Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бассейн для чемпионов

Новый спортивный объект Томского политеха

Заниматься в бассейне будут студенты, преподаватели, просто томичи, спортсмены самого разного уровня.

ТРИ ЭТАЖА, ДВА ТРЕНАЖЕРНЫХ ЗАЛА, ШЕСТЬ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ ДОРОЖЕК И БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ — ВСЕГО ЗА ГОД В КАМПУСЕ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ПОЯВИЛСЯ СОБСТВЕННЫЙ БАССЕЙН. ЗДЕСЬ СМОГУТ ПЛАВАТЬ СТУДЕНТЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ, И ЖИТЕЛИ ТОМСКА.

Инфографика о бассейне

Строительство бассейна на улице Савиных, 5 началось в январе прошлого года, а уже 3 марта 2016 года его открыл председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. Красной ленточки не было, в университете решили открыть бассейн по-настоящему: в первый же день работы в нем прошли соревнования для старшеклассников из 18 школ города.

Здание на Савиных — это больше, чем просто бассейн, это настоящий спортивный комплекс площадью 2900 квадратных метров. На первом этаже располагается плавательная чаша размером 25?16 метров (шесть дорожек), в цокольном этаже есть комфортные раздевалки с душевыми комнатами, также в комплексе есть тренажерный и фитнес-залы. При строительстве бассейна специалисты ориентировались на лучшие подобные объекты, учли опыт возведения других подобных спортивных объектов. В бассейне Томского политеха смонтирована современная система водоподготовки и другое новейшее оборудование.

Сергей Нарышкин принял участие в открытии не только как спикер Госдумы, но и как координатор программы партии «Единая Россия» «500 бассейнов». Именно в рамках этого проекта в строительство бассейна в Томске было вложено 175 млн рублей (федеральные инвестиции и собственные средства вуза.

— Спорт, а вместе с ним и здоровый образ жизни, шагает по стране. Вот и сегодня в замечательном городе Томске открыт очередной бассейн, хорошо оборудованный, построенный по последнему слову техники, — сказал на открытии 3 марта Сергей Нарышкин. — Я вижу, что это большая радость для студентов, преподавателей Томского политехнического, да и для всех жителей города.

Заниматься в бассейне будут студенты, преподаватели, просто томичи, спортсмены самого разного уровня. Более того, спортивный комплекс построен так, что его смогут посещать и люди с ограниченными возможностями здоровья.

— Главное, чтобы здесь было как можно больше молодежи, чтобы вода буквально кипела с шести утра и до полуночи. Потому что основа спорта высоких достижений — это массовый спорт, — уверен спикер. — И для его развития нужна соответствующая инфраструктура, кадры, преподаватели. Именно развитие массового спорта со временем обязательно приведет к серьезным спортивным достижениям.

Первый заплыв

Первыми новый бассейн «протестировали» ученики старших классов из разных школ города. Так, бассейн открылся первыми в его истории городскими соревнованиями по плаванию на призы Томского политехнического университета. Спортсменам предстояло проплыть эстафету «4 по 25 метров». В итоге первое место с общим временем 56,29 секунд заняла гимназия № 24. Сергей Нарышкин позже признался, что еще в начале старта он отметил команду, которая в итоге и стала победителем:

— Победившая команда плыла по крайней дорожке. По первой девочке я сразу понял — по ее движениям, заделу — что именно у этой команды есть потенциал. Вторыми к финишу за 56,56 секунд пришли спортсмены из гимназии № 55, а третьими за 57,79 секунд — старшеклассники гимназии № 56.

Заслуженную награду — памятные подарки и денежные призы на приобретение спортивного инвентаря — ребята получили из рук Сергея Нарышкина и ректора Петра Чубика. Теперь такие соревнования по плаванию в новом бассейне будут проходить ежегодно.

Еще около месяца бассейн будет работать в тестовом режиме для проведения всех необходимых профилактических мероприятий, а затем он будет полностью готов принять политехников и жителей Томска.

Александра Лисовая

Сергей Нарышкин, председатель Государственной думы РФ

Новый бассейн Томского политехнического университета — это действительно замечательное сооружение. На его строительство понадобился всего один год, но он отвечает самым современным требованиям, оснащен лучшей аппаратурой, в нем используют самые современные технологии. Здесь будут заниматься не только студенты, преподаватели вуза, но и жители Томска. Открытие бассейна еще раз напоминает, что важно вести здоровый образ жизни и необходимо поддерживать себя не только в хорошей интеллектуальной, но и в физической форме. Древние греки говорили о необразованном человеке так: он не умеет ни читать, ни плавать. Поэтому само открытие нового бассейна в Томске показывает, что эту мудрость мы усвоили довольно твердо.

Иван Кляйн, мэр города Томска

— Сегодня Томский политех в очередной раз удивляет нас новыми объектами. Буквально два месяца назад мы были свидетелями открытия нового современного общежития для магистрантов и аспирантов — 700 ребят получили великолепную возможность учиться и проводить досуг в самых лучших условиях. Сегодня мы смотрим на очередной шедевр, созданный в максимально короткий срок — один год. Я думаю, что Томский политехнический еще не раз нас всех удивит. А для власти всех уровней новый бассейн — это хороший пример совместной работы. Он показал, когда мы едины, мы можем реализовать такие масштабные проекты, несмотря на экономическую ситуацию и другие сложности.

Пётр Чубик, ректор Томского политехнического университета

— У нас в ТПУ, как на подводной лодке, день за два. Вот и сегодня у нас два праздника. Во-первых, мы давно мечтали о бассейне, а мечты сбываются, когда они встроены в реальные проекты, такие как «500 бассейнов». В этом году наш университет отмечает свое 120-летие, и лучшего подарка пожелать невозможно. Во-вторых, мы даже не мечтали, что при всей своей занятости к нам на открытие бассейна приедет Сергей Нарышкин. Это знак самого внимательного отношения правительства к спорту и здоровому образу жизни. Я говорю «спасибо» всем тем, кто приложил свои руки и сердце к строительству этого грандиозного объекта. Думаю, что самой лучшей оценкой новому бассейну будет его высокая востребованность. Пусть в этой чаше кипят самые настоящие спортивные страсти.