Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В поисках работы и счастья

Какие события стоит посетить в апреле

Н А У К А

Охота на работу

Более 50 российских и зарубежных компаний встретятся со студентами Томского политеха на «Неделе карьерных возможностей», которая будет проходить в вузе с 5 по 7 апреля. Ведущие российские работодатели предложат политехникам свои вакансии и места для прохождения практик.

— На «Неделю карьерных возможностей» приглашаются все студенты и выпускники, кто задумывается о месте прохождения практики или находится в поиске работы, — говорит Вероника Гурских, специалист по связям с общественностью Центра содействия трудоустройству и развитию карьеры ТПУ.

5 апреля студентов ждет квест «Охота на работу», где игроки шаг за шагом пройдут все этапы поиска работы под руководством опытных тренеров. В этот же день можно будет пройти тестирование в профдиагностическом комплексе «Профкарьера».

На следующий день в Международном культурном центре ТПУ пройдет ярмарка вакансий, где можно найти работу в крупных компаниях, таких как Schlumberger, «Газпромнефть-Восток», «Сургутнефтегаз», «Горный химический комбинат», «ЭлеСи», и многих других.

Завершится «Неделя карьерных возможностей» 7 апреля мастер-классами от работодателей и встречей с успешными выпускниками ТПУ.

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13).
Дата: 05—07/04.
Время: с 10:00.

Другие события

Симпозиум имени М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в).
Дата: 05—08/04.
Время: с 10:00.

Всероссийская конференция «Геофизические методы при разведке недр»

Место: 20-й корпус ТПУ (пр. Ленина 2, стр. 5).
Дата: 20—23/04.
Время: с 10:00.

Конференция «Ресурсоэффективным технологиям — энергию и энтузиазм молодых»

Место: 19-й корпус ТПУ (ул. Усова, 4а).
Дата: 27—29/04.
Время: с 10:00.

КУЛЬТУРА

В ожидании весны

«Март» — пьеса весьма титулованного молодого драматурга, представителя новой драмы, ученика Николая Коляды, екатеринбурженки Ирины Васьковской.

Эта работа уже снискала множество наград, в том числе Гран-при драматургического «Конкурса конкурсов», проходящего в рамках театрального фестиваля «Маска». Пьесу «Март» в Томском ТЮЗе поставил молодой актер театра Дмитрий Гомзяков. Это его дебютная работа. Эскиз спектакля был показан томским зрителям на неофициальном закрытии 36 театрального сезона «TUZ-XXXVI. CLOSED». Отзывы были хорошими, и в итоге после существенной доработки постановка нашла свое место на малой сцене театра.

Главная героиня Маша (в исполнении актрисы Светланы Гарбар) как любая молодая девушка искала любви, хотела быть счастливой.

Но счастье, выбранное для нее матерью, оказалось серым, тусклым бытом с нелюбимым мужчиной. Зато все как у людей: муж, квартира, сервант с пыльными вазочками, елка в углу, чтобы было ощущение праздника и ежедневный унылый свет телевизора, у которого семья проводит свои вечера. В этом сером холодильнике уныния весна не наступает. Здесь ненависть вместо любви, отчаяние вместо счастья и тотальное одиночество среди близких, но таких далеких людей. Маша в этой семье — единственный живой человек, она бежит от непонимания в надежде найти свою весну.

Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4).
Дата: 02/04.
Время: 18:00.

Другие события

«Амели». Мифы о самом нежном возрасте

Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4).
Дата: 08/04.
Время: 19:00.

«Все это Мы». Музыкальное шоу Musical студии

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в).
Дата: 31/03.
Время: 19:00.

Симфонический оркестр Мариинского театра. Дирижер — В. Гергиев

Место: БКЗ (пл. Ленина, 12а).
Дата: 06/04.
Время: 19:00.

СПОРТ

Студенческий мяч

В апреле Томский политех примет на своей площадке первый этап Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола. За право пройти в следующий этап поборются четыре мужские и четыре женские команды.

Эти соревнования носят имя легендарного российского баскетболиста Сергея Белова — олимпийского чемпиона 1972 года и двукратного чемпиона мира. Всего в Лиге участвуют 64 женские и мужские команды, до суперфинала дойдут только четыре. Победители получат титул чемпионов Ассоциации и смогут выступить на чемпионате Европы среди студентов.

— Политехники в предыдущих играх уже отстояли свое право участвовать в Лиге. От нас на площадку выйдут и женская, и мужская команда, — говорит председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова. — В первый день соревнований парни сыграют с командой Сибирского государственного университета водного транспорта, а они — обладатели Кубка Сибири имени Г.И. Реша.

Женская команда Политеха сначала сыграет с баскетболистками из Сибирского государственного аэрокосмического университета. По итогам первых игр станет ясно, пройдут ли политехники дальше. Баскетболисты будут рады, если студенты и преподаватели родного вуза придут их поддержать.

Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4).
Дата: 15—16/04.
Время: с 15:00 (15/04).

Другие события

Мас-рестлинг (спартакиадастудентов)

Место: спорткомплекс ТПУ(ул. Карпова, 4).
Дата: 02/04.
Время: 19:00.

Шахматный турнир

Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4).
Дата: 03/04.
Время: 11:00.

Чирлидинг (спартакиада обще-житий)

Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4).
Дата: 13/04.
Время: 19:00.