Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успеть перед каникулами

Какие события стоит посетить в декабре

Самолетики для взрослых

Собрать танк и склеить самолет теперь можно в музее занимательной науки Томского политеха «Склад ума». Здесь начал работать кружок по стендовому моделированию. Взрослые и дети собирают модели техники в разных масштабах и учатся делать диорамы — это композиции из фигур, техники с элементами архитектуры и ландшафта. Ведут занятия опытные томские моделисты.

— На занятия могу приходить как дети, так и взрослые. Часто бывает так, что папа приводит пятилетнего ребенка, а потом и сам остается собирать модели, — говорит Иван Ошин, преподаватель кружка.

Сам Иван признается, что до сих пор помнит, как решил заниматься моделированием.

— Около двадцати лет назад я понял, что для меня творчество будет заключаться в изготовлении диорам. Приблизительно в то же время у меня созрело решение делать работы, где был бы интересный сюжет, чтобы работа заставила задуматься зрителя. Ведь диорама — это как объемный снимок, который можно по- смотреть с разных ракурсов, — рассказывает Иван. — Но главное — это когда ты погружаешься в процесс создания диорамы и не только изучаешь историю, но и как бы проживаешь изображаемый сюжет.

Сейчас кружок объявил новый набор желающих познакомиться с интересным миром моделирования.

Место: музей «Склад ума» (пр. Ленина, 43). Время: 18:30—21:00. Дата: вторник, четверг.

Другие события

Неделя предпринимательства ТПУ Место: бизнес-инкубатор ТПУ. (ул. Белинского, 51), ауд. 309. Дата: 14/12—19/12.

Олимпиада по физике «Будущее России» Место: 19 корпус ТПУ (ул. Усова, 4а), ауд. 139–142. Время: с 11:00. Дата: 21/12.

Драматический триллер в куклах

Номинант «Золотой маски» спектакль «Панночка» — это совместная постановка Творческого объединения "КультПроект" (г. Москва) и Томского театра кукол и актера "Скоморох" им. Р. Виндермана. Сценографию и кукол для спектакля создал лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Виктор Никоненко (г. Пенза). Автор постановки и музыкального оформления — лауреат

Национальной театральной премии «Золотая маска», заслуженный деятель искусств РФ Владимир Бирюков (г. Пенза). Такой звездный состав создал невероятный мистический спектакль, которому многие предрекали успешную фестивальную жизнь. Так и сложилось. Этой осенью постановка стала номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска». Со спектаклями томских театров такого не случалось уже 14 лет.

Причем «Панночка» «Скомороха» претендует на победу сразу в трех номинациях: «Лучший спектакль театра кукол», «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа режиссера». Жанр спектакля обозначен авторами как драматический триллер. Это притча о вечной проблеме добра и зла, мечты и реальности, божественного и дьявольского в этом мире. «Панночка» рушит иллюзии и возвращает нас в реальный мир, некомфортный, непраздничный. Каждому из нас придется столкнуться с пугающей реальностью, где только ты сам за себя в ответе, где не спасут теоретические рассуждения о гуманизме.

Место: Томский театр куклы и актера им. Р.М. Виндермана «Скоморох» (пл. Соляная, 4). Время: 18:00. Дата: 12/12.

Другие события

Финал сезона региональной лиги КВН: болеем за команды ТПУ «Морс» и «СВК» Место: ЦК ТГУ (пр. Ленина, 36), концертный зал. Время: 19:00. Дата: 11/12.

Спектакль «Анна в тропиках» Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4), большой зал. Время: 19:00. Дата: 11/12.

Свободу богам

Студенты Энергетического института на один день перевоплотятся в древнегреческих героев: Геракла, Одиссея, Тесея и других. На них будет возложена миссия вселенского масштаба — показать свою спортивную подготовку и спасти олимпийских богов.

— В этом году мы решили провести для студентов-энергетиков необычное спортивное мероприятие. Мы предлагаем им почувствовать себя героями во время квеста «Восход на Олимп». В этот день, 19 декабря, спорткомплекс на ул. Карпова, 4 превратится в древнюю арену. Шесть команд по шесть человек должны будут пройти шесть испытаний и показать свою спортивную подготовку», — рассказывает организатор квеста, спорторг ЭНИНа Данила Понуждаев.

На каждой точке квеста энергетики-герои должны будут выполнять специальные задания: аккуратно пробраться через паутину всей командой, на скорость собирать конфеты. За выполнение заданий богов Олимпа команда получает молнии.

— Команды должны будут набрать как можно больше молний. Увеличить их количество можно на индивидуальных состязаниях. Например, Гераклы из разных команд будут сражаться в выносливости и силе: они должны будут продержать как можно дольше на вытянутой руке гире, — говорит спорторг. — В конце мы сложим все молнии — символы нашего института — в кубок и передадим его Зевсу. Наши молнии помогут ему победить Аида».

Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: с 17:00. Дата: 19/12.

Другие события

Турнир по волейболу (сотрудники) Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Дата: 8/12—19/12.

Турнир по мини-футболу для первокурсников Место: ул. Вершинина, 48. Время: с 18:30. Дата: с 9/12.

Шахматный турнир ТПУ-СХК Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: с 11:00. Дата: 27/12.