Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Афиша ТПУ

Фестиваль путешественников И другие интересные события марта

Н А У К А

Пишем правильно

Тысячи людей в разных городах 16 апреля сядут за парты и проверят, как же они помнят правила русского языка. В этот день пройдет Всероссийская акция «Тотальный диктант». По планам организаторов в этом году диктант одновременно напишут более 150 тысяч человек. Подтянуть правила можно будет на бесплатных занятиях проекта «Русский по пятницам» в Томском политехе. Занятия проходят один раз в неделю по пятницам, с 18:00 до 20:00. Ведет их филолог, член городской экспертной комиссии Тотального диктанта Светлана Савилова. Завершатся занятия только в апреле, непосредственно перед началом акции. — Это достаточно емкий курс, разбирают все основные правила русского языка и самые распространенные ошибки. На занятиях присутствуют и лекционные элементы, и практические задания. Думаю, даже если человек не будет потом писать диктант, эти занятия не пройдут даром, — говорит координатор Тотального диктанта в Томске Владислав Миньковский. Томский политех традиционно выступает главным партнером акции в Томске и открывает свои аудитории для желающих написать диктант. В этом году университет также станет одной из томских площадок акции.

Место: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 234).
Дата: каждую пятницу.
Время: 18:00—20:00.

Другие события

Мастер-класс «Собеседование в деталях»
Место: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 227).
Дата: 16/03. Время: с 16:10.

Конференция «Юные исследователи — науке и технике»
Место: главный корпус ТПУ(пр. Ленина, 30), корпус № 3(пр. Ленина, 43).
Дата: 25—26/03. Время: с 10:00.

Мастер-класс «Как составить успешное резюме»
Место: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 227).
Дата: 29/03. Время: с 16:10.

КУЛЬТУРА

Балет «Ромео и Джульетта»

В Томске пройдут гастроли московской труппы классического танца «Классический Русский балет», которая за одиннадцать лет своей активной творческой жизни зарекомендовала себя как профессиональный развивающийся коллектив, в который вошли лучшие представители балетных школ России, талантливая перспективная молодежь и зрелые заслуженные мастера танца.

Основу балетной труппы на сегодняшний день составляют выпускники Московской академии хореографии, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург) и других известных балетных школ России.

Руководит коллективом солист театра Хасан Усманов. Труппа активно гастролирует по России и за рубежом. Спектакли имели большой успех на гастролях в Финляндии, Японии, Испании, Израиле, Австрии, Германии, Греции, Казахстане и других странах. Репертуар труппы составляют, прежде всего, балеты классического наследия, великие произведения, вошедшие в золотой фонд русского балета.

В Томске они расскажут знаменитую историю любви Ромео и Джульетты. Музыка Сергея Прокофьева, хореография Л. Лавровского в редакции Хасана Усманова. Балет в двух актах.

Место: БКЗ (пл. Ленина, 12а).
Дата: 22/03.
Время: 19:00.

Другие события

«Панночка». Драматический триллер
Место: Театр куклы и актера им. Р.М. Виндермана «Скоморох» (пл. Соляная, 4).
Дата: 16/03. Время: 19:00.

«Как я стал...». Пьеса для кино
Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4).
Дата: 24/03. Время: 18:00.

Бал «Весеннее настроение» студии «Диамант-ТПУ»
Место: корпус № 8 ТПУ (ул. Усова, 7, ауд. 303). Дата: 12/03.
Время: 18:00.

СПОРТ

Параллель путешественников

В марте в Томске в 17-й раз пройдет межрегиональный фестиваль путешественников «56-я параллель», на него съедутся известные российские путешественники. В дни фестиваля будет организовано множество кинопоказов, выставок, мастер-классов и соревнований по экстремальным видам спорта.

За два дня — 19 и 20 марта — планируется провести более 30 туристских гостиных с участниками кругосветных путешествий, восходителями на высочайшие вершины, рафтерами, дайверами, парапланеристами, путешественниками по разным странам, с молодыми командами и ветеранами туризма и альпинизма, джипперами, авторами-исполнителями бардовской песни.

Гостем фестиваля станет москвич Антон Кротов, основатель Академии вольных путешествий. Он расскажет о своей поездке по США — от Сан-Франциско до Нью-Йорка и затем до Майами — на разных видах транспорта. Своими размышлениями о формуле счастья поделится известный томский путешественник Евгений Ковалевский, не так давно вернувшийся из гималайской экспедиции в королевство Бутан. Также организаторы планируют показать материалы, собранные в экспедиции на Памир и во время восхождения на Пик Коммунизма. Подробная информация о мероприятиях фестиваля — в группе.

Место: конгресс-центр «Рубин» (пр. Академический, 16). Дата: 19—20/03. Время: с 12:00.

Другие события

Соревнования по шахматам (спартакиада общежитий)
Место: Шахматный клуб(ул. Карпова, 4). Дата: 17—18/03. Время: с 18:00.

Соревнования по гиревомуспорту (спартакиада студентов)
Место: стадион «Политехник».
Дата: 20/03. Время: с 12:00.

Соревнования по бадминтону (спартакиада сотрудников)
Место: корпус № 9 ТПУ (ул. А. Иванова, 4).
Дата: 24—31/03.Время: с 18:00.