Умные и прекрасные

Женщины-ученые в нашем фотопроекте

Магнетронное распыление для них не загадочные слова, а ежедневная работа. Они легко закручивают гайки и думают о качестве российского топлива. Гранты, проекты, научные стать, семья — они успевают все. Вот такие они — прекрасные женщины-ученые Томского политехнического. В новом фотопроекте, приуроченном к 8 марта, представляем семь молодых ученых, работающих над интересными проектами и добившихся значимых результатов.

Елена Ивашкина, 32 года

Доктор технических наук, профессор кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики. В разные годы обладатель гранта Президента РФ для молодых ученых, гранта Российского фонда фундаментальных исследований для молодых ученых — докторов наук, участвует в реализации проекта по гранту Президента РФ для поддержки ведущих научных школ. Сейчас активно работает над проектами по моделированию и оптимизации процессов глубокой переработки нефти, а также по улучшению качества нефтепродуктов (высокооктановых алкилатов — компонентов автобензинов, дизельных топлив и других видов топлива). Научные интересы: математическое моделирование; процессы нефтепереработки; нефтехимия; катализ.

Анастасия Ковальчук, 27 лет

Ассистент кафедры экспериментальной физики, победитель конкурса программы «УМНИК», исполнитель проекта «Формирование тонкопленочных твердооксидных топливных элементов ионно-плазменными методами», поддержанного Российским научным фондом; соавтор научных статей в высокорейтинговых научных журналах, таких как International Journal of Hydrogen Energy (импакт-фактор 3,313). Анастасия активно работает над созданием российского тонкопленочного твердооксидного топливного элемента, который будет использоваться в электрохимических генераторах для обеспечения электроэнергией отдаленных районов нашей страны. Научные интересы: водородная энергетика; топливные элементы; тонкопленочные покрытия; магнетронные распылительные системы.

На фото плазменная установка для напыления тонкопленочных покрытий.

Анастасия Зайковская, 23 года

Магистрантка Института социально-гуманитарных технологий. Лауреат более 10 премий и стипендий, среди них стипендия Правительства РФ, стипендия фондов: Владимира Потанина, имени Егора Гайдара; грант на проведение исследований от компании British Petroleum. Сейчас Анастасия разрабатывает собственную методику внедрения ERP-системы (система управления ресурсами предприятия) на предприятиях нефтетранспортной отрасли. Научные интересы: ЕRP-системы; планирование ресурсов предприятия; экономика нефтегазового сектора; краудфандинг.

Елена Панова, 23 года

Ассистент кафедры геологии и разведки полезных ископаемых, инженер Международной научно-образовательной лаборатории изучения углерода арктических морей. Елена исследует источники органического вещества донных осадков арктических морей. Елена станет участницей двух экспедиций в северные районы: в июне на Оби, в сентябре — к морю Лаптевых. Научные интересы: эволюция арктической климатической системы; органическая геохимия; углерод арктических морей; климатология.

Ксения Кутонова, 26 лет

Ассистент кафедры биотехнологии и органической химии, медалист Российской академии наук за работу «Синтез уникальных диазониевых солей органических сульфокислот и создание на их основе универсального контрастного препарата», обладатель гранта Российского фонда фундаментальных исследований, стипендии Президента РФ. Ксения разрабатывает новые «зеленые» методы образования углерод-углеродных связей с использованием уникальных стабильных диазониевых солей. Научные интересы: новые методы и реагенты для «зеленого» органического синтеза.

Ксения Толкачева, 29 лет

Доцент кафедры лазерной и световой техники. Обладатель звания «Инженер года — 2013», призер конкурса «Российский светодизайн — 2015». Ксения работает над созданием единой концепции освещения Томска, а также изучает световое загрязнение, вызванное неправильным использованием осветительных приборов. Научные интересы: моделирование осветительных установок для внутреннего и наружного освещения; световой дизайн ландшафта и архитектурной среды.

Мария Сурменева, 31 год

Старший научный сотрудник Центра технологий Физико-технического института; в разные годы обладатель стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, стипендии Президента РФ для обучения за рубежом, гранта Президента РФ для молодых ученых, гранта Российского научного фонда, гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Работает над получением и модифицированием новых гибридных скэффолдов (поддерживающая структура для клеток) с контролируемой микроструктурой и пористостью для регенеративной медицины методами аддитивных технологий. Научные интересы: ионно-плазменные технологии формирования тонкопленочных биоактивных покрытий; разработка биокомпозитов для клинического применения; биодеградируемые металлы, композиты и полимеры; аддитивные технологии; физико-механические и биохимические свойства и методы исследования поверхностей.

Фотографы проекта: Евгений Парилов, Валерий Касаткин