящихся на глубинах 1000 метров и более.

— Эти борозды были документированы с помощью мощного судового многолучевого эхолота и сейсмопрофилирования высокого разрешения, — рассказывает профессор ТПУ Игорь Семилетов. — Для датировки осадков использовались образцы донных отложений, отобранных геологическими трубками. Полученные результаты свидетельствуют о наличии огромного количества гигантских айсбергов, дрейфующих на значительной части Северного Ледовитого океана в предыдущий ледниковый период. По сравнению с ними айсберг, потопивший «Титаник», — просто малыш.

На борту единственного в мире научного ледокола «Оден» ученые исследовали моря Восточной Арктики. «SWERUS-C3» стала одной из самых масштабных и продолжительных международных научных экспедиций в Арктику за последние годы.

Результаты исследования опубликованы в 2016 году в журнале Nature Communications (импакт-фактор 11,5). Это одна из первых прорывных публикаций по итогам международной научной экспедиции SWERUS-C3.

— Вышедшая статья — результат многолетнего и взаимовыгодного сотрудничества с нашими коллегами из университета Стокгольма, — отмечает профессор ТПУ Игорь Семилетов. — Пионерский аспект этой работы в том, что впервые были обнаружены следы оледенения — борозды выпахивания гигантскими айсбергами на глубоководном хребте Ломоносова. После опубликования этой работы можно говорить о том, что гипотеза, высказанная почти 130 лет назад сэром Вильямом Томпсоном, стала научно доказанным фактом. При этом остается много нерешенных вопросов, в частности наличие или отсутствие подобного феномена до или после морской изотопной стадии 6, которая характеризовалась экстремально низкими для позднего плейстоцена температурами. Этот результат, на наш взгляд, приведет также к пересмотру понимания функционирования морских экосистем Северного Ледовитого океана в прошлом, так как наличие динамичного ледового покрова Северного Ледовитого океана в виде гигантских айсбергов наверняка приводило к значительному лимитированию (или полному отсутствию) солнечного света, что определяет существование (или отсутствие) так называемого фотического слоя, в котором происходит фотосинтез — начало пищевой цепочки.

При этом стоит отметить, что шельф морей Восточной Арктики, который является основной частью Берингии (Берингия — арктический регион, богатый ископаемой плейстоценовой фауной, включающий Берингов пролив, шельф морей Восточной Арктики и Аляски), не был подвержен покровному оледенению. Ученый отмечает, что Арктика — по-прежнему одна из самых малоизученных частей планеты. Она хранит еще много тайн, которые только предстоит открыть. Но сегодня одной загадкой Арктики стало меньше. Соавторами статьи стали ученые из ТПУ — участники экспедиции SWERUS-С3: Андрей Кошурников, Роман Ананьев, Денис Черных и Игорь Семилетов. Отметим, что приведенные в статье результаты уже вызвали дальнейшую дискуссию, опубликованную в журнале Nature (импакт фактор 41,5).

Мария Алисова