Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Своя для каждого политехника

Газета Томского политеха "за кадры" отмечает 85-летие

15 МАРТА ГАЗЕТА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «ЗА КАДРЫ» ОТМЕТИТ ЗНАКОВЫЙ ЮБИЛЕЙ — 85 ЛЕТ СО ДНЯ ВЫХОДА ПЕРВОГО НОМЕРА. ЗА ЭТО ВРЕМЯ РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ ВЫПУСТИЛА ПОЧТИ 3,5 ТЫСЯЧИ НОМЕРОВ. И КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ЗАСЛУЖЕННЫМ ВНИМАНИЕМ И ИСКРЕННИМ ИНТЕРЕСОМ СО СТОРОНЫ ЧИТАТЕЛЕЙ. ЗА ЭТИ ГОДЫ МЕНЯЛСЯ СОСТАВ ЖУРНАЛИСТОВ, РЕДАКТОРОВ. ОДНО ОСТАВАЛОСЬ НЕИЗМЕННЫМ — НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕХ 85 ЛЕТ ГАЗЕТА ОСВЕЩАЛА ЖИЗНЬ СТАРЕЙШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА СИБИРИ. ОНА ЗНАКОМИЛА ТОМИЧЕЙ С СОБЫТИЯМИ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДИЛИ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ И БЫЛИ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ИСТОРИИ СТРАНЫ.

Первый номер вышел 15 марта 1931 года. Первоначально это был пропагандистский орган бюро ВКП(б), ВЛКСМ и профкома Сибирского механического института.

«Жестокой самокритикой на страницах газеты «За кадры» ударим по вузовской рутине в вопросах активизации методов преподавания», — говорилось в первом выпуске издания. В 1932 году газета стала органом бюро ВКП(б), ВЛКСМ и профкома Сибирского механико-машиностроительного института, далее — органом бюро ВКП(б), ВЛКСМ и профкома Томского индустриального института. С 1944 года — органом бюро ВКП(б)/КПСС, ВЛКСМ, профкома и ректората Дважды орденоносного Томского политехнического института имени С.М. Кирова. С 1991 года «За кадры» — издание Томского политехнического университета.

Даже в годы Великой Отечественной войны газета выходила в свет. Она была стенгазетой, несмотря на трудности, поддерживала боевой дух сотрудников и студентов. Журналисты газеты всегда поднимали и обсуждали самые актуальные темы, никогда не были в стороне от проблем политехников.

За последние годы серьезно изменился облик этой привычной всем политехникам вузовской многотиражки. Редакция постоянно ищет новые возможности, чтобы наполнить газету интересным и полезным контентом. Каждый месяц «За кадры» знакомит своих читателей с самыми интересными темами науки, учебного процесса и воспитания молодежи, студенческих достижений, выдающимися учеными, важными разработками политехников. И все эти годы она остается любимой тысячами политехников. Сегодня газета выходит тиражом 1500 экземпляров, а онлайн-версию газеты читают десятки тысяч людей в 85 странах мира. Ведь «За кадры» — своя газета, родная для каждого политехника. А людям всегда интересно то, что происходит с ними, их близкими, коллегами и друзьями.

Мария Алисова